Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психические явления





Психические явления - Разного рода особенности поведения и психической жизни человека, доступные для непосредственного наблюдения То, что может быть распознано любым неквалифицированным наблюдателем, например память или характер, относят к психическим явлениям. Остальное, сокрытое, считается психическими механизмами. Например, это может быть особенности работы памяти или механизмы психологической защиты.
Классификация психических явлений:
1) психические процессы (подразделяются на познавательные, эмоциональные и волевые.*внимание,память, воля, мышление, воображение*Это элементарные психические явления от доли секунды до нескольких минут.;
2) психические состояния( Это временное своеобразие психической деятельности, определяемое ее содержанием и отношением человека к этому содержанию,*например, эмоционал. подъём,усталость*Более продолжительны по времени.; Психические состояния могут быть кратковременными, ситуативными и устойчивыми, личностными.Все психические состояния подразделяются на четыре вида:
1. Мотивационные (желания, стремления, интересы, влечения, страсти).
2. Эмоциональные (эмоциональный тон ощущений, эмоциональный отклик на явления действительности, настроение, конфликтные эмоциональные состояния —стресс, аффект, фрустрация).
3. Волевые состояния —инициативности, целеустремленности, решительности, настойчивости (их классификация связана со структурой сложного волевого действия).
4. Состояния разных уровней организованности сознания (они проявляются в различных уровнях внимательности).
3) психические свойства личности.( Складываются в длительный период жизни. *Темперамент,характер, направленность личности*)
4) психические образования( Результат работы психики человека, его развития и саморазвития.*Знания,умения,навыки,привычки*)

 

Date: 2015-07-01; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию