Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое государство





Для правового государства характерна неразрывность государства и права, причем право является первичным по отношению к государству (приоритет права). Право определяет структуру и функции государства. При этом право должно выражать и закреплять идеи справедливости, свободы, равенства. Закон должен распространяться на всех. Но и сам закон должен быть "законным" (легитимным), чтобы не превратиться в "диктатуру закона". Правовое государство и верховенство закона предполагают наличие достаточно развитого правового сознания, культуры законоуважения и законопослушания. Правовое государство стоит на защите, гарантирует права и свободы человека и гражданина. Эти гарантии должны носить всеобъемлющий характер, охватывая собой все сферы общественной жизни: экономическую, социальную, политическую и духовную.
Теория и практика правового государства, хотя в своих элементарных формах появились уже в античности, начали формироваться в целостную систему лишь в Новое Время. Основы правового государства заложили Д.Локк, Ш.Монтескье и И.Кант. Именно последний высказал идеи о приоритете права и личности по отношению к государству. Исторически первая попытка воплотить идеи правового государства состоялись в США в Конституции 1789 г., и затем - в Билле о правах 1791 г. Последний закон был специально создан для ограничения прав и возможностей государства по отношению к обществу и личности.
Разделение власти в правовом государстве и демократическом обществе осуществляется как по вертикали, так и по горизонтали.
Вертикальное характеризуется разделением между различными уровнями управления в обществе: общенациональным, региональным и местным. Горизонтальное разделение предполагает законодательную, исполнительную и судебную власть, которые представляют собой различные ветви единой государственной власти. Между ними просматривается субординационная вертикаль: верховенство законодательной, подзаконность исполнительной и судебной. Ведь деятельность исполнительных органов власти должна осуществляться в рамках принимаемых законов и не противоречить им. В Российской Федерации принцип горизонтального разделения властей закреплен в 10 статье Конституции: "Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны".

В правовом государстве происходит не только разграничение компетенции между различными ветвями власти, но и разделение предметов ведения и полномочий в зависимости от территориально-административного деления. В связи с этим государственная власть подразделяется на федеральную, республиканскую, автономных областей и округов, краев и областей, городов федерального значения. Если в СССР республики объединялись в единое государство на договорной основе, а значит, с сохранением права свободного выхода из союзного государства (что и произошло фактически в 1991 г.), то Конституция РФ утвердила территорию государства неделимой. Россия - не договорная, а конституционная федерация. Принцип вертикального разделения выражен в статьях 11 и 12: "Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации осуществляется настоящей Конституцией, Федеральным и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий"; "Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно".
Судебная власть также должна осуществлять свою деятельность на основании принятых законов, следить за их соблюдением. Суд в правовом государстве должен руководствоваться только законом и правом, он подчиняется закону, но не законодательной или какой-либо иной власти. Осуществляя свои функции различные ветви власти взаимодополняют и взаимоограничивают друг друга, создавая устойчивое равновесие в государственной жизни (механизм сдержек и противовесов). Внутреннее законодательство правового государства должно соответствовать нормам международного права (они обладают приоритетом).
Ответственность власти и народа: граждане также обязаны соблюдать законы и нести ответственность в случае их нарушения в соответствии с законом. "Каждый народ достоин своего правительства" (Гегель), однако, вместе с тем, не каждое правительство достойно своего народа. Так правительство В. Черномырдина в эпоху разгула рыночной вакханалии в конце 90-х гг. поощряло рост олигархических капиталов и фактически ввергло страну в новый застой, ибо реальные реформы не проводились, хотя о них много говорили. Власть также ответственна перед народом - она призвана обеспечивать равные возможности для граждан пользоваться защитой закона, признавать неотчуждаемые права человека, которые не должен нарушать закон.
Итак, к основным сущностным признакам правового государства можно отнести следующие:

  • верховенство закона (правовое государство ограничено в своих действиях конституцией, законом);
  • гарантированность прав и свобод личности и гражданина;
  • равенство всех перед законом;
  • принцип разделения властей;
  • независимый суд.

Россия, хотя и имеет все данные принципы прописанными в действующей Конституции, находится лишь в начале их практического воплощения.

Date: 2015-06-11; view: 507; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию