Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические советы по изучению темы. Под государственной регистрацией понимается юридиче­ский акт признания и подтверждения государством возникнове­ния





 

Под государственной регистрацией понимается юридиче­ский акт признания и подтверждения государством возникнове­ния, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ.

Государственная регистрация является единственным дока­зательством существования зарегистрированного права. Зареги­стрированное право на недвижимое имущество может быть оспо­рено только в судебном порядке.

В настоящее время государственная регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в соответствии с зако­ном о госрегистрации прав.

Права, возникшие в соответствии с ранее действовавшим законодательством, считаются юридически действительными.

В случаях, предусмотренных законом о госрегистрации прав, актами Президента Российской Федерации и актами Правительства Российской Федерации, правовую основу государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним со­ставляют также нормативные правовые акты уполномоченного федерального органа исполнительной власти. Например, Приказ Минюста России от 01.07.2002 № 184 «Об утверждении Методических рекомендаций по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

В настоящее время полномочия по государственной регист­рации прав на объекты недвижимого имущества и сделок с ним и ведение ЕГРП осуществляет Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

Основания для государственной регистрации наличия, воз­никновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним:

-акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

-договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;

-акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений,
совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим
в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;

- свидетельства о праве на наследство; вступившие в закон­ную силу судебные акты;

-акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

- иные акты передачи прав на недвижимое имущество и
сделок с ним в соответствии с законодательством, действовав­шим в месте передачи на момент ее совершения;

- иные документы, которые в соответствии с законодатель­ством Российской Федерации подтверждают наличие, возникно­вение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.

ЕГРП содержит информацию о существующих и прекращен­ных правах на объекты недвижимого имущества, данные об указан­ных объектах и сведения о правообладателях. Неотъемлемой частью ЕГРП являются дела, включающие в себя правоустанавливающие документы на недвижимое имущество, и книги учета документов. Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.1998 № 219 утверждены Правила ведения ЕГРП.

Государственная регистрация прав проводится в следующем порядке. Сначала осуществляется прием документов, представлен­ных для государственной регистрации прав, регистрация таких до­кументов в книге входящих документов. В дальнейшем проводится правовая экспертиза документов и проверка законности сделки и ус­тановление отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на данный объект недвижимо­го имущества. В случае отсутствий указанных противоречий и дру­гих оснований для приостановления или отказа в государственной регистрации, осуществляется внесение записей в ЕГРП.

Проведенная регистрация удостоверяется посредством совер­шения надписей на правоустанавливающих документах и выдачей удостоверений о произведенной государственной регистрации прав. Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномочен­ного им (ими) на то лица

В случаях, предусмотренных федеральным законом, госу­дарственная регистрация прав проводится на основании заявле­ния органа государственной власти, органа местного самоуправ­ления или организации.

К заявлению о государственной регистрации прав должны быть приложены правоустанавливающие документы, а также до­кумент об уплате государственной пошлины.

Отказ в государственной регистрации права на недвижи­мость или сделки с ней либо уклонение соответствующего органа от регистрации могут быть оспорены в суде.

Сведения, содержащиеся в ЕГРП, являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федераль­ным законом) и предоставляются органом, осуществляющим госу­дарственную регистрацию прав, по запросам любых лиц

Сведения, содержащиеся в ЕГРП, предоставляются в виде вы­писки из ЕГРП или в ином виде. Сведения о содержании правоуста­навливающих документов, обобщенные сведения о правах отдель­ного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижи­мости, выписки, содержащие сведения о переходе прав на объекты недвижимости, а также сведения о признании правообладателя не­дееспособным или ограниченно дееспособным предоставляются строго установленному кругу лиц, в том числе: самим правооблада­телям или их законным представителям; залогодержателю в отно­шении объектов недвижимого имущества, находящихся у него в.за­логе; судам, правоохранительным органам, судебным приставам-исполнителям, имеющим в производстве дела, связанные с объек­тами недвижимого имущества и (или) их правообладателями; ли­цам, имеющим право на наследование имущества правообладателя по завещанию или по закону; арбитражному управляющему в деле о банкротстве в отношении принадлежащих соответствующему должнику объектов недвижимого имущества и иным лицам, опре­деленным в ст. 8 закона о госрегистрации прав.

Приказом Минэкономразвития от 18.12.2009 № 534 утвер­ждена Концепция создания единой федеральной системы в сфере государственной регистрации прав на недвижимость и государ­ственного кадастрового учета недвижимости. В Концепции под­черкнуто, что создание в Российской Федерации единой системы регистрации прав и кадастрового учета направлено на интегра­цию соответствующих информационных систем и объединение данных об объектах недвижимости, унификацию процедур ока­зания учетно-регистрационных услуг, а также иных мероприятий организационного, технологического и правового характера.

Процессы интеграции и унификации государственных орга­нов, регулирующих отношения в сфере недвижимости, являются программной задачей Правительства Российской Федерации, реали­зация которой началась с принятия постановления Правительства Российской Федерации от 25.10. 2001 № 745 «Об утверждении Фе­деральной целевой программы «Создание автоматизированной сис­темы ведения государственного земельного кадастра и государст­венного учета объектов недвижимости (2002-2008 годы)».

Росреестр в настоящее время осуществляет функции техни­ческого и кадастрового учета объектов недвижимости, а также функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Следует отметить, что на протяжении 2012 года активно об­суждался вопрос о пересмотре ряда ключевых положений реги­страции прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В част­ности, предполагалось предусмотреть различие в моменте воз­никновения права в зависимости от того возникает ли оно по сделке или на основании закона; устранить дублирование регист­рационных действий при регистрации сделок, повысив при этом роль нотариального удостоверения сделок с недвижимостью. Од­нако ожидавшихся в рамках реформы гражданского законода­тельства существенных изменений в системе регистрации прав на недвижимость, также как и пересмотра вещных прав и других, связанных с земельными правоотношениями вопросов, судя по всему, в ближайшей перспективе не произойдет.

Контрольные вопросы:

1. Какой орган осуществляет госрегистрацию прав?

2. Какую роль играют подзаконные акты при осуществлении
регистрации прав на недвижимое имущество?

3. Что подлежит государственной регистрации?

4. Назовите основания для государственной регистрации на­личия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (об­ременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

5. Какие сведения включаются в ЕГРП.

6. Назовите порядок государственной регистрации прав и сделок
с недвижимым имуществом?

7. Охарактеризуйте общедоступность сведений, содержащихся в ЕГРП.

 

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ (РЕФЕРАТА)

 

Общие положения

 

Подготовка курсовой работы предназначена для развития навыков творческой, поисковой деятельности, работы с норма­тивным и научным материалом, для активизации интереса к изу­чаемой дисциплине.

В процессе выполнения курсовой работы студент должен по­казать умение работать с нормативными правовыми актами, учеб­но-методической литературой, анализировать научные проблемы, делать обоснованные выводы и правильно применять нормы зако­нодательства в конкретных обстоятельствах. В результате выпол­нения работы у студента должны сформироваться практические навыки применения правовых норм и выполнения самостоятель­ной научной работы в области правового обеспечения землеуст­ройства и кадастров.

Курсовая работа выполняется в виде реферата - законченно­го самостоятельного сочинения по определенной теме в соответ­ствии с программой изучения дисциплины.

Содержание и порядок выполнения курсовой работы (реферата)

 

Тема реферата выбирается студентом из предложенного на­стоящим методическим пособием примерного перечня тем. Сту­дент также может сформулировать самостоятельно тему курсовой работы, если ее нет в данном перечне. В этом случае он согласует тему с преподавателем кафедры.

Реферат может состоять из глав, поделенных на параграфы, или только из параграфов. Он должен иметь введение и заключе­ние. Во введении обосновывается актуальность темы, характери­зуется состояние разработки данной научной проблемы, указыва­ются цели и задачи работы. В заключении подводятся итоги вы­полненной работы и содержатся предложения по данной теме.

При написании реферата используются следующие литера­турные источники:

а) нормативно-правовые материалы и акты, по возможно­сти - доступные материалы правоприменительной практики;

б) работы ведущих ученых-правоведов и другая учебная и
специальная научная литература;

в) материалы периодической печати;
д) иные доступные материалы.

Перечень использованной литературы с указанием авторов, издательства и года издания приводится в конце реферата (после заключения).

Написанию реферата предшествует внимательное изучение студентом всех рекомендованных литературных источников. Це­лесообразно делать выписки из нормативных правовых' актов, книг, статей, либо помечать те страницы и издания, которые могут быть использованы при освещении соответствующих вопросов.

Написание реферата - это самостоятельное, систематизиро­ванное по плану и профессионально обоснованное изложение сту­дентом своего восприятия соответствующей научной проблемы.

В реферате можно использовать литературные или норматив­ные материалы, данные, информацию, цитаты, но с обязательной ссылкой на источники. Заимствование в реферате текста из лите­ратурных произведений, научных разработок, статей, учебников, пособий без ссылки на автора не допускается и является основани­ем для низкой или неудовлетворительной оценки работы.

Date: 2015-06-11; view: 586; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию