Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV тип. Реакция гиперчувствительность замедленного типа (РГЗТ)





Основными действующими компонентами РГЗТ являются лимфоциты хелперы, макрофаги, дендритные клетки, иммуноглобулины, интерфероны, фактор некроза опухолей, лимфотоксин и другие.

РГЗТ - это вариант клеточного иммунного ответа, однако, в отличие от типичного варианта ответа, где основным звеном являются специфические лимфоциты хелперы, главным звеном РГЗТ является иммунное воспаление – специфическое воспаление, развивающееся только на определенный аллерген.

Необходимость в таком варианте «рискованного» ответа возникла в организме в связи с наличием внутриклеточных возбудителей, разрушение которых невозможно при типичном варианте клеточного иммунного ответа. В таком случае, природа создала дополнительные «рискованные» варианты иммунного ответа, которые ориентированы на все случаи жизни. Выбор оптимального варианта иммунного ответа целиком и полностью связан с особенностями возбудителя. В случае РГЗТ значение, в выборе этого варианта иммунного ответа имеет значение наличия в составе микроорганизма липидных компонентов (микобактерии, стрептококки, бруцеллы и т.д.).

Выделят 3 фазы:

Иммунологическая фаза.

Аллерген реагирует с незрелым Т лимфоцитами, которые быстро трансформируются в зрелые. Зрелые лимфоциты способны узнавать «свой» аллерген и становятся сенсибилизированными (нормальная иммунная реакция).

Патохимическая фаза.

Сенсибилизированные Т-лимфоциты продуцируют лимтоксин и факторы, обуславливающие гемотоксин, усиливают фагоцитоз, защищают фагоциты от повреждения и усиливают миграцию свободных макрофагов. Что приводит к специфическому иммунному воспалению. Если иммунная система справляется со своей задачей – то процесс заканчивается. Если нет то - формируется воспалительная гранула (пограничная иммунная реакция).

Патофизиологическая фаза.

Характеризуется выраженной реакции воспаления в различных органах и тканях. РГЗТ возникает после длительного воздействия аллергена, протекает разнообразно, поражает разные ткани и имеет разнообразную клинику (патологическая иммунная реакция).

Date: 2015-07-01; view: 985; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию