Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие политики





Тема 1. Власть и государство

Понятие политики.

Платон определял политику как "искусство жить вместе", Маркс - как борьбу между классами, Вебер - как "стремление к участию во власти". А о том, что "человек - существо политическое", сказал уже Аристотель. Иногда политику определяют как "искусство возможного" (то есть искусство поиска компромиссов), а иногда и как "искусство невозможного" (Вацлав Гавел). В широком смысле слова термином политика обозначают различные виды влияния и руководства (политика банка, фирмы). Не занимаясь политикой профессионально, и даже игнорируя выборы, мы, тем не менее, так или иначе, выражаем свою политическую волю или безволие. Политика, как и другие сферы общественной жизни, пронизывает все общественные отношения, но, тем не менее, есть специфическая область политической деятельности. Попытаемся определить ее.
Прежде всего, политика не тождественна общественному. В современном смысле политика уже той сферы, которую ей отводил Аристотель, и если переводить его высказывание не терминологически, а по существу, по смыслу, то получится: "человек есть существо общественное", так как в Древней Греции политическая и общественная жизнь были нераздельны. Политика представляет собой коллективную, сложно организованную форму общения людей направленную на реализацию групповых целей и интересов, затрагивающих все общество. Она утверждает определенные виды власти и правления, объединяет людей, обеспечивает целостность общества. Политика - это организационная и регулятивно-контрольная сфера общества, обеспечивающая согласование интересов различных социальных групп, управление общественными делами, достижение общих целей. Политика - это не только объективная реальность, но и субъективная деятельность многих людей. Политику отличает особый вид властных отношений.

Date: 2015-06-11; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию