Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 26. Ирочка любовалась своим маникюром





 

 

Москва

 

Ирочка любовалась своим маникюром. Ради него она час провела в салоне красоты. И вообще, сегодня она была особенно привлекательна. Мини‑юбка обтягивала стройные тугие бедра, блузка соблазнительно просвечивалась, а большие яркие губы Ирочки призывно улыбались. Посетители осыпали ее комплиментами. И только господин Калитин равнодушно прошел мимо.

– Привет, – небрежно бросил он, едва подняв на нее глаза.

Проклятие! Ирочка стиснула зубы, чтобы не расплакаться при всех.

Фотостудия процветала. От клиентов отбоя не было, и рабочий день приемщицы проходил напряженно. Ирочка негодовала. Она сюда не вкалывать пришла! Ее цель – женить на себе Марата Анатольевича. А получалось обратное. С Калитиным она почти не встречалась, зато трудиться приходилось, не поднимая головы.

Хозяин «Профиля» не замечал страданий Ирочки. Или делал вид, что не замечает. Ему то и дело звонили какие‑то женщины, с которыми он весьма игриво разговаривал и даже назначал им свидания. Он не собирался скрывать этого от Ирочки. Правда, в последнее время он все больше внимания уделял толстухе‑докторше.

«И почему я не пошла после школы в мединститут? – сокрушалась Ирочка за ужином, когда они с мамой обсуждали текущие дела. – Никогда не угадаешь, чего этим мужикам надо!»

«Ничего, – утешала ее мама. – Ты от своего не отступай. Мужчин надо брать измором. Они нынче квелые какие‑то стали. Экономическая ситуация их подкосила. И днем, и ночью нам приходится инициативу брать на себя».

Ирочка обиженно вздыхала.

«Чем я не хороша? Почему он едва меня замечает? Только когда проголодается? Сделай кофе… подай… принеси… и вся недолга. Хорошо, хоть спасибо не забывает говорить…»

Она не отчаивалась, но держать себя в руках ей становилось все труднее и труднее. Вот и сегодня ее старания не увенчались успехом. А явись эта круглолицая мадам Закревская, все было бы по‑другому. Марат Анатольевич смотрел бы на нее ласковым взглядом, угощал шампанским, а потом отвез бы на своей машине домой. И что он в ней нашел?

Этот вопрос возникал у Ирочки не в первый раз. Она сделала вывод, что поведение мужчин не поддается никакой логике…

 

Калитин сидел в своем кабинете, погрузившись в раздумья. Чем больше он вникал в жизнь Данилы Ревина, тем менее понятным становилось поведение бизнесмена. Оказывается, партнеры «Роскомсвязи» уже кое‑что пронюхали и устроили Ревину серьезные разборки. Но тот и не подумал ничего менять. Он наотрез отказался давать какие‑либо пояснения, то есть попросту послал господ соучредителей к черту. Это было не только неразумно, а смертельно опасно. Словом, Ревин вел себя как самоубийца.

– Что бы сие могло значить? – пробормотал Марат. – Похоже, Данила окончательно рехнулся. Если он немедленно не примет меры к стабилизации финансового положения фирмы, ему конец.

Мысли только начали складываться в более‑менее стройную картину, как кто‑то позвонил. Марат нехотя снял трубку.

– Алло?

– Это вы, господин Калитин?

Голос звонившего был смутно знакомым.

– Я…

– Вы меня, наверное, не помните… – прозвучало в трубке. – Я Мельников. Владимир Мельников. Мы у вас в офисе ремонт делали года три назад.

– Извините…

– Конечно, не помните, – расстроился говоривший. – Я так и знал. Вы мне тогда еще телефон свой дали, велели звонить, если что.

Марат вспомнил. Мельников! Бригадир ремонтников, которые работали у него в агентстве «Барс». Неужели прошло уже целых три года?

– А! Теперь понятно. Как вы меня нашли?

– Я ходил к вам в агентство… но там мне сказали, что вы переехали, и дали новый телефон. Помогите мне, Марат Анатольевич! У меня… жена пропала.

Калитину стало смешно. Когда мужья разыскивают пропавших жен, это в большинстве случаев гнуснейшая вещь: дама сбежала или с любовником, или к любовнику. И никого не предупредила. Зачем лишние хлопоты, выяснения?

– Видите ли, я больше не занимаюсь частным сыском, – объяснил Марат. – Так что…

– Не отказывайте мне, – взмолился Мельников. – Милиция не станет разыскивать Ларису. У них такие дела тянутся годами. У нас ребенок…

– У вашей жены был другой мужчина?

– Нет… полагаю, нет. Я бы догадался…

– Вряд ли. Обманутый муж обычно последним узнает о счастливом сопернике, – не щадя его чувств, парировал Калитин.

– Лариса не такая… Она не могла уехать, не сказав ни слова.

Мельников закашлялся. Он явно нервничал.

– У Ларисы никого не было, – добавил он. – И вообще, дело не в этом. Она устроилась на новую работу, где приходится ездить в командировки.

– Что за работа?

Калитин не собирался разыскивать пропавшую жену, он не хотел вмешиваться в жизнь чужой семьи. Но почему‑то продолжал задавать вопросы. Интуиция подсказывала ему, что этот звонок не случаен.

– Она учительница. Преподавала биологию, – начал объяснять Мельников. – В школе мало платят, а у нас долги. С квартиры чуть не выселили. Я, как назло, руку сломал… Вот ей и пришлось устроиться на киностудию.

– Куда? – удивился Марат.

– На киностудию «Дебют». Может, слышали? Марат понял, что не ошибся. Мельников ему не зря позвонил. «Дебют»… кажется, это название уже где‑то мелькало. Не в связи ли с Ревиным?

– Подождите минуточку, – сказал он, лихорадочно перелистывая блокнот, куда внес данные, заслуживающие внимания.

Так… проходческая фирма, проект туннеля в Таджикистане… Есть! Киностудия «Дебют» – еще один получатель денег от «Роскомсвязи».

Калитин почувствовал, как у него пересохло в горле. Он упустил киностудию, решив, что это некий побочный адресат финансовых вложений господина Ревина. Уж больно не вязалось – строительство туннеля и кино.

– Все не случайно в этом мире… – пробормотал Марат.

– Что?

– Нет‑нет, это я так… по ходу дела. Вы говорили о командировках?

– Да, – обрадовался Мельников. Он понял, что ему помогут. – Лариса уехала в командировку, и до сих пор от нее ни слуху ни духу. Не пишет, не звонит… Я начал беспокоиться. Позвонил в офис киностудии, но со мной там не захотели разговаривать. Пришлось идти. Это рядом с метро «Авиамоторная». Оттуда меня выгнали, просто в шею вытолкали! Как мне узнать, где Лариса? Когда она вернется?

– Это ее первая командировка?

– Нет. Она уже ездила, но быстро возвращалась.

– А куда? Жена вам говорила? Мельников помолчал, вспоминая.

– В Геленджик… и еще куда‑то, – ответил он. – Я забыл. Я не считал это важным.

– Когда Лариса уехала последний раз?

– Не так давно… в феврале.

– Сейчас только начало апреля, – сказал Марат. – Может, вы зря панику подняли? От нее были какие‑нибудь известия?

Мельников ощутил неловкость. Его доводы выглядели неубедительно.

– Были… – признался он. – Письма по электронной почте.

– Откуда?

– Ой… такое трудное название. Ка… Калаихум, кажется. Да, вроде так.

– Где это?

– Разве я не сказал? – удивился Мельников. – Вся их группа уехала на Памир, снимать кино.

Калитин мысленно похвалил себя за терпение. Если бы он сразу отказал Мельникову, то ничего не узнал бы про «Дебют». Оказывается, киностудия тоже связана с Памиром. Чудеса…

– Вы мне поможете?

В голосе Мельникова звучала надежда. Если Марат Анатольевич возьмется, он не подведет.

– Сделаю, что смогу, – уклончиво ответил Калитин. – Во всяком случае, постараюсь. Наведу справки.

– Спасибо. Только… мне нечем вам заплатить… Но я отдам! Заработаю и отдам. Вы мне верите?

Марат подумал, что Мельникова ему бог послал. О каких деньгах идет речь?

– Не надо денег, – сказал он. – Люди должны иногда выручать друг друга. Просто так, по дружбе.

– Если вы ремонт задумаете, звоните мне! Я поправлюсь и все сделаю. Потолки, обои, плитку…

– Хорошо, – согласился Калитин. – Но сначала разыщем вашу жену. Вы можете со мной встретиться?

Он назвал маленькое кафе поблизости. Мельников заверил, что через час будет.

Марат выбрал столик в углу, заказал пиво и закуску. Мельников за три года почти не изменился. Калитин сразу его узнал. Они долго разговаривали, проясняя разные мелочи, касающиеся местонахождения Ларисы, и расстались добрыми друзьями.

В «Профиль» Калитин возвращаться не стал. Поехал домой, чтобы в тишине все обдумать. Он не успел раздеться, как раздался сигнал мобильного. На экране высветилось сообщение.

Марат поспешил к компьютеру. Через пять минут на мониторе появился текст. Он прочитал сообщение два раза. Он всегда так делал. Итак, ему предстоит работа.

Расшифрованный текст гласил, что в Таджикистане, в районе Язгулемского хребта произошел взрыв туннеля и что Марату следует немедленно вылететь на место происшествия под видом члена комиссии по расследованию. Соответствующие документы готовы.

– О, черт! – только и сказал он. – Все сходится! Это уже серьезно…

Марат Калитин являлся законспирированным агентом одной из спецслужб. Его биография, так же, как сыскное агентство и фотостудия, были всего‑навсего прикрытием.

«Мне еще необходимо выяснить все, что возможно, о „Дебюте“, – подумал он. – Причем успеть сделать это до отъезда».

Он прошелся по квартире, собирая вещи, потом набрал номер Ангелины Львовны.

– Лина? Нам нужно срочно поговорить…

– Ты знаешь, который час? – удивилась она.

– Разумеется, знаю. Вызови такси и приезжай ко мне…

 


[1]Намерения и поступки человека, совершающего попытки самоубийства.

 

[2]Сверхъестественных.

 

[3]Якобинец – буржуазный революционер‑демократ.

 

[4]Архар – горный баран.

 

[5]Хангул – благородный олень.

 

[6]Гидрологи – люди, занимающиеся наблюдением и исследованием водных объектов и ресурсов.

 

[7]Монтесума – вождь ацтеков, возглавлял союз племен с центром в городе Теночтитлан (современный г. Мехико).

 

[8]Кортес, Эрнан (1485–1547) – испанский завоеватель, возглавивший поход в Мексику, который привел к установлению там испанского господства.

 

[9]Теночтитлан – столица государства ацтеков (на месте современного Мехико).

 

[10]Большой нож для рубки сахарного тростника.

 

[11]Завоеватели, испанские авантюристы, отправляющиеся в Америку после ее открытия для покорения новых земель.

 

[12]Обсидиан – вулканическая горная порода.

 

[13]Геодезия – наука об определении формы и размеров Земли и об измерениях на земной поверхности.

 

[14]Мантра – магическая формула призывания и заклинания богов в древнеиндийской традиции.

 

[15]Чакра – колесообразный вихрь на поверхности эфирного тела человека.

 

[16]Парацельс (1493–1541) – врач и естествоиспытатель.

 

[17]Дао – основное понятие древнекитайского трактата Лао Цзы: путь, учение, абсолют.

 

[18]Суфизм – мистическое течение в исламе.

 

[19]Трансцендентный – находящийся за границами познания и сознания.

 

[20]Ламы – род парнокопытных животных семейства верблюдовых.

 

[21]Зиккурат – культовая башня в архитектуре древней Месопотамии.

 

[22]Репшнур – синтетическая веревка, выполненная в оплетке с сердцевиной.

 

[23]Киррион – фантастическое название материала, частично нейтрализующего излучения кристалла.

 

[24]Эманация – вытекание, излучение.

 

Date: 2015-06-11; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию