Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сознание (его основные функции) и подсознание





Сознание — это один из способов, которым объективная действительность отражается в психике человека. Характерной особенностью сознания является то, что промежуточным звеном между объективной реальностью и сознанием являются элементы общественно-исторической практики, позволяющие строить объективные (общепринятые) картины мира
Функции сознания:
1. Основные функции сознания
-отражающая
-управляющая
2. Не основные функции
-Логическое
-Познавательное
-Эстетическое
-Нравственное.
1)познавательную функцию, с помощью которой человек отражает объективную действительность, строит свою систему знаний о мире
2)ценностно-ориентационную функцию, с помощью которой человек оценивает явление действительности, определяет свое отношение к ним
3) управленческую функцию, с помощью которой человек осознает свои потребности, ставит цели, стремится к ним, то есть управляет своим поведением.
4) отражающая - (заключается в способности сознания воспринимать определенные воздействия окружающей среды, преобразовывать их в логические абстрактные образы, изменяться под воздействием этих образов и сохранять в своей структуре особенности воздействующих объектов. (основная функция)
5 ) управляющая (управление человеком в соответствии с воздействием окружающей среды(основная функция)
6) Сознание выполняет также аккумулятивную функцию (функцию накопления знаний). В сознании накапливаются знания, полученные из личного опыта, а также добытые предшествующими поколениями людей или современниками. Эти знания становятся основой для добывания новых знаний, а также для осуществления практических действий.
7) Эстетичская. Высшие возможности сознания проявляются в функции конструктивно-творческой, заключающейся в мысленном конструировании направлений и форм деятельности человека в целях создания принципиально нового. Сознание может предсказывать, предвосхищать то, что произойдет в силу действия объективных законов. Эту функцию в философии часто называют воображение, способность к чему один из наиболее мощных механизмов человеческой активности.

Подсозна́ние — устаревший термин, применявшийся для обозначения психических процессов, протекающих без отображения их в сознании и помимо сознательного управления. В науку термин введён в 1889 году Пьером Жане в философской диссертации.
ПО ФРЕЙДУ
Бессознательный уровень психики человека
- как правило, оказывает огромное влияние на его жизнь в целом, и также на отношение к жизни и смерти. Бессознательное увлечение, как считает Фрейд, есть самая главная причина всех эмоций и переживаний.
Подсознание человека
- можно назвать особым видом материи, который до сих пор не изучен. Фрейд считал, что подсознание, это именно та часть человеческой психики или души, которая связывает в одну сеть само сознание и бессознательную часть человека.

6. Становление рефлексивного подсознания

Сознание обладает способностью к рефлексии(взгляд внутрь себя)

Рефлексия- способность человека осознавать себя, как личность и индивидуальность.
По Фрейду: часть наших мыслей,желаний,инстинктов,не принятых в обществе, скрываются,но рано или поздно могут вернуться-они остаются в нашем подсознании.
Станвление рефлексивного сознания включает самосознание. В зависимости от целей и задач человека самосознание приобретает разные формы и проявляется,как самопознание(нацеленность на познание интеллектуальных,физических,душевных, качеств,своего места среди людей).
3 аспекта самопознания:
1)анализ результатов своей деятельности,повеения,взаимоотношений с людьми на основе существующих нопм;
2)осознание отношения к себе других людей;
3) самопознание происходит в самонаблюдении своих состояний(прежеиваний,мыслей).Самооценка может быть адекватной(соответствует реальности) и надекватной(заниженной или завышенной).
Впервые этапы процесса рефлексии выделил Г.П. Щедровицкий:
1) Исследование ситуации.
2) Выявление затруднений в деятельности.
3) Установление причин затруднений.
4) Критика старой нормы.
5) Выработка новой нормы

 

7 Глубинные корни повседневных проблем человека

4 данности в основе проблем человеческого существования:

1)неизбежность смерти ( осознание конечности жизни даёт ценность каждому её мгновению, наполняя всё смыслом);

2 ) свобода делает то, что мы хотим ( человеку свойственно убегать от свободы из-за ответственности за себя*я сам хозяин всего того, что со мной происходит* Свобода увеличивает тревогу из-за осознания последствий. Свобода-первый признак взросления.;
3) экзистенциальное одиночнство (поиски смысла жизни самому)Наше «я» всегда отдельно от других,нет полного слияния даже с самыми близкими людьми.Есть преграды,которые мы должны преодолевать самостоятельно,чтобы не перекладывать ответственности на других);

4) отсутствие самоочевидного смысла жизни ( смысл жизни у каждого свой).

 

Date: 2015-07-01; view: 831; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию