Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство, его понятие, происхождение, признаки и функции





1. Понятие государства
Политика существует в виде устойчивых структурных образований: политических институтов, организаций, политических норм и ценностей. Важнейшим политическим институтом является государство. Власть, где субъектом властных отношений становятся государственные органы и учреждения, а в качестве объекта власти выступает все население страны, принято называть государственной властью. Она представляет собой стержень политических властеотношений.
Государство представляет собой особую форму организации человеческого общества, всеобщую ассоциацию его членов, наличие аппарата власти и управления. Его называют центральным институтом политической системы общества, так как в нем закрепляется и институционально выражается власть. Государство есть юридическая персонификация общества, рационально структурированная система власти, имеющая определенную территорию и население. Территориальная организация управления населением и есть государство. Но оно не просто форма организации общества, а именно форма институциональной и правовой организации политической власти. Понятие страны не тождественно государству, ибо лишено юридического смысла, но наделено географическим. Государство отличается как от догосударственных форм осуществления власти, так и от гражданского общества и его институтов. Государственные органы существует в основном за счет налогов, собираемых с граждан и организаций, поэтому государство должно быть подотчетным гражданам.

2. Концепции происхождение государства
1.Теологическая (Фома Аквинский). Государство рассматривается как Богом данное, а монарх - как помазанник божий.
2. Естественно-правовая или договорная (Т. Гоббс, Д. Локк, Ж.-Ж. Руссо, Гегель: "Разумное предназначение человека - жить в государстве"). Происхождение государства здесь рассматривается как результат добровольного объединения людей.
3. Насильственная (Е. Дюринг, К. Маркс и Ф. Энгельс). Полагает, что государство возникает там и тогда, где и когда одна группа людей подчиняет себе другую. Государство мыслится как инструмент насилия, подавления эксплуататорами эксплуатируемых. Марксистский подход рассматривает происхождение государства как естественноисторический процесс, в основе которого - борьба классов. Он характеризуется узостью, ибо войны и классовые противоречия не могут рассматриваться как единственная причина возникновения государства. Процесс политогенеза был более сложен, включал в себя национальные, религиозные и другие причины. Методы его осуществления могли быть насильственными, но причины - иные. Известны случаи перехода к государству минуя классовое расслоение ("азиатский способ производства"). Насилие может быть как легализированным, так и нелегализированным (которое, тем не менее, может быть оправданным, легитимным).
4. Теория солидаризма. Государство в этом случае представляется в виде системы взаимозависимости, соединяющей всех индивидов в общество. Коллективные потребности всего общества, предполагающие не столько борьбу, сколько сотрудничество, привели к становлению государства.
Государственная власть может быть:
- по субъекту осуществления - классовой, элитарной, партийной, народной, личной и т.п.;
- по объему прерогатив - центральной, региональной, местной, международной;
- по объему власти - единоличная, коллегиальная, групповая, охлократическая (власть толпы);
- по режиму правления - деспотической, авторитарной, демократической, бюрократической, тоталитарной и т.д.;
- по методам осуществления - принудительной, насильственной, плюралистической.

3. Признаки (черты) государства.
Основным признаком государства является его суверенитет, который базируется, в свою очередь, на суверенитете народа. Народ выступает в качестве верховного носителя власти, он должен иметь неотчуждаемые права, как и личность. К другим признакам государства можно отнести территориальную определенность и публичность власти (ее отделенность от общества). Государственная власть публична. т.е. она не совпадает с понятием народовластия, так как власть в нем реализуется через управленческие структуры, которые, конечно, должны быть под контролем общества. "Публичная власть" в переводе означает "общественная власть" или "социальная". Однако государству присуща не публичная власть в целом, а власть особого характера, отделенного от самого общества и людей наличием определенных институтов. Эта власть является политической, т.е. организуется с помощью специального аппарата властвования. Итак, государство - это власть, но не всего народа. Тем не менее, оно обладает признаком универсальности (распространяет властные функции на все общество) и специальным аппаратом власти (государственным механизмом регулирования властных отношений в обществе, в котором концентрируется принудительная сила государства). В государстве происходит профессионализация политической деятельности (появляются политики и чиновники, партии, ведущие борьбу за власть). В его арсенале - насильственные средства осуществления власти (правоохранительные органы, тюрьмы, милиция, армия и т.д.). Государство наделено правом устанавливать и собирать с населения налоги и сборы, оно обладает монополией правотворческой деятельности, в нем существует единая финансовая и валютная системы, государственный язык, общие ценности (мировоззрение), схожие виды хозяйственной деятельности и т.д. Каждое государство обладает своими символами, к которым относятся флаг, герб и гимн. Государственная символика позволяет гражданам отличать свое государство от других.

4. Функции государства разделяются на внешние (обеспечение обороны, развитие взаимовыгодного сотрудничества с другими странами) и внутренние (направлены на охрану правопорядка и социальных конституционных гарантий). Среди внутренних функций важнейшими являются:

  • политическая (обеспечение политической стабильности и выработки политического курса развития),
  • управленческая и посредническая (улаживание конфликтов, поддержание социального мира в обществе). Только государство, его органы наделены законным правом наказывать нарушителей, примирять противников, выступая в роли арбитра.
  • экономическая (регулирование экономики), бюджетно-финансовая. Государство наделено правом собирать налоги, формировать государственный бюджет, направлять средства на социальные нужды и экономические программы, на решение других неотложных и важных для всего населения проблем.
  • для современного развитого государства характерна социальная функция, которая выросла из редистрибутивной или распределенческой. Она направлена на обеспечение социальных гарантий и социальной защиты населения.
  • нормотворческая и правовая (создание нормативных актов и законов) функции государства заключаются в обладании им исключительного права создавать общеобязательные нормы и обеспечивать их выполнение. Оно формирует единое нормативное пространство, регулирует поведение людей, ограничивая те виды их действий, которые могут нанести ущерб обществу (правоохранительная функция), способствует преодолению группового эгоизма и центробежным тенденциям, способным привести к распаду государства.
  • являясь защитником общества от внешней агрессии, природных катаклизмов, голода, разгула преступности и других ситуаций, способных разрушить систему общественных отношений, государство выполняет организационно-мобилизующую и оборонную функцию. Оно обладает достаточной властью и ресурсами, чтобы организовать, мобилизовать людей на решение вставших перед обществом проблем.
  • помимо указанных функций современное государство, регулируя практически все сферы жизни общества: выполняет культурно-воспитательные (развитие культуры), образовательные (развитие образования), природоохранные (экологические) и др. задачи.

Все и внешние и внутренние функции государства решают единую главную задачу - гарантирования целостности, безопасности общества и обеспечения его управления. Современное государство является сложной системой органов, осуществляющих управление делами общества и обладающих для этого верховной властью, необходимыми ресурсами и правом на применение легитимного насилия. 1-2

Date: 2015-06-11; view: 900; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию