Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термины и определения





 

В рамках данного документа используется ряд терминов и определений, облегчающих понимание и использование приводимых в нем рекомендаций:

 

Предприятие - любой народохозяйственный объект, относительно которого выполняются следующие условия:

 

<1> функционирование объекта связано с поступлением с его территории загрязняющих веществ в атмосферу;

 

<2> объект находится в распоряжении организации или лица, обладающих юридической и хозяйственной самостоятельностью.

 

Примечание: В частности, таким объектом может быть совокупность автомагистралей или железнодорожных магистралей.

 

 

Отдельная площадка предприятия или площадка - подразделение предприятия, для которого выполняются следующие условия:

 

<а> оно не обладает юридической и хозяйственной самостоятельностью предприятия;

 

<б> для территории, на которой оно расположено, выполнены следующие условия:

 

> она отведена в пользование предприятию;

 

> является односвязной областью на местности;

 

> удалена от территорий других подразделений этого же предприятия так, что санитарно-защитные зоны расположенных на них производств не перекрываются.

 

Примечания: 1. Если для двух или нескольких подразделений предприятия выполняются условия <а>, <б > и <б >, но не выполняется условие <б >, т.е. санитарно-защитные зоны производств, расположенных на территориях этих подразделений - перекрываются, то вся совокупность таких подразделений рассматривается как одна площадка.

 

В качестве территории такой площадки рассматривается односвязная область на местности, полученная объединением территорий и подразделений предприятия, входящих в указанную совокупность.

 

2. В том случае, когда в качестве "предприятия" рассматривается совокупность автомагистралей (улиц) или железнодорожных магистралей, для единообразия изложения, в качестве условных "площадок" рассматриваются участки автомагистралей (ж.д. магистралей) между перекрестками и ответвлениями дорог.

 

При этом требования <а>, <б > и <б > сохраняются, требование <б > для таких условных площадок не имеет смысла и не проверяется.

 

 

Экологически допустимый вклад (ЭДВ) предприятия в загрязнение атмосферы - такой уровень воздействия на окружающую среду, создаваемый выбросами предприятием в атмосферу, при котором, с учетом совместного влияния других экологически неблагоприятных факторов (в том числе с учетом фонового загрязнения атмосферы и эффекта комбинации вредного действия ), не нарушаются экологические ограничения, регламентирующие воздействие , рассеивающихся в атмосфере, на компоненты окружающей среды.

 

Допустимый вклад предприятия в загрязнение атмосферы () - ЭДВ предприятия, допустимый также с точки зрения выполнения других требований: ограничений на возможные затраты ресурсов, социальных и других.

 

Допустимые значения параметров источников загрязнения атмосферы () предприятия - такие их значения, при которых вклад выбросов в атмосферу от предприятия может считаться допустимым (см. п.3.3.1.).

 

Предельно допустимые значения параметров предприятия - допустимые значения этих параметров, предельные в том смысле, что любое их изменение, приводящее к увеличению воздействия выбросов в атмосферу предприятием на какой-либо из компонентов природной среды, приводит к нарушению экологических требований.

 

Квота концентрации некоторого (группы с комбинирующимся вредным действием), для определенного предприятия в определенной точке местности - ограничения сверху на значения приземных концентраций этого (группы ), которые могут создаваться выбросами рассматриваемого предприятия в рассматриваемой точке местности, обеспечивающее выполнение требований к качеству атмосферного воздуха, с учетом фонового загрязнения атмосферы и эффекта комбинации вредного действия разных .

 

Поле квот концентраций () некоторого (группы с комбинирующимся вредным действием), для определенного предприятия - распределение на местности (поле) значений квот концентраций этого (группы ) для рассматриваемого предприятия во всех точках местности, прилегающей к предприятию, для которых установлены критерии качества атмосферного воздуха.

 

 

Date: 2015-06-11; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию