Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические советы по изучению темы. Землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития городских и сельских населенных пунктов и отделенные их





Землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития городских и сельских населенных пунктов и отделенные их чертой от земель других кате­горий. Порядок использования земель населенных пунктов опреде­ляется в соответствии с зонированием их территорий.

Черта городских, сельских населенных пунктов представляет собой внешние границы земель городских, сельских населенных пунктов, отделяющие эти земли от земель иных категорий.

Границы населенных пунктов устанавливаются и изменяются представительным органом местного самоуправления (границы городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга — по решению Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации).

Нормативными правовыми актами местного самоуправления утверждаются и изменяются документы зонирования территорий {правила землепользования и застройки).

С 2013 года при отсутствии правил землепользования и за­стройки предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собст­венности, не осуществляется (за исключением земельных участков, на которые не распространяется действие градостроительных рег­ламентов или для которых градостроительные регламенты не уста­навливаются, а также земельных участков, предоставляемых в соот­ветствии с документами территориального планирования Россий­ской Федерации и субъектов Российской Федерации).

В состав земель населенных пунктов могут входить земель­ные участки, отнесенные к следующим территориальным зонам:

- жилым (предназначены для застройки жилыми зданиями, а
также объектами культурно-бытового и иного назначения);

- общественно-деловым (предназначены для застройки административными зданиями, объектами образовательного, культурно-бытового, социального назначения и иными предназначенными для общественного использования объектами);

- производственным (предназначены для застройки промышленными, коммунально-складскими, иными предназначенными для этих целей производственными объектами);

- инженерных и транспортных инфраструктур (предназначе­ны для застройки объектами железнодорожного, автомобильного,
речного, морского, воздушного и трубопроводного транспорта,
связи, инженерной инфраструктуры, а также объектами иного на­
значения);

- рекреационным (в том числе земельные участки, занятые
городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, которые используются для отдыха граждан и туризма);

- сельскохозяйственного использования (используются в целях ведения сельскохозяйственного производства до момента изменения вида их использования в соответствии с генеральными

- планами населенных пунктов и правилами землепользования и застройки);

- иным территориальным зонам (в т.ч. специального назна­чения, военных объектов и др.).

Границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности каждого земельного участка только к одной зоне.

Для земельных участков, расположенных в границах одной тер­риториальной зоны, устанавливается единый градостроительный регламент, который определяет основу правового режима земельных участков, равно как и всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе застройки и после­дующей эксплуатации зданий, строений, сооружений.

Генеральный план является основным градостроительным до­кументом, определяющим в интересах населения и государства усло­вия формирования среды жизнедеятельности, направления и границы развития территорий городских и сельских поселений, зонирование территорий, развитие инженерной, транспортной и социальной ин­фраструктур, градостроительные требования к сохранению объектов историко-культурного наследия и особо охраняемых природных тер­риторий, экологическому и санитарному благополучию.

В целях соблюдения прав человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства в обяза­тельном порядке с участием жителей населенных пунктов прово­дятся публичные слушания по проектам генеральных планов, в том числе по внесению в них изменений. Порядок организации и прове­дения публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представи­тельного органа муниципального образования.

Генеральный план поселения, генеральный план городского округа, в том числе внесение изменений в такие планы, утвер­ждаются соответственно представительным органом местного самоуправления поселения, представительным органом местного самоуправления городского округа.

Пригородные зоны:

1) расположены за пределами границ на­селенных пунктов;

2) составляют с городом единую территорию;

3) не входят в состав иных поселений. В пригородных зонах выделяются территории сельскохозяйственного производства, зоны отдыха населения, резервные земли для развития города.

Полномочия органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Россий­ской Федерации, органов местного самоуправления в области градостроительной деятельности определены ст. 6 - 8.1 ГдК РФ.

Документы территориального планирования подразделяют­ся в соответствии с уровнем власти на три вида:

- схемы территориального планирования Российской. Федерации;

- схемы территориального планирования субъектов Российской Федерации;

- схемы территориального планирования муниципальных районов, генеральные планы поселений и городских округов.

С точки зрения специфичности правового режима земель, расположенных на территории отдельных населенных пунктов, особое место занимает г.Москва. Особенности правового регу­лирования землепользования в г.Москве, обусловлены как ее особым статусом (столица Российской Федерации, город феде­рального значения, развитый мегаполис), так и проводимой в по­следние два десятилетия специфической земельной политикой.

Основной формой землепользования в г.Москве является аренда. В настоящее время дополнительную специфичность пра­вовым аспектам землепользования в г. Москве придает процесс присоединения к ней значительных территорий, в том числе от­носящихся к землям сельскохозяйственного назначения.

 

Контрольные вопросы:

1. Дать понятие населенных пунктов.

2. Какие территориальные зоны выделяются в составе земель
населенных пунктов?

3. Что такое градостроительный регламент и каким нормативным актом он устанавливается?

4. Что такое генеральный план населенного пункта и для чего он нужен?

5. Что относится к понятию «пригородные зоны»?

 

Date: 2015-06-11; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию