Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эризипилоид





Эризипилоид – острая, медленно прогрессирующая самоотграничивающаяся инфекция кожи, вызываемая граммположительной палочкой свиной рожи.

Этиология: Граммположительная палочка свиной рожи E.rhusiopathiae, обитающая в почве и разрушенном органическом субстрате.

Заражение происходит после контакта с погибшими животными, сырым мясом, рыбой моллюсками. Микроорганизмы сосредотачиваются в глубоких слоях кожи вокруг капилляров.

Клиника: На пальцах появляется фиолетово-красное равномерное повреждение с неровными контурами. Отмечается зуд и местное повышение температуры, без лимфангоита и лимфаденита.

Лечение:

1. Антибактериальная терапия.

2. Рентгенотерапия.

 

 

Карбункул

Карбункул – острое гнойно-некротическое воспаление нескольких волосяных фолликулов и сальных желез, распространяющееся на подкожную клетчатку с образованием общего обширного воспалительного инфильтрата и некроза.

Этиология: основной возбудитель - S. aureus, нередко в ассоциациях с другими микробами.

Возникновению способствуют нарушение обмена веществ (включая сахарный диабет), снижение общей и иммунологической реактивности организма.

Локализация: задняя поверхность шеи, межлопаточная область, поясница, ягодицы, лицо.

Воспалительный процесс сопровождается множественными тромбозами сосудов кожи и подкожной клетчатки с последующим их гнойным расплавлением. Как правило, процесс сопровождается лимфаденитом, при локализации на конечностях, и лимфангоитом.

Клиника: Появляется небольшой воспалительный инфильтрат или поверхностная пустула. Инфильтрат быстро увеличивается, становится болезненным, напряженным, кожа над ним багрового цвета, нередко с синюшным оттенком. В дальнейшем эпидермис прорывается в нескольких местах («сито»), из которых поступает гной, затем отверстия сливаются, образуя дефект на коже. Общее состояние, особенно при локализации карбункула на лице, нередко тяжелое.

Осложнения: лимфангоит, прогрессирующий тромбофлебит, сепсис.

Лечение:

1. Оперативное (при некрозе, прогрессирующем отеке тканей, нарастающей интоксикации) – рассечение и некрэктомия в пределах здоровых тканей. При небольших карбункулах – полная хирургическая обработка гнойного очага с дренированием раны.

2. Консервативное (в стадии воспалительного инфильтрата):

- антибиотики;

- физиотерапия: сухое тепло, УВЧ, УФО;

- дезинтоксикационная терапия;

- иммунотерапия.

 

Date: 2015-07-01; view: 469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию