Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения в тройках





1.Игрок ха отдаёт пас Хб, который обрабатывает с уходом в сторону, передаёт мяч плотно Хв и открывается в центр между Ха и Хв, как бы образуя прямую линию между тремя игроками.

Тем временем игрок Хв обработав мяч плотно отдаёт пас на Хб, который делает вид, что останавливается, а сам пропускает для Ха, и открывается в центральную зону, партнёр ха играет этот получивший пас в стенку на Хб для удара по воротам. (Рис. № 19)

Рис. 19.

2.Игрок Ха отдаёт передачу Хб и бежит на его место. Хб ведёт мяч по диагонали и одновременно навстречу ему бежит игрок Хв. Хб подошвой под себя отдаёт Хв, который ведёт мяч так же подошвой под себя сбрасывает под удар ха. Хб бежит на добивание. (Рис. № 20)

Рис. 20.

3.Очень сложное в техническом плане упражнение, требующее от игроков высокого исполнительского мастерства.

Игрок Ха делает передачу Хб одновременно вбегает в его зону. Хб отдаёт касание во фланге Хв и делает вираж в зону Ха. Партнёр Хв обрабатывает мяч подошвой с уходом вперёд отдаёт передачу Ха, который уже вбежал в зону Хб, тот в касание возвращает передачу Хв и бежит как под сделку в центральную зону к воротам. Игрок Хв в касание верхом переводит на другой край партнёру Хб для удара по воротам. Ха бежит на добивание или замыкает дальнюю штангу. (Рис. № 21).

Рис. 21.

4.Игрок Ха отдаёт пас Хб и делает забегание, Хб в касание плотно перепасовывает на хв на рывке бежит замыкать дальнюю штангу. Хв останавливает передачу вторым касанием вторым касанием чуть в зону по диагонали забегавшему Ха. Партнёр Ха либо делает жёсткую передачу на дальнюю штангу, либо бьёт по воротам, желательно в дальний угол, где Хб уже на добивание. (Рис. № 22).

Рис. 22.

Необходимо добиться чёткого исполнения всех этих подводящих упражнений, акцент больше ставить на культуру паса, остановку мяча обязательно с уходом завершения атаки. Затем уже устроить «Чемпионат мира» в американку – игра на одни ворота. Одна команда атакует 10-15 раз, другая только защищается. Те, кто защищается 1 вариант – полупассивно: отбирают, бегая приставными шагами и спиной, 2 вариант – активный. Чем хороша эта игра, тем, что наигрываешь комбинации в атаке, плюс стандартные положения «угловые, ауты, штрафные». Так же команда, которая обороняется получает тоже задания: 1) диагональная страховка, накрывание удара, перехват и отбор. Задача обороняющихся только выбить в центральную зону площадки или за неё. Индивидуальные качества атакующих, обратить внимание, вся работа при остановке мяча, обязательно делается с уходом в одно касание, желательно подошвой.

9.2. Совершенствование удара по мячу (культура паса)

Один из важнейших аспектов в игровых видах спорта является взятие ворот (хоккей, большой футбол, баскетбол, русский хоккей и т.д.). Естественно без определённых навыков, а именно правильного удара по мячу, не может быть первого паса, головой передачи и завершающей стадии. Как правило, в команду мастеров очень часто приходят юные футболисты не обладающие культурой паса, либо работают только одной ногой. Таким футболистам очень сложно и в большом футболе, а ещё сложней в «мини», где быстрота мышления и работа с мячом требует высокого исполнительного мастерства, а именно работы двумя ногами. Пример: у меня в «Строителе-7» играл хороший футболист Ахметзянов Олег (левша) и немало забивал мячей, делал голевые передачи, но попадается грамотная команда, так сразу же возникали проблемы. Соперники либо перекрывают зону его рабочей игры, либо уже кто-то страхует эту зону из партнёров соперников.

Поэтому очень сложно было добиться высоких результатов, играя одной ногой. Отсюда он не попал в национальную сборную и не остановился чемпионом страны на клубном уровне, хотя ещё повторюсь, был очень хорошим футболистом.

Другой пример: Константин Ерёменко – лучший бомбардир нашего чемпионата и лучший футболист Европы, лучший бомбардир сборной России. Мало того, что у него две ноги рабочие, но ещё хорошо поставленный удар, а это значит сильный и точный, и надо было видеть будучи играя с ним, а потом работая тренером в сборной России, как Ерёменко оставался после каждой тренировки и до изнеможения оттачивал удары по воротам. Сейчас редко увидишь футболистов, чтобы так работали. Часто слышишь от руководителей клубов, когда приходит мальчишка «одноногий» в команду мастеров, нужно его учить как правильно бить по мячу нерабочей ногой.

Порой это просто не реально учить в 20-25 лет игроков азам футбола, т.к.уже известно, что физиологические двигательные навыки приобретаются в 8-14 лет, а потом уже идёт совершенствование этих навыков. Конечно же, при определённой индивидуальной работе можно усилить качество удара нерабочей ногой: оставаться после тренировок, постоянно работая нерабочей ногой, давать задание играть двустороннюю игру и квадраты нерабочей ногой, но больше чем на 10 % качество удара не улучшится.

Возьмите, например: левоногий Марадонна и правоногий Гарринча – в большом футболе. В «мини» сезон 2003-04 левоногий Владислав Шаяхметов игрок «ВИЗ-Синара» забил 42 мяча, из них 1 только правой ногой.

Поэтому ставить удар и совершенствовать необходимо на начальной стадии обучения.

Несколько упражнений для мини-футбола:

1.Школа (венгерка), многим тренерам знакомо это упражнение и всё-таки

а) партнёры стоят напротив 7-8 м друг от друга и двигаются от одних ворот к другим и передают мяч в касание, тот кто лицом отдаёт пас внутренней стороной стопы, а кто спиной отдаёт подошвой обратно тоже самое, только тот, кто работает спиной.

б) партнёр, который лицом к залу, берёт мяч в руки и накидывает партнёру, поочерёдно на правую, а потом на левую ноги, второй пятясь назад трусцой, возвращает мяч внутренней стороной (щёчкой) правой и левой поочерёдно. Добежав до противоположных ворот идёт смена.

в) Так же партнёр, который лицом к залу берёт мяч в руки и набрасывает второму, то на правую, то на левую ногу. Но возврат мяча уже осуществляется внешней стороной стопы правой и левой ног. До дальних ворот, добежав, идёт смена, повтор.

г) Опять тот, кто лицом к залу берёт мяч в руки и набрасывает второму поочерёдно то на правое, то на левое бедро партнёру, который трусцой пятится назад. Второй останавливает на правое бедро, отдаёт левой, останавливает на левое бедро, отдаёт правой с подъём. Добежав до ворот, смена.

д)Так же у партнёра мяч в руках и он набрасывает мяч на грудь, второй останавливает мяч грудью и отдаёт ногой с прямого подъёма, то левой, то правой.

е) Партнёр набрасывает мяч как можно выше, а второй пятясь в наивысшей точке возвращает головой. То же упражнение можно сделать и в тройках поперёк зала. На тройку два мяча, один партнёр в середине без мяча, и стоящий напротив друг друга партнёра по мячу. Например, первый партнёр отдаёт передачу тому, кто в центре, тот ему возвращает, резко поворачивает и делает движение-ускорение 50 % от максимальной к другому, от которого следует передача – опять он же возвращает ему и т.д. Время 1, затем смена.

Дальше идёт по той же самой схеме и в парах. Чем хороши эти упражнения? Тем, что при правильной постановке стопы и правильном приёме, партнёр, находясь лицом к залу, будет принимать мяч прямо в руки, если же этого не происходит, то по ходу упражнения можно подкорректировать, подсказать. В тройках то же упражнение, помимо технических навков ещё присутствует работа над быстротой и скоростной выносливостью.

Упражнение «школа» в парах и тройках производится в движении, что для начинающих пока давать рано, для того, чтобы оно получалось необходимо выполнять технические приёмы – удар, остановка мяча в статическом положении.

Date: 2015-06-11; view: 6424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию