Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физические способы дезинфекции





Наиболее распространенным и легко доступным является физический способ дезинфекции. Самым распространенным является механические способы: мытье, чистка, встряхивание, фильтрация, вентиляция и т.д.

Хороший эффект дезинфекции получают при действии высокими температурами с помощью прокаливания металлических предметов и кипячением, а также при применении паровоздушные, пароформалиновые и других камер Бактерицидным действием обладает ультрафиолетовый спектр света. Обычно для дезинфекции в эпидемическом очаге применяют специальные бактерицидные лампы.

2. Химические способы дезинфекции.

Химические способы дезинфекции более качественно дезинфицирует помещения и предметы обихода в эпидемическом очаге и поэтому они очень часто рассматривается как основные способы. Для дезинфекции применяют химические вещества (фенол, крезол, лизол, спирты, щелочи, кислоты, хлорсодержащие соединения и другие) обладающие цитолическим действием и убивающие патогенные микроорганизмы.

При применении химических дезинфицирующих средств нужно обязательно соблюдать следующие правила:

1. Химические вещества обязательно должны быть в жидком виде или в виде эмульсии;

2. Используется максимальная концентрация дезинфицирующих веществ;

3. Наличие нужного количества дезинфицирующего вещества для обработки объекта;

4. Нужно постоянно выдерживать время контакта дезинфицирующего раствора с обрабатываемым объектом (экспозиция);

Лучше всего на возбудителей действуют водные растворы. Чаще других для дезинфекции применяют водные растворы хлорной извести, хлорамина, этилового спирта. В домашних условиях из препаратов бытовой химии чаще применяют растворы синтетических моющих средств, питьевую и техническую соду и водные растворы мыла.

3. Биологические способы дезинфекции

Для биологической дезинфекции используют животных и птиц. Для проведения собственно дезинфекции, для уничтожения патогенных микроорганизмов биологические методы применения не нашли

Date: 2015-07-01; view: 837; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию