Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические советы по изучению темы. В настоящее время правовой основой землеустройства яв­ляются ЗК РФ и Федеральный закон «О землеустройстве»





 

В настоящее время правовой основой землеустройства яв­ляются ЗК РФ и Федеральный закон «О землеустройстве».

Землеустройство - изучение состояния земель в целях получения информации об их количественном и качественном состоянии, которое включает в себя следующие мероприятия:

1) почвенные, геоботанические и другие обследования и
изыскания;

2) оценка качества земель для получения информации о
свойствах земли как средства производства в сельском хозяйстве, а
также для установления продуктивности оленьих пастбищ и наличия
биологических ресурсов, необходимых для обеспечения традицион­ного образа жизни коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (т.е. это - не кадастровая оценка);

3) инвентаризации земель для выявления неисполь­зуемых, нерационально используемых или используемых не по целе­вому назначению и не в соответствии с разрешенным использовани­ем земельных участков, а также других характеристик земель;

- планирование и организация рационального использования
земель и их охраны в целях совершенствования распределения земель в соответствии с перспективами развития экономики, улучшения организации территорий и определения иных направлений рационального использования, земель и их охраны. Эти мероприятия включают в себя такие виды работ как:

а) разработка предложений о рациональном использовании земель и об их ох­ране;

б) природно-сельскохозяйственное районирование земель;

- описание местоположения и (или) установление на мест­ности границ объектов землеустройства.

При этом объектом землеустройства являются:

1) территории субъектов. Российской Федерации;

2) территории муниципальных образований;

3) тер­ритории населенных пунктов;

4) территориальные зоны и зоны с особыми условиями использования территорий, а также

5) части указанных территорий и зон;

-организацию рационального использования земельных уча­стков гражданами и юридическими лицами для осуществления
сельскохозяйственного производства, а также организацию территорий, используемых общинами коренных малочисленных на­родов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федера­ции и лицами, относящимися к указанным малочисленным народам, для обеспечения их традиционного образа жизни (внутрихо­зяйственное землеустройство).

При проведении внутрихозяйственного землеустройства так­же выполняются работы по разработке мероприятий по улучшению сельскохозяйственных угодий, освоению новых земель, восстанов­лению и консервации земель, рекультивации нарушенных земель, защите земель от эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вто­ричного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения отходами производства и потребления, радиоактивными и химическими ве­ществами, заражения и других негативных воздействий.

При этом любые виды работ по землеустройству могут про­водить без специальных разрешений юридические лица или ин­дивидуальные предприниматели, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Землеустройство проводится по инициативе уполномочен­ных исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев или по решению суда. Од­нако в ряде предусмотренных законом случаев проведение зем­леустройства носит обязательный характер это:

- изменение границ объектов землеустройства;

- выявление нарушенных земель, а также земель, подверженных водной и ветровой эрозии, селям, подтоплению, забола­чиванию, вторичному засолению, иссушению, уплотнению, за­грязнению отходами производства и потребления, радиоактив­ными и химическими веществами, заражению и другим негативным воздействиям;

- проведение мероприятий по восстановлению и консерва­ции земель, рекультивации нарушенных земель, защите земель от эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоле­ния, иссушения, уплотнения, загрязнения отходами производства и потребления, радиоактивными и химическими веществами, за­ражения и других негативных воздействий.

К полномочиям Российской Федерации в области регулиро­вания проведения землеустройства законодательством отнесены:

- установление порядка проведения землеустройства;

- координация деятельности федеральных органов (различ­ного уровня) исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного са­моуправления при проведении землеустройства;

- проведение землеустройства на землях, находящихся в фе­деральной собственности;

- принятие нормативных правовых актов о землеустройстве;

- установление порядка государственной экспертизы земле­
устроительной документации;

-организация и осуществление федерального государствен­ного надзора в области землеустройства;

- разработка, согласование и реализация генеральной схемы
землеустройства территории Российской Федерации;

- управление государственным фондом данных, полученных
в результате проведения землеустройства;

- другие установленные федеральными законами полномочия Российской Федерации в области регулирования проведения землеустройства.

В целях обеспечения соблюдения организациями и гражда­нами при проведении землеустройства требований законодатель­ства Российской Федерации, а также утвержденных в установ­ленном порядке технических условий проведения землеустройст­ва и требований к нему Росреестр осуществляет надзор (кон­троль) за проведением землеустройства.

Контроль осуществляется до окончания работ по проведе­нию землеустройства и сдачи таких работ заказчику. В случае ес­ли работы по проведению землеустройства выполнены, а резуль­тат таких работ передан заказчику, то проверка соблюдения ли­цами, осуществляющими проведение землеустройства, требова­ний законодательства Российской Федерации, а также утвер­жденных в установленном порядке технических условий прове­дения землеустройства и требований к нему может быть осуще­ствлена при проведении в установленном порядке государствен­ной экспертизы землеустроительной документации.

Законодательством к видам землеустроительной докумен­тации отнесены:

- генеральная схема землеустройства территории Российской Федерации, схема землеустройства территорий субъектов Российской Федерации, схема землеустройства муниципальных образований. Схемы использования и охраны земель карты (планы) объектов землеустройства (отображают в
графической и текстовой формах местоположение, размер, границы объекта землеустройства и иные его характеристики);

- проекты внутрихозяйственного землеустройства;

- проекты улучшения сельскохозяйственных угодий, освоения новых земель, рекультивации нарушенных земель, защиты земель от эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения отходами произ­водства и потребления, радиоактивными и химическими вещест­вами, заражения и других негативных воздействий;

материалы почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий, оценки качества земель, инвентаризации земель;

тематические карты и атласы состояния и использования земель, которые отображают характеристики состояния и использова­ния земель, данные зонирования и природно-сельскохозяйственного районирования земель, мероприятия по организации рационального использования земель и их охраны.

Землеустроительная документация в отношении каждого объ­екта землеустройства и другие касающиеся такого объекта материа­лы включаются в землеустроительное дело.

На основе сбора, обработки, учета, хранения и распростра­нения документированной информации о проведении землеуст­ройства формируется государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства. Землеустроительная документация, включенная в указанный фонд, является феде­ральной собственностью и не подлежит приватизации. При этом лица, осуществляющие проведение землеустройства, обязаны бесплатно передать в такой фонд экземпляр подготовленной ими землеустроительной документации.

Контрольные вопросы:

1. Кто может проводить работы по землеустройству?

2. Назовите полномочия Российской Федерации в области регули­рования проведения землеустройства.

3. Назовите случаи, когда проведение землеустройства носит обязательный характер.

4. Что относится к землеустроительной документации?

5. Кто осуществляет надзор (контроль) за проведением землеуст­ройства?

 

Date: 2015-06-11; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию