Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строительный материал





 

К макронутриентам (большим компонентам) относят знакомые нам до боли белки, жиры и углеводы. Они при окислении выделяют энергию для выполнения всевозможных функций организма, а также служат строительным материалом для различных клеточных структур. Проще говоря – из этих элементов построено все наше тело.

Важность различных компонентов пищи трудно переоценить. Представьте себе, что какой-то человек решил поэкспериментировать и в течение недели питаться одной только манной кашей и яйцами. Давайте даже так – сладкой манной кашей со сливочным маслом и яйцами. С точки зрения макронутриентного состава, то есть количества белков, жиров и углеводов, а следовательно, и энергетической ценности пищи, здесь все будет в порядке. Каша содержит много углеводов. Поскольку она с маслом – достаточно жира. Ну а поскольку яйца содержат очень много белка, то, стало быть, и белки, и жиры, и углеводы, а значит, и энергия, поступают в организм в достаточных количествах.

Позавтракать этому гражданину, пожалуй, удастся, если у него нет индивидуальной непереносимости этих продуктов. В обед ему будет уже тоскливо смотреть на эту еду. Во время ужина он начнет думать о том, что хорошо бы поесть чего-нибудь другого. А на следующий день он может даже не подойти к своей тарелке. Думаю, что на второй или на третий день он уже будет есть, но давиться. Помните монолог Павла Верещагина из культового фильма «Белое солнце пустыни» – «Опять ты мне эту икру поставила! Не могу я ее каждый день, проклятую, есть. Хоть бы хлеба достала!» Чувство голода будет сосуществовать с чувством огромного переедания. И все это несмотря на то, что расчетное количество белков, жиров и углеводов будет даже в несколько раз превышать норму. Почему?

Думаю, вы и сами догадались. Ведь мы забыли положить в нашу тарелку нужное количество микронутриентов, то есть в ней недостает органических кислот, нет соли, многих витаминов, некоторых микроэлементов. И что же получается? Вначале, когда съедена первая тарелка этой каши, в организме еще все в порядке, так как все недостающие в пище микронутриенты есть в его запасах. Потом, когда кладовая истощилась, человеку хочется съесть все больше и больше этой опостылевшей каши, чтобы получить хоть сколько-то микронутриентов, которые в крохотных количествах там все-таки есть. Но круг замыкается, потому что чем больше съедено макронутриентов, содержащихся в избытке в этой каше, тем их больше нужно переработать. А для того чтобы их переработать, нужно больше микронутриентов, которых относительно мало. Дефицит микронутриентов, таким образом, растет и растет. А поскольку невозможно, скажем, открыть дверцу в животик и выбросить макронутриенты, то начинаются всякие дискомфортные явления в виде привкусов, голода, головной боли и т. д. и т. п. Это организм дает понять, что с ним ничего хорошего не происходит. Может быть, пример не очень удачный, но я надеюсь, что общее представление вы получили? Или запутались? Ну, ничего, постепенно разберемся и в этом.

Забыл сказать – если бы этот бедняга выбрал в качестве единственной пищи овощи и фрукты, то, несмотря на достаточные количества большинства витаминов и органических кислот, его самочувствие скоро бы стало неважным в первую очередь из-за недостатка полноценного белка. Начали бы выпадать волосы, появились бы проблемы с печенью и почками.

 

Таким образом, состав пищи должен быть не только оптимально сбалансирован, но и точно соответствовать потребностям данного организма в данный момент времени. Пищи не должно быть слишком много, и ее не должно быть очень мало. Она должна быть полноценной и по количеству, и по составу. Чтобы дожить до цели, человек не может худеть голодным! Он должен быть сыт!

 

Нельзя сказать, что правильное питание – это одна тарелка или половина, а может быть, и две. Правильное – это значит столько, сколько в данный момент требуется организму, не больше и не меньше. Рацион должен быть полноценным, то есть содержать все необходимые компоненты в достаточных количествах. При этом в организме не создается стрессовая ситуация, подобная голоду, а, напротив, предполагается максимальный, если так можно выразиться, биологический комфорт.

Вся пища, которую мы съедаем, попадает в пищеварительный тракт и в нем переваривается, то есть преобразуется до такого состояния, чтобы свободно всосаться и поступить с током крови в нуждающиеся органы и ткани. Она трансформируется под влиянием множества факторов, основными из которых являются секреторная активность желез желудка, кишечника, поджелудочной железы, печени. То есть, проще говоря, кусок мяса, съеденный вами, не может всосаться в кровь и плавать там в виде маленьких мясных кусочков. В процессе пищеварения под действием ферментов мясо (белок пищевых продуктов) расщепляется до аминокислот, жиры – до жирных кислот и глицерина, а усвояемые углеводы – до глюкозы, фруктозы и галактозы. Затем уже в таком виде они всасываются в кровь. Кстати, вода, чистая глюкоза, фруктоза и некоторые другие вещества всасываются непосредственно, без предварительного переваривания.

Скажу сразу, вам необязательно «забивать голову» запоминанием всех этих терминов. Я бы с удовольствием вообще отказался от их использования, но тогда это уже будет совсем «детская» книжечка, где все придется объяснять буквально на пальцах. Главное, что вы должны понять, – это механизм того, как пищевые вещества поступают в наш организм и что с ними происходит. И хотя «Знание немногих принципов освобождает от знания многих фактов» (Рене Декарт), на мой взгляд, это отнюдь не значит, что принципы неизменны, а на факты стоит наплевать. Это означает, что из фактов надо делать принципы, а потом пользоваться этими принципами. Но если видно будет, что принцип не соответствует современному положению вещей (факты поменялись), его надо подкорректировать или безжалостно удалить.

 

Вы уже поняли, что пища является незаменимым источником энергии, и основными поставщиками ее являются жиры и углеводы, а при их недостаточном потреблении расходуются белки. При окислении в организме:

• одного грамма жира выделяется 9 ккал энергии;

• одного грамма углеводов – 4 ккал;

• одного грамма белка – 4 ккал.

Причем при одновременном поступлении в организм первым делом для покрытия энергетических нужд используются углеводы и лишь потом – жиры и белки.

Мы устроены таким образом, что расходуем вначале углеводы, а жиры по возможности всегда приберегаем «на черный день».

 

Я хочу вас попросить: не относитесь к себе слишком строго. И не делайте из еды культа. В конце концов – это просто еда, а мы едим, чтобы жить, а не живем, чтобы есть и разбираться в еде. Это я живу, чтобы в ней разбираться, поскольку это моя профессия и призвание. Вам это совсем необязательно. И если вы иногда позволите себе объесться жареной картошкой с майонезом и кетчупом или не удержитесь от чебурека – не казните себя. В жизни каждого человека бывают дни, когда просто необходимо съесть что-то вкусное и вредное, но вред от этого будет гораздо меньшим, чем полученная потом психологическая травма. Нужно только на следующий день съесть побольше «полезных» продуктов. Только и всего.

 

Date: 2015-06-11; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию