Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственные органы





Государственный орган - это организация, учреждение, создаваемое для осуществления определенного вида государственной деятельности, выполняющее конкретные функции по управлению делами общества; самостоятельный элемент государственного аппарата, наделенный властными полномочиями, образующийся и действующий на основе правовых актов, определяющих его компетенцию. Госорганы можно разделить на временные и постоянные, федеральные (центральные) и субъектов федерации (региональные), коллегиальные и единоначальные.
По формам деятельности выделяются следующие госорганы:

  • Правотворческие (парламенты);
  • Правоприменительные (правительства);
  • Правоохранительные (суды, органы внутренних дел и др.).

В соответствии с принципом разделения властей госорганы делятся на

  • законодательные,
  • исполнительные и
  • судебные.

В РФ основными государственными органами являются:
Президент РФ, который является главой государства и гарантом Конституции, прав и свобод граждан России. Он принимает меры по охране суверенитета РФ, ее независимости и территориальной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие других органов государственной власти, определяет основные направления внутренней и внешней политики государства, представляет страну в международных отношениях, ведет переговоры и подписывает международные договоры, осуществляет руководство внешней политикой, является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами РФ. Президент избирается на четыре года на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании (одно и то же лицо не может занимать эту должность более двух сроков подряд).
Органы законодательной власти - парламенты. Их основная функция - принятие законов. Федеральное собрание - парламент РФ, выполняет законодательную функцию. Оно состоит из двух палат - Совета Федерации и Государственной Думы, которые заседают раздельно. Совет Федерации наделен правом утверждать изменение границ между субъектами РФ, утверждать указ Президента о введении чрезвычайного положения, решать вопрос о возможности использования Вооруженных Сил страны за пределами территории России, рассматривать вопрос об отрешении Президента от должности, назначать на должность судей Конституционного Суда, Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда, назначать на должность и освобождать от должности Генерального прокурора. Кроме законотворческой деятельности к ведению Государственной Думы относятся: дача согласия Президенту на назначение Председателя Правительства, решение вопроса о доверии Правительству, назначение на должность и освобождение от должности Председателя Центрального Банка, объявление амнистии, выдвижение обвинения против Президента для осуществления импичмента.
Органы исполнительной власти осуществляют исполнительные и распорядительные функции. Так Правительство РФ является высшим коллегиальным органом исполнительной власти, оно состоит из Председателя, его заместителей и федеральных министров. Председатель Правительства назначается Президентом с согласия Государственной Думы. Правительство разрабатывает и представляет Государственной Думе федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение. Оно также обеспечивает проведение в стране единой финансовой, кредитной и денежной политики, обеспечивает проведение единой государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, экологии, осуществляет управление федеральной собственностью, осуществляет меры по обеспечению обороны страны, государственной безопасности, реализации внешней политики, осуществляет меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности, общественного порядка, борьбе с преступностью.
Министерства и ведомства (государственные комитеты, федеральные службы и т.п.). Они создаются в рамках исполнительной власти для организации государственного управления в наиболее важных сферах социально-экономической и политической жизни. Так для координации финансовой политики государства функционирует Министерство финансов, с целью обеспечения обороноспособности страны создано Министерство обороны. Количество министерств и ведомств регламентируется указами президента.
Судебные органы осуществляют правосудие. Они являются единственным органом, наделенным правом вершить правосудие. Суды независимы и подчиняются только Конституции и федеральному закону. Разбирательство дел во всех судах открытое. Слушание дела в закрытых заседаниях допускается только в случаях, предусмотренных законом. Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам является Верховный Суд РФ.
Конституционный Суд РФ разрешает дела о соответствии Конституции федеральных законов, нормативных актов Президента, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства, а также конституций, законов субъектов РФ; разрешает споры между федеральными органами государственной власти; по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан проверяет конституционность закона, примененного в конкретном деле; дает толкование Конституции.
Арбитражные суды разрешают экономические споры. Высшим судебным органом по разрешению экономических споров является Высший Арбитражный Суд РФ.
Прокуратура РФ осуществляет надзор за исполнением действующих законов, в том числе надзор за исполнением законов федеральными министерствами и ведомствами, правительственными и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления; надзор за соблюдением прав и свобод граждан; надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие и т.п. Генеральный прокурор назначается на должность и освобождается от должности Советом Федерации по представлению Президента.
Совокупность органов, учреждений и организаций, осуществляющих в обществе государственную власть называют государственным аппаратом.

Date: 2015-06-11; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию