Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парентеральные пути введения лекарств





Все виды парентерального введения преследуют одну цель – максимально быстро доставить лекарственное средство во внутренние среды организма или непосредственно в патологический очаг.

Накожный способ введения лекарств чаще применяется в дерматологии. Некоторые медикаменты, обладающие липофильностью, могут частично проникать через кожу, всасываться в кровь и оказывать резорбтивное действие. Одним из недостатков накожного способа введения лекарств неточность дозировки поступления медикамента.

Для уменьшения этого недостатка в последние годы разработаны специальные «терапевтические системы» для дозированного трансдермального поступления лекарства (например, нитроглицерина) в системный кровоток. Такие системы представляют собой особые лекарственные формы, которые фиксируются клейким веществом на коже и обеспечивают постепенное всасывание лекарственного средства, за счет чего пролонгируются его эффекты.

Введение препаратов в конъюнктивальный мешок глаза, наружный слуховой проход, интраназально и на слизистую ротовой полости преследует цель воздействия на патологический процесс в соответствующих органах (конъюнктивиты, отиты, риниты, стоматиты).

Внутриполостное введение лекарственных препаратов находит применение редко. Внутрибрюшинно вводят антибиотики при полостных операциях. Внутрисуставной и внутриплевральный способы введения целесообразны для лечения воспалительных процессов (артритов, плев­ритов различной этиологии).

Из парентеральных путей введения лекарств в клинической практике применяют подкожный, внутримышечный, внутривенный, внутриартериальный. В последние годы применяют быстрое в течение 3-5 мин внутривенное введение лекарственных средств в виде болюса (греч. bolos – комок). Дозировку обозначают в миллиграммах препарата или в миллилитрах определенной концентрации медикамента в растворе. В виде инфузии (обычно внутривенно, внутриартериально или внутрикоронарно) вводят лекарственные средства с определенной скоростью, определяя дозу количественно, например в мкг/мин, мл/мин, мкг/кг/мин или в виде количества капель раствора в единицу времени (мин). Для этого имеются специальные шприцы-дозаторы, системы для инфузии.

Внутрикожный путь введения служит преимущественно диагностическим целям (например, проба на повышенную индивидуальную чувствительность к антибиотикам и местным анестетикам, диагностика туберкулеза), а также для профилактической вакцинации.

Внутриартериальное введение позволяет создать в определенной области, которая кровоснабжается данной артерией, высокие концентрации вещества. Таким путем иногда вводят противоопухолевые средства.

Лекарственные средства, плохо проникающие через гематоэнцефалический барьер, вводят под оболочки мозга – в спинномозговой канал, субарахноидально, субдурально, субокципитально. Так назначают некоторые антибиотики при инфекционном поражении тканей и оболочек мозга.

Date: 2015-07-01; view: 654; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию