Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические советы по изучению темы. Права собственника, землепользователя, землевладельца и арендатора по использованию земельного участка устанавливаются ЗК РФ и иными федеральными законами





 

Права собственника, землепользователя, землевладельца и арендатора по использованию земельного участка устанавливаются ЗК РФ и иными федеральными законами.

Собственник земельного участка имеет следующие права в отношении земельных участков: использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с законодательством Российской Федерации; возводить здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного уча­стка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, са­нитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов; проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелио­ративные работы, строить пруды и иные водные объекты в соответ­ствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями; осуществлять другие права на использование земельно­го участка, предусмотренные законодательством.

Лица, не являющиеся собственниками земельных участков (кроме обладателей сервитутов), осуществляют те же права по использованию земельных участков, что и собственники.

Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны: использовать земель­ные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде; сохранять межевые, геодезические и другие специ­альные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством; осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности; своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения зе­мельных участков предусмотрены договорами; своевременно производить платежи за землю; соблюдать при использовании земельных участков требования «градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов; не допускать загрязнение, захламление, деградацию и ухудшение плодородия почв на землях соответствующих категорий; выполнять иные требования, предусмот­ренные ЗК РФ, федеральными законами.

Право на земельный участок может быть прекращено в добровольном или принудительном порядке.

Случаями добровольного прекращения прав на землю является отказ от такого права (для всех видов прав на землю) либо совершение сделок по отчуждению земельных участков (только для собственника).

Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заяв­ления о таком отказе в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.

При отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого вла­дения земельным участком заявление об отказе от права на зе­мельный участок подается в уполномоченный исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправле­ния. К заявлению об отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного на­следуемого владения земельным участком прилагается копия до­кумента, удостоверяющего личность (для гражданина).

Принудительное прекращение прав на земельный участок у его собственника происходит при:

- обращении взыскания на земельный участок по обязательствам (например, в порядке обращения взыскания на заложенный земельный участок);

- отчуждении земельного участка, который в силу закона не может принадлежать данному лицу (например, должен быть отчужден унаследованный иностранным гражданином земельный участок сельскохозяйственного назначения);

- отчуждении доли в праве общей долевой собственности на земельный участок в случае невозможности выдела доли в натуре при условии выплаты соответствующей денежной компенсации;

- изъятии (выкупе) земельного участка для государственных или муниципальных нужд;

- реквизиции (временное изъятие) земельного участка в случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотии и при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер - для защиты жизненно важных интересов граждан, общества и государства от возникающих в связи с этими чрезвычайными обстоятельствами угроз.

При этом собственнику земельного участка возмещаются причиненные убытки. В случае невозможности возврата реквизированного земельного участка его собственнику возмещается рыночная стоимость земельного участка или по его желанию предоставляется равноценный земельный участок;

- конфискации земельного участка (безвозмездное изъятие по решению суда в виде санкции за совершенное преступление);

- при ненадлежащем использовании земельного участка (используется не в соответствии с целевым назначением, или использование осуществляется с грубым нарушением правил рационального использования земли, или предназначенный для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства земельный участок не используется для соответствующих целей в течение трех лет).

Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным уча­стком прекращаются принудительно при использовании земельного участка не в соответствии с его целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель; использовании земельного участка способами, которые приводят к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель или значительному ухуд­шению экологической обстановки; неустранении совершенных умышленно ряда земельных правонарушений; неиспользовании в случаях, предусмотренных гражданским законодательством, земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного произ­водства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет; изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд; реквизиции земельного участка, а также в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

Решение о принудительном прекращении прав на земельные участки принимается судом.

Аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством. Кроме того, аренда может быть прекращена по инициативе арендодателя в тех же случаях, когда может быть прекращено право постоянного бессрочного пользования.

Право безвозмездного срочного пользования земельным участ­ком прекращается по решению лица, предоставившего земельный участок, или по соглашению сторон. Право на служебный надел прекращается в силу прекращения работником трудовых отноше­ний, в связи с которыми служебный надел был предоставлен, за ис­ключением случаев выхода работника на пенсию. Также право на служебный надел сохраняется за одним из членов семьи работника призванного на военную службу; поступившего на учебу; погибшего в связи с исполнением служебных обязанностей.

Частный сервитут может быть прекращен по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством. Публичный сервитут может быть прекращен в случае отсутствия обществен­ных нужд, для которых он был установлен, путем принятия акта об отмене сервитута.

Основные положения механизма защиты прав на землю за­креплены в ГК РФ и ЗК РФ.

Законодательством предусмотрены следующие способы защиты прав:

- признание права на земельный участок;

- восстановление положения, существовавшего до нару­шения права на земельный участок, и пресечение действий, нарушающих право на земельный участок или создающих угрозу его нарушения;

- признание недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления;

- возмещение убытков.

Признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке. Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием для осуществления государственной регистрации права на землю или сделки с землей.

Нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в следующих случаях: признание судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок; самовольное занятие земельного участка; в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем признания недействительными в судебном порядке актов исполнительных органов государственной власти или актов органов местного самоуправления либо приостановления исполнения таких актов; приостановления строительства, разработки месторождений полезных ископаемых и торфа, эксплуатации объектов, проведения агрохимических, лесомелиоративных, геолого-разведочных, поисковых, геодезических и иных работ в порядке, установленном Правительством Российской Федерации; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения

Убытки, причиненные нарушением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, подлежат возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

Земельные споры рассматриваются в судебном порядке в со­ответствии с законодательством.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2003 №262 утверждены Правила возмещения собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков убытков, причиненных изъятием или временным занятием земельных участков, ограничением; прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков либо ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц.

Основанием для возмещения убытков собственникам земельных участков могут быть: соглашение о временном занятии земельного участка между собственником земельного участка и лицом, в пользу которого осуществляется временное занятие земельного участка; акт государственного органа исполнительной, власти или органа местного самоуправления об ограничении прав собственника земельного участка, соглашение о сервитуте; акт государственного органа исполнительной власти или органа местного самоуправления, об ухудшении качества земель в резуль­тате деятельности других лиц; решение суда.

Основания и порядок изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд определяются ЗКРФ и ГКРФ.

Изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях, связанных с выполнением международных обязательств Российской Федерации; размещением следующих объектов государственного или муниципального значения при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов, таких как объекты федеральных энергетических систем и объекты энергетических систем регионального значения, объекты обороны и безопасности, автомобильные дороги федерального, регионального или межмуниципального, местного значения и др.; иными обстоятельствами в установленных федеральными законами случаях.

Принудительное отчуждение земельного участка для государственных или муниципальных нужд может быть проведено только при условии предварительного и равноценного возмеще­ния стоимости земельного участка на основании решения суда.

Собственник земельного участка, землепользователь, землевладелец и арендатор земельного участка должны быть не позднее чем за год до предстоящего изъятия земельного участка письменно уведомлены об этом органом, принявшим решение об изъятии. Изъятие, в том числе путем выкупа, земельного участка до истечения года со дня получения уведомления допускается только с согласия его правообладателя.

Контрольные вопросы:

1. Назовите права собственника земельного участка по его использованию.

2. Чем отличаются права землепользователя, землевладельца и арендатора по использованию земельного участка от прав собственника?

3. Перечислите основания прекращения прав на землю.

4. Определите порядок отказа собственности от прав на землю?

5. Назовите основные отличия отказа от права постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения.

6. В каком порядке происходит принудительное прекращение права постоянного бессрочного пользования, пожизненного наследуемого владения?

7. В каком порядке происходит прекращение арендных прав на земельный участок?

8. Каков механизм реализации и защиты прав на земельные участки.

9. В каких случаях производится возмещение убытков правообладателям земельных участков?

10. Каким образом производится возмещение убытков, причиненных нарушением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков?

Правовая охрана земель

Основные изучаемые вопросы:

1. Понятие и содержание правовой охраны земель. 2. Консти­туционные положения, регламентирующие охрану земель и береж­ное отношение к природным богатствам. 3. Рекультивация земель. 4. Консервация земель. 5. Мелиорация земель. 6. Мероприятия по обеспечению плодородия земель сельскохозяйственного назначения.

Date: 2015-06-11; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию