Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения. 5. 1. Величины предприятия устанавливаются в терминах значений показателей качества атмосферного воздуха (пкав)





 

5.1. Величины предприятия устанавливаются в терминах значений показателей качества атмосферного воздуха (ПКАВ), характеризующих воздействие , рассеивающихся в атмосфере, на состояние окружающей среды.

 

5.2. При использовании в качестве показателей качества атмосферного воздуха величин концентраций в нижнем 2-х метровом слое атмосферы, определяется как набор полей квот концентраций () загрязняющих веществ или групп комбинирующихся , которые могут создаваться выбросами рассматриваемого предприятия на прилегающих к нему территориях.

 

В этот набор должны входить всех и всех групп с комбинирующимся вредным действием, выбрасываемых предприятием.

 

Примечание: В том случае, когда из выполнения требований к качеству атмосферного воздуха по содержанию в нем группы с комбинирующимся вредным действием следует выполнение соответствующих требований для отдельного или другой группы (входящей в рассмотренную), для этого (более узкой группы ) отдельно устанавливать не обязательно.

 

 

5.2.1. При этом недопустимо определение предприятия в виде ограничений только на величины суммарных (по предприятию) разовых (г/с) или годовых (т/год) выбросов в атмосферу из этого предприятия (см., например, приложение 2).

 

5.2.2. предприятия ограничивает величины создаваемых его выбросами приземных концентраций (групп ), как правило, при всех режимах выброса (работы) предприятия.

 

Возможность установления различных предприятия для различных режимов его выбросов должна быть обоснована с помощью сводных расчетов загрязнения атмосферы с учетом режимов выбросов других предприятий города (промузла, региона и т.д.) и изменения со временем фонового загрязнения.

 

5.3. В тех случаях, когда группа из двух или более предприятий оказывает воздействие на загрязнение атмосферы над одной и той же территорией, определение полей квот концентраций для них должно проводиться совместно.

 

Результатом такого определения для каждого, -го, или -й группы с комбинирующимся вредным действием, выбрасываемых в атмосферу предприятиями группы, является набор из полей квот концентраций, или ( - число предприятий группы или - соответственно, -гo или -й группы комбинирующихся для -го предприятия группы ( 1, 2... )).

 

При этом следует иметь в виду следующее:

 

5.3.1. предприятий должно обеспечивать выполнение экологических требований к качеству атмосферного воздуха и в возможно минимальной степени определять способы, которыми предприятие может достичь выполнения этих требований.

 

5.3.2. В то же время, в рамках учета только экологических требований (непревышения суммарной концентрацией, создаваемой выбросами всех предприятий, величин критериев качества воздуха) задача совместного определения набора () для предприятий такой группы не имеет однозначного решения, т.к. существует много (как правило, бесконечно много) наборов (), удовлетворяющих экологическим ограничениям.

 

5.3.3. Выбор того или иного предприятия влияет на объем ресурсов (финансовых, материальных, трудовых и т.д.), затрачиваемых предприятием на воздухоохранные цели. Это могут быть затраты на реализацию воздухоохранных мероприятий (включая реконструкцию, перепрофилирование предприятий и т.д.) или на уплату повышенных платежей за выброс в атмосферу.

 

Очевидно, что чем меньше значения концентраций, принятых в качестве допустимых для какого-либо предприятия (описываемых этого предприятия), тем труднее предприятию их достичь, тем больше ресурсов оно должно затратить, чтобы снизить свой вклад в приземные концентрации до уровня, ограниченного его .

 

По указанной причине при обеспечении требований к качеству атмосферного воздуха экономические (и некоторые другие) интересы предприятий вступают в противоречие друг с другом: каждое предприятие объективно заинтересовано в том, чтобы взять на себя возможно меньшую долю затрат ресурсов, необходимых для достижения экологически приемлемого результата, "уступив" такие затраты другим предприятиям рассматриваемой группы.

 

Каждое предприятие заинтересовано в установлении для него наибольших значений квот концентраций.

 

5.4. Выбор конкретного набора () для группы предприятий, охарактеризованной в п.5.3, определяется оптимальным учетом противоречивых требований минимизации расходов ресурсов отдельных предприятий при достижении усилиями всей группы необходимого экологического эффекта, - снижения загрязнения атмосферы до уровня, при котором соблюдаются требования к чистоте атмосферного воздуха.

 

5.4.1. При решении указанной задачи не должно быть уравниловки предприятий (см. приложение 2). При определении требований к предприятиям в терминах необходимо учитывать социально-экономическую значимость предприятий и экологичность их технологий.

 

5.4.2. Учет социально-экономической значимости предприятий и экологичности их технологий должен производиться на основании объективных показателей и с учетом мнений независимых экспертов, с применением методов объективизации экспертных оценок.

 

 

Date: 2015-06-11; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию