Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одежда человека





 

Важность одежды в рисунке человека приблизительно та­кая же, как и ее значение в жизни человека. Она использу­ется для обеспечения социального принятия, прикрытия на­готы и представляет собой фасад цивилизованного мира. По­этому нетипично для человека рисовать обнаженную фигуру, за исключением случаев сексуальных проблем, эгоцентричности или телесного нарциссизма, а также случаев дефицита сек­суального удовлетворения.

Когда художники или студенты художественных вузов ри­суют обнаженную фигуру, то это совершенно не связано с их психологическими конфликтами, а связано с их профессиональ­ными занятиями и тренировкой.

Излишне одетые фигуры, как правило, отражают сексуаль­ную проблематику, потребность репрессировать свои сексуаль­ные импульсы, а также указывают на наличие потребности в социальном одобрении и желание представить искусственный социальный фасад перед другими.

Изображение прозрачной одежды характерно для людей, имеющих вуайяристические тенденции, стремление к подгля­дыванию, в ряде случаев обнаруживающих гомосексуальные тенденции (особенно тогда, когда рисуются прозрачные брю­ки), или для людей демонстрирующих примитивное сексуаль­ное поведение (особенно тогда, когда изображается прозрачная шляпа).

Мало одежды при изображении человека характерно для людей эгоцентрических, а также для тех, кто обнаруживает шизоидные тенденции.

Когда человек рисует одежду аккуратную, тщательно про­рисованную, это может быть связано с его стремлением к социальному одобрению, к поверхностным контактам, закрытости в общении и предпочтении ролевого взаимодействия межличностному, интимному. Подобное “одевание” фигуры человека отражает наличие сильного рационального контроля, не­который эгоцентризм или самовлюбленность человека, а также его эстравертированность.

Длинная одежда, скрывающая ноги, рисуется людьми ин­фантильными, эмоционально незрелыми, испытывающими чув­ство тревоги.

Одежда короткая свидетельствует об эгоцентризме и нали­чии некоторых эксгибиционистских тенденций.

Одежда, которая как бы развивается под воздействием вет­ра, встречается в рисунках людей, стремящихся к самораспространению, испытывающими эмоциональную неудовлетворен­ность и имеющими сексуальные проблемы.

Когда в рисунках изображаются брюки, развевающиеся по ветру, можно предположить наличие мастурбационной активности и ощущение чувства вины в связи с этим.

Значительно более полную информацию можно получить, анализируя стиль одежды. Так например строгая деловая одеждa указывает на закрытость, стремление контролировать проявление своих чувств; облачение человека в униформу сви­детельствует о потребности в повышении статуса, потребности подчинять себе других людей или подчиняться самому (одежда генерала или форма солдата); если униформа дополняется оружием (сабля, пистолет и пр.), то имеет место некоторая враж­дебность, агрессивность и, возможно, концентрация на сексу­альной проблематике. Сказочная одежда (принцесс, принцев и пр.) обычно связана со стремлением к фантазированию, уходу от реальности и, возможно, некоторой инфантильностью. Одежда, откровенно подчеркивающая формы фигуры (эротичес­кая), как правило, свидетельствует о напряженной сексуаль­ной потребности. Спортивная одежда проявляет стремление подчеркнуть силу, мужественность, мобильность, активность личностной позиции.

Date: 2015-06-11; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию