Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вхождение в Рай





Несомненно, никакое состояние не сравнится со счастьем, которое испытают верующие, когда их толпами поведут в Сады блаженства, оказывая им всяческие почести. Они подойдут к Раю, и тогда его врата распахнутся, и благородные ангелы поздравят их с благополучным прибытием и избавлением от горестей и ужасов:

«А тех, которые боялись своего Господа, толпами проводят в Рай. Когда они приблизятся, и его врата распахнутся, его стражи скажут им: “Мир вам! Вы были хороши. Входите же сюда навечно!”» (Аз-Зумар, 73), т.е. ваши деяния, речи и убеждения были прекрасны, благодаря чему ваши души и сердца были чисты, в результате чего вы и заслужили Рай.

Заступничество при вхождении в Рай

Из достоверных хадисов известно, что в День воздаяния верующие будут долго стоять перед вратами Рая, после чего они попросят пророков помолиться о том, чтобы его врата раскрылись перед ними. Все пророки будут отказываться, говоря: «Я не гожусь для этого». Наконец, очередь дойдет до нашего Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, и тогда он заступится за верующих, и его заступничество будет принято. В «Сахихе» Муслима приводится хадис Хузейфы бин аль-Йамана и Абу Хурейры о том, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

] يَجْمَعُ اللَّهُ تَبَارَكَ وَتَعَالَى النَّاسَ، فَيَقُومُ الْمُؤْمِنُونَ حَتَّى تُزْلَفَ لَهُمْ الْجَنَّةُ، فَيَأْتُونَ آدَمَ فَيَقُولُونَ: يَا أَبَانَا اسْتَفْتِحْ لَنَا الْجَنَّةَ، فَيَقُولُ: وَهَلْ أَخْرَجَكُمْ مِنْ الْجَنَّةِ إِلاَّ خَطِيئَةُ أَبِيكُمْ آدَمَ؟ لَسْتُ بِصَاحِبِ ذَلِكَ …[

«Все­бла­гой и Все­выш­ний Ал­лах со­бе­рет лю­дей, и ве­рую­щие бу­дут сто­ять, по­ка Рай не при­бли­зит­ся к ним. То­гда они при­дут к Ада­му и ска­жут: “Отец наш, по­мо­лись, что­бы Рай от­крыл­ся для нас”. Он ска­жет: “Раз­ве не мой грех вы­вел вас из Рая? Я не го­жусь для это­го”» Муслим (195).. В нем упо­ми­на­ет­ся и о том, как дру­гие про­ро­ки от­ка­жут­ся от этой мис­сии, и том, что их же­ла­ние бу­дет удов­ле­тво­ре­но, ко­гда они дой­дут до Му­хам­ма­да, да благословит его Аллах и приветствует.

Очищение верующих перед вступлением в Рай

После того как верующие минуют Мост, их остановят между Раем и Адом, у того конца Моста, который будет ближе к Раю. Там они будут избавлены от недостатков и очищены, т.е. получат воздаяние за несправедливости, совершенные в отношении других мусульман в земной жизни. Поэтому они войдут в райские сады чистыми и очищенными. Между ними не останется обид, и никто из них не станет требовать от других верующих то, что ему причитается.

В «Сахихе» аль-Бухари приводится рассказ Абу Са‘ида аль-Худри о том, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

]يَخْلُصُ الْمُؤْمِنُونَ مِنَ النَّارِ ، فَيُحْبَسُونَ عَلَى قَنْطَرَةٍ بَيْنَ الْجَنَّةِ وَالنَّارِ ، فَيُقَصُّ لِبَعْضِهِمْ مِنْ بَعْضٍ ، مَظَالِمُ كَانَتْ بَيْنَهُمْ فِى الدُّنْيَا ، حَتَّى إِذَا هُذِّبُوا وَنُقُّوا أُذِنَ لَهُمْ فِى دُخُولِ الْجَنَّةِ ، فَوَالَّذِى نَفْسُ مُحَمَّدٍ بِيَدِهِ لأَحَدُهُمْ أَهْدَى بِمَنْزِلِهِ فِى الْجَنَّةِ مِنْهُ بِمَنْزِلِهِ كَانَ فِى الدُّنْيَا [

«Верующие спасутся от Огня и будут задержаны на конце Моста между Раем и Адом, и они получат воздаяние за несправедливости, совершенные в отношении друг друга в земной жизни. Когда же они будут избавлены от недостатков и очищены, им будет позволено войти в Рай. Клянусь Тем, в Чьей Длани душа Мухаммада, каждый из вас будет знать дорогу к своему дому в Раю лучше, чем он знает дорогу к своему дому в этом мире!» Фатх аль-Бари (11/395).

Как уже было упомянуто в книге о воскрешении, в хадисах о заступничестве сообщается, что праотец всего человечества Адам и стойкие духом посланники откажутся просить Аллаха о том, чтобы врата Рая открылись для верующих, и наш Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, будет первым, кто попросит об этом.

Date: 2015-06-11; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию