Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сколько нужно цинка и где его брать





 

Надеюсь, вы поняли, что за свой цинк нужно бороться. В связи с этим контроль над поступлением в организм цинка особенно важен при проведении полноценной терапии больных ожирением и сахарным диабетом. Необходимая суточная доза его невелика – всего 15 мг. Но чтобы набрать ее, нужно продуманно строить свое питание. Это не значит, что завтра же надо раздобыть металлический цинк, соскребая его с оцинкованного железа, и принимать как лекарство. Ни к чему хорошему это, конечно, не приведет. Сейчас на аптечных прилавках можно встретить массу добавок и лекарственных препаратов, содержащих этот элемент (сульфат, сульфид, глюконат цинка), однако в естественных и наиболее усвояемых сочетаниях цинк находится только в пище.

 

Я всегда придерживаюсь в своей работе одного принципа: если возможно наладить достаточное поступление того или иного недостающего микроэлемента с продуктами питания – не стоит назначать его в таблетках.

 

Организм нуждается в биологически активных соединениях цинка, которых особенно много в растительной пище. В пшеничных отрубях и ростках пшеницы цинка содержится от 130 до 200 мг на килограмм. Столько же его в хорошо известных всем грибах – подберезовиках, сыроежках, зеленушках. Еще больше – в сушеной морской капусте, которая занимает почетное место в лечебном питании. Много цинка в шпинате, зеленом горошке. Лучше всего он усваивается из редко употребляемых продуктов – тофу, мизо, а также орехов, проросшей пшеницы, бобов, брюссельской капусты. К сожалению, устрицы – самый богатый источник цинка – не самое ходовое блюдо на нашем столе.

 

Тофу – это продукт переработки соевых бобов в молоко, которое потом коагулирует. Эту водянистую массу заворачивают в крупноячеистую ткань и помещают под пресс – чтобы удалить излишки жидкости. В итоге получается нежная белая субстанция, сходная с сыром. Тофу легко усваивается, оно богато белками. В нем минимум жира и натрия и совсем нет холестерина. Но употреблять его следует в небольших количествах, не более 50–100 г в неделю.

 

«Не хлебом единым»! Глубокая переработка зерна ведет к уменьшению содержания цинка в готовом продукте, ухудшает его соотношение с другим элементом – кадмием. Так, если в хлебе из неочищенного зерна цинк и кадмий содержатся в соотношении 35:1, то в хлебе из очищенной белой муки – всего 5:1. Между тем белый хлеб по-прежнему занимает главенствующее место в рационе современного человека.

Надо учитывать, что в организме существует конкуренция между цинком и медью. Если цинка в избытке, не исключено, что это негативно скажется на количестве меди и даже железа. Поэтому, употребляя пищу, богатую цинком, все же дополните ее достаточным количеством «живых» овощей или фруктов, богатых солями меди.

 

Железо

 

Я ненавижу ходить со своей женой по магазинам за покупками. Говорят, что женщины легче тратят презренный металл, потому что страсть к покупкам у них в крови. Может быть, это и так, но совершенно точно известно, что они гораздо легче мужчин расстаются с другим металлом, который у них тоже в крови, – с железом. Беременность, кормление грудью и, самое главное, «критические дни» наносят серьезный урон его запасам. В результате: низкий гемоглобин (а железо – его главный компонент), анемия, недостаток кислорода по всему организму, слабость и низкий жизненный тонус, как говорят сейчас, или «бледная немочь», как говорили раньше.

 

Сейчас учеными проводятся многочисленные исследования взаимодействия витаминов и микроэлементов с целью исключения их антагонизма. Например, считается, что соли железа нерационально вводить в комбинации с пищевыми волокнами (клетчаткой, отрубями), которые связывают железо, не позволяя ему проявлять свою активность. Для того чтобы не иметь дефицита железа, надо быть плотоядными. На одной из популярных телевизионных передач местный народный целитель советовал всем женщинам употреблять яблоки, предварительно утыканные гвоздями. И ведь нашлись те, кто до сих пор делают втихаря подобных ежиков. Железо хорошо усваивается только из животных продуктов вроде мяса и особенно печени. Почему? В них оно содержится точно в такой же форме, как и в нашем организме, – в виде так называемого гема, входящего в состав гемоглобина. Но, к сожалению, наш организм неспособен полноценно усваивать железо при недостатке витамина С. Об этом нужно помнить прежде всего беременным женщинам и женщинам, теряющим много крови во время критических дней. Для них особенно важным является нормализация и поддержание соответствующего уровня гемоглобина (железа) в организме.

 

Могу дать простой совет – если на обед вы готовите красное мясо (говядину, телятину или даже свинину), вместо привычного гарнира – картошки, положите на тарелку квашеную капусту. Если вы в ресторане заказали себе сочный стейк, идеальным дополнением к нему будет один плод киви: ведь киви – один из рекордсменов по содержанию витамина С. Только не режьте его заранее. Соприкасаясь с воздухом, этот «нежный» витамин быстро окисляется, и уже через пять минут толку от этого киви будет мало. Кроме того, что вы получите норму железа, витамин С способствует усвоению еще меди и цинка, но сам при этом, к сожалению, окисляется и теряет свою биохимическую активность.

 

Date: 2015-06-11; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию