Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические советы по изучению темы





Охрана земель включает систему правовых, организационных, экономических и других мероприятий, направленных на их рациональное использование, предотвращение необоснованных изъятий земель из сельскохозяйственного и несельскохозяйственного оборота, защиту от вредных антропогенных воздействий, а также на воспроизводство и повышение плодородия почв, про­дуктивности земель лесного фонда.

Цели охраны земель:

- предотвращение деградации, загрязнения, захламления, нарушения земель, других негативных (вредных) воздействий хозяйственной деятельности;

- обеспечение улучшения и восстановления земель, подвергшихся деградации, загрязнению, захламлению, нарушению, другим негативным (вредным) воздействиям хозяйственной деятельности.

В целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по:

- сохранению почв и их плодородия;

-защите земель от негативных (вредных) воздействий, в результате которых происходит деградация земель;

- защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревья ми и кустарниками, сорными растениями, а также защите растений и продукции растительного происхождения от вредных организмов;

- ликвидации последствий загрязнения, в том числе биогенного загрязнения, и захламления земель;

Сохранению достигнутого уровня мелиорации;

- рекультивации нарушенных земель, восстановлению плодородия почв, своевременному вовлечению земель в оборот;

- сохранению плодородия почв и их использованию при проведении работ, связанных с нарушением земель.

Конституция Российской Федерации в ст. 9 устанавливает, что земля и другие природные ресурсы используются и охраня­ются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

При этом владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

Условия и порядок пользования землей определяются на основе федеральных законов.

В настоящее время существует достаточно большое количество федеральных законов, определяющих порядок пользования землей: ЗК РФ, закон об обороте сельхозземель, Федеральный закон «О мелиорации земель», Федеральный закон «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» и другие. Во исполнение указанных феде­ральных законов принимаются подзаконные акты, а также законы субъектов Российской Федерации.

На собственников, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков возложена обязанность по рекультивации нарушенных земель (ст. 13 ЗК РФ). Порядок рекультивации земель установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.02.1994 № 140 «О рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы», а также Приказом Минприроды России № 525, Роскомзема № 67 от 22.12.1995 «Об утверждении Основных положений о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы».

Рекультивация нарушенных земель осуществляется для восстановления их для сельскохозяйственных, лесохозяйственных, водохозяйственных, строительных, рекреационных, природоохранных и санитарно-оздоровительных целей.

Рекультивация земель, нарушенных юридическими лицами и гражданами при разработке месторождений полезных ископаемых и торфа, проведении всех видов работ, связанных с нарушением поверхности почвы, а также при складировании, захоронении отходов, загрязнении участков поверхности земли, если по условиям восстановления этих земель требуется снятие плодо­родного слоя почвы, осуществляется за счет собственных средств юридических лиц и граждан в соответствии с утвержденными проектами рекультивации земель.

Рекультивация для сельскохозяйственных, лесохозяйственных и других целей, требующих восстановления плодородия почв, осущест­вляется последовательно в два этапа: технический и биологический.

За порчу и уничтожение плодородного слоя почвы, невыпол­нение или некачественное выполнение обязательств по рекультивации нарушенных земель, несоблюдение установленных экологических и других стандартов, правил и норм при проведении работ, связанных с нарушением почвенного покрова, юридические, должностные и физические лица несут административную и другую ответственность, установленную действующим законодательством.

Существует два основных этапа рекультивации. Работы по рекультивации обычно имеют два основных этапа — технический и биологический. На техническом этапе проводится корректировка ландшафта (засыпка рвов, траншей, ям, впадин, провалов грунта, разравнивание и террасирование промышленных терриконов), создаются гидротехнические и мелиоративные сооружения, осуществляется захоронение токсичных отходов, производится нанесение плодородного слоя почвы. На биологическом этапе проводятся агротехнические работы, целью которых является улучшение свойств почвы.

Направления рекультивации земель. В зависимости от тех целей, которые ставятся при рекультивации земель, различают следующие направления рекультивации земель:

· природоохранное направление;

· рекреационное направление;

· сельскохозяйственное направление;

· растениеводческое направление

· сенокосно-пастбищное направление;

· лесохозяйственное направление;

· водохозяйственное направление.

Консервация земель - временное исключение земель из хозяйственного оборота, осуществляемое для предотвращения развития и устранения процессов деградации почв, восстановления их плодородия и реабилитации территорий, подвергшихся загрязнению.

В зависимости от способа восстановления деградированных сельскохозяйственных угодий и степени загрязненности земель вместо консервации земель может вводиться специальный режим их использования или производиться изменение целевого назначения земель.

Консервации подлежат:

а) сельскохозяйственные угодья с сильно эродированными, сильно засоленными, сильно заболоченными (в результате подтопления или нарушения экологических требований) почвами, подверженные в большой степени опустыниванию, имеющие просадки поверхности вследствие добычи полезных ископаемых, оленьи пастбища с сильно нарушенным почвенно-растительным покровом в случаях, когда использование по целевому назначению земель с указанными признаками деградации приводит к дальнейшему развитию негативных процессов, ухудшению состояния почв и экологической обстановки;

б) земли, загрязненные токсичными промышленными отходами свыше предельно допустимых концентраций или радиоактивными веществами свыше предельно допустимых уровней.

Консервация земель с изъятием их из оборота допускается в целях предотвращения деградации земель, восстановления плодородия почв и загрязненных территорий.

Порядок консервации земель установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2002 № 830 «Об утверждении Положения о порядке консервации земель с изъятием их из оборота».

Консервация допускается в отношении следующих земель: земель, подвергшихся водной и ветровой эрозии, воздействию селей, вторичному засолению, иссушению, уплотнению, а также земель в районах Крайнего Севера, занятых оленьими пастбищами, с сильно нарушенным почвенно-растительным покровом; земель, имеющих просадки поверхности вследствие использования недр или естественных геологических процессов; земель, загрязненных радиоактивными веществами, нефтью и нефтепродуктами, тяжелыми металлами и другими токсичными химическими веществами, биоло­гическими веществами и микроорганизмами свыше предельно до­пустимых концентраций вредных веществ (микроорганизмов).

Решения по консервации земель, находящихся в федеральной собственности, принимаются уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, - органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, земель, находящихся в му­ниципальной собственности, — органами местного самоуправления. Решения о консервации земель, находящихся в частной собственности, принимаются в отношении земель сельскохозяйственного назначения органами исполнительной власти субъектов Российской Феде­рации, а в отношении земель иного целевого назначения - органами местного самоуправления.

На основании принятого, решения о консервации земель разрабатывается проект землеустройства, в котором определяются сроки консервации земель, мероприятия по предотвращению деградации земель, восстановлению плодородия почв и загрязненных территорий, очередность их проведения и стоимость, а также предложения по использованию земель после завершения указанных мероприятий.

Земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с принятым решением об их консервации, сохраняются за собственниками земельных участков, землевладельцами, землепользо­вателями и арендаторами земельных участков либо переводятся в земли запаса в случаях, установленных законодательством Рос­сийской Федерации.

Под мелиорацией земель понимается коренное улучшение земель путем проведения гидротехнических, культуртехнических, химических, противоэрозионных, агролесомелиоративных, агротехнических и других мелиоративных мероприятий.

Мелиорация земель осуществляется в целях повышения продуктивности и устойчивости земледелия, обеспечения гаран­тированного производства сельскохозяйственной продукции на основе сохранения и повышения плодородия земель, а также соз­дания необходимых условий для вовлечения в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых и малопродуктивных земель и формирования рациональной структуры земельных угодий.

Законодатель выделяет следующие типы мелиорации земель: гидромелиорация; агролесомелиорация; культуртехническая мелиорация; химическая мелиорация.

Финансирование мелиорации земель (мелиоративных меро­приятий) осуществляется за счет средств федерального бюджета, а также за счет средств собственников, владельцев и пользователей мелиорируемых (мелиорированных) земель, кредитов банков и других не запрещенных законом источников.

Мелиорация земель проводится на основе проектов, разра­ботанных в соответствии с технико-экономическими обоснова­ниями и учитывающих строительные, экологические, санитарные и иные стандарты, нормы и правила.

Государственный мониторинг мелиорированных земель является составной частью государственного мониторинга земель и представляет собой систему наблюдений за состоянием мелиорирован­ных земель. На основе этих наблюдений выявляются изменения со­стояния мелиорированных земель и дается оценка таких изменений.

Планирование мелиорации земель проводится федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере агропромышленного комплекса, включая мелиорацию, в соответствии с федеральными и региональными (территориальными) программами в области мелиорации земель, а также по 'заказам собственников, владельцев и пользователей земельных участков.

Федеральное законодательство особое внимание уделяет охране земель сельскохозяйственного назначения. Плодородие земель сельскохозяйственного назначения — способность почвы удовлетворять потребность сельскохозяйственных культурных растений в питательных веществах, воздухе, воде, тепле, биологической и физико-химической среде и обеспечивать урожай сельскохозяйственных культурных растений.

Обеспечение плодородия земель сельскохозяйственного назначения должно осуществляться при условии соблюдения эко­логических требований, установленных законодательством Рос­сийской Федерации.

В целях обеспечения плодородия проводятся агротехнические, агрохимические, мелиоративные, фитосанитарные и противоэрозионные мероприятия по воспроизводству плодородия.

В рамках государственного управления реализуются следующие функции по обеспечению плодородия земель сельскохозяйственного назначения: осуществляются разработка и реализация федеральных целевых программ обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения и региональных целевых программ в данной области; государственное нормирование плодородия земель сельскохозяйственного назначения; государственный учет показателей состояния плодородия земель сельскохозяйственного назначения; мониторинг плодородия земель сельскохозяйственного назначения; обязательное подтверждение соответствия агрохимикатов и пестицидов.

Контрольные вопросы:

1. Дайте определение охраны земель.

2. Каковы цели охраны земель?

3. Какие нормативные акты регламентируют охрану земель?

4. Назовите мероприятия, осуществляемые в рамках охраны земель.

5. Определите порядок консервации земель?

6. В чем заключаются цели и содержание мелиорации земель?

7. Каковы основные типы мелиорации земель?

8. Какие вы знаете мероприятия по обеспечению плодородия земель сельскохозяйственного назначения?

Date: 2015-06-11; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию