Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оперативное лечение





Показания: при переходе воспалительного процесса в нагноение.

1. Пограничные методы, заключающиеся в опорожнении полости абсцесса при помощи маленьких разрезов или пункций с последующим введением в полость дренажей с целью активной аспирации или орошения лекарствами.

2. Разрез Барденгейера (по нижней переходной складке) - при ретромаммарных абсцессах

3. Широкие и достаточно глубокие разрезы с иссечением некротических тканей, при необходимости – контрапертурные разрезы, дренирование – при диффузном поражении молочной железы.

4. Полная хирургическая обработка гнойного очага (иссечение его в пределах здоровых тканей) – при локализованных, особенно хронических формах мастита.

 

Хронический мастит

1. Хронический гнойный мастит развивается как следствие острого гнойного мастита, в основе лежит образование мелких абсцессов с выраженной индурацией окружающих тканей. Клинические проявления выражены нерезко: молочная железа увеличена, умеренно болезненна, при пальпации определяется плотный, неспаянный с кожей, малоболезненный инфильтрат.

2. Плазмоклеточный мастит - в основе инфильтраты с большим количеством плазматических клеток вокруг млечных протоков. Начало подострое, появляются гиперемия, отек, болезненность кожи ближе к соску, через несколько дней эти явления стихают, а соответственно участку гиперемии остается плотный, болезненный, без четких границ инфильтрат.

В диагностике хронического мастита используется маммография, цитологическое исследование пунктата. Дифференциальный диагноз – с мастоподобной и рожеподобной формами рака. Лечение – секторальная резекция молочной железы со срочным гистологическим исследованием удаленных тканей.

Контрольные вопросы по теме

Для успешной работы на практическом занятии необходимо знать теоретический материал.

Тема: Мастит.

Вопросы

5.1. Определение понятия «мастит».

5.2. Классификация мастита.

5.3. Методы лабораторной и инструментальной диагностики мастита.

5.4. Обоснование вида оперативного пособия.

5.5. Особенности хирургического лечения мастита.

5.6. Формы хронического мастита.

Date: 2015-07-01; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию