Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морской элемент – йод





 

Когда-то в прибрежных районах Китая существовала традиция – при рождении ребенка дарить матери символический лист морской капусты. При употреблении в пищу морской капусты материнское молоко становилось более полноценным, а ребенок вырастал здоровым и крепким. Поэтому еще в тринадцатом веке в Китае был издан указ, обязывавший всех граждан есть морскую капусту для укрепления здоровья. Жители многих стран юго-восточной Азии и сейчас убеждены, что регулярное употребление морской капусты способствует существенному увеличению продолжительности жизни. Восточные врачеватели утверждают, что после сорока лет продукты из ламинарии обязательно должны присутствовать в рационе даже здоровых людей, ну а о пользе морской капусты для больных ожирением разговор у нас будет особый.

Вы, наверное, уже не раз слышали, что важнейшую роль в энергоактивности организма и времени протекания биохимических реакций играет щитовидная железа. В сущности, она и определяет скорость нашего обмена веществ. Гормоны щитовидной железы усиливают процессы катаболизма в жировой ткани для обеспечения организма энергией, повышают уровень катехоламинов – важнейших активаторов липолиза, нормализуют обмен веществ в подкожной жировой клетчатке, активируют распад жиров непосредственно в самих жировых клетках (адипоцитах) и способствуют исчезновению такого нежелательного спутника ожирения, как целлюлит.

Среди эндокринных заболеваний патология щитовидной железы встречается чаще всего. Проблемы с ней возникают у 70 % женщин, причем независимо от их возраста. Некоторые заболевания имеют яркое проявление – человека что-то беспокоит, и он плохо себя чувствует. Другие, наоборот, протекают почти бессимптомно или не имеют типичных признаков, что затрудняет для врача постановку диагноза. Основная причина заболеваний щитовидной железы – дефицит йода в организме. Щитовидка – единственный орган, который нуждается в этом редчайшем на Земле минерале, так как собственного йодного производства в организме нет.

 

Зависимость нормального функционирования щитовидной железы от поступления йода в организм была известна уже в восемнадцатом веке. Когда йода не хватает, щитовидная железа начинает компенсаторно увеличиваться в размерах, при этом ток крови через нее возрастает, и она начинает захватывать больше йода. Эндемия – это наличие заболеваний, характерных для определенной местности, например, недостаток йода в воде и почве формирует риск развития эндемического зоба. Кстати, эндемия может быть обусловлена дефицитом и других микроэлементов, например, того же магния.

 

Date: 2015-06-11; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию