Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Избирательные системы и права





Избирательные права занимают особое место в ряду политических прав и свобод, а избирательная система государства самым непосредственным образом характеризует природу политической власти, степень ее демократизма. Выборы и избирательные права граждан являются важнейшим институтом народовластия, свидетельствуют о степени политической свободы личности в обществе, вовлекают граждан в активную политическую жизнь. В Конституции РФ сказано: "Граждане РФ имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме" (ст.32, ч.2.).
Принято выделять три основных типа избирательных систем:
1) Пропорциональная, - предполагает проведение выборов только в многомандатных общегосударственных округах (голосование за список, представленный партией). Ее плюсом является возможность вхождения в представительные органы власти мелких избирательных блоков, минусом - излишнее дробление политических сил. Для предотвращения последнего вводится заградительный барьер, то есть минимальное в процентном выражении количество голосов, необходимое для прохождения в парламент. Пропорциональная система может применяться только при выборах коллегиальных органов, например, парламента. Кто из списка кандидатов войдет в парламент может решаться двумя путями:
- на основе принципа очередности (мандат вручается стоящим на первых местах в списке);
- на основе принципа преференциальности (избирателю предоставляется право отдать предпочтение какой-либо кандидатуре в списке).
2) Мажоритарная (от франц. majorite - большинство) - в ее основе лежит принцип большинства, выборы проводятся по одномандатным округам, и победившим считается тот кандидат, который получает большинство голосов. Выделяют системы:
- относительного большинств а (побеждает получивший любое большинство голосов) и
- абсолютного большинства (побеждает получивший более 50% голосов, если такого нет, то проводится второй тур голосования, в который выходят два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов в первом туре).
Мажоритарная система является универсальной, применяется при выборах не только в парламент, но и президента.
3) Смешанная система предполагает комбинирование принципов первых двух систем с целью минимизировать их недостатки (например, когда одна часть парламента избирается по пропорциональной системе, а другая - по мажоритарной).
Избирательные права являются разновидностью субъективных политических прав граждан, т.е. тех, которые закрепляются за каждым гражданином РФ и реализуются в соответствии с индивидуальными (субъективными) политическими симпатиями или антипатиями самого гражданина. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина, с целью принудить его к участию или неучастию в выборах. Также недопустимы и какие бы то ни было формы контроля над свободным волеизъявлением граждан.
Субъективное избирательное право разделяется на активное (право избирать) и пассивное (право быть избранным). Активное и пассивное избирательное право обычно совпадают, принадлежа одновременно конкретному гражданину как избирателю или как выборному лицу. Вместе с тем существуют и дополнительные условия - избирательные цензы. В конституции присутствует два вида цензов - возрастной и ценз оседлости. Возрастной ценз депутата ГД - не ниже 21 (ст.97) г., возраст президента - не ниже 35 лет (ст.81), активное избирательное право не ограничено, и осуществляется с 18. Для приобретения пассивного избирательного права ценз выше: для президента - не менее 10 лет постоянного проживания в РФ.
Избирательное право в объективном смысле - это система нормативно-правовых актов (норм объективного права), закрепляющих избирательные права. В этом плане "избирательное право в объективном смысле" совпадает с понятием источников избирательного права. К источникам избирательного права относится разветвленная система нормативно-правовых актов. Ее основания заложены в Конституции:
"Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы", - ст.3, ч.3; ст. 43, ч.2,3;
"Президент Российской Федерации избирается на четыре года гражданами РФ на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании", - ст. 81, ч.1,2;
"Государственная Дума избирается сроком на четыре года", - ст.96 и др.
"Депутатом ГД может быть избран гражданин РФ, достигший 21 г. и имеющий право участвовать в выборах", - ст.97;
Особое место занимает также Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ", в котором систематизированы основные принципы избирательного права, служащие основой для дальнейшего развития в специальном избирательном законодательстве.
Законодательные акты в области избирательного права определяют:
а) условия участия граждан в выборах депутатов всех уровней и органов местного самоуправления, Президента РФ, глав других исполнительных органов;
б) порядок организации и проведения выборов;
в) характер взаимоотношения избирателей с депутатами и другими выборными органами.
Избирательную систему РФ составляют в своей совокупности общественные отношения, характеризующие процесс выборов и последовательное решение перечисленных выше вопросов. "Избирательное право" близко по своему значению понятию "избирательная система". Однако они не тождественны.
Избирательные права, как и избирательная система, носят разноуровневый и многоплановый характер. Избирательная система представляет собой совокупность общественных отношений, регулируемых нормами избирательного права. Избирательная система в целом дает гарантии избирательных прав граждан: правовые, материальные, организационные, информационные и др. Основой этих гарантий являются принципы избирательного права, воплощающих основополагающие правовые требования: всеобщего равного и прямого тайного голосования.
Принцип всеобщего избирательного права определяет избирательный корпус - лиц, обладающих избирательным правом. Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда (ч.3 ст. 32). Лица, содержащиеся под стражей в порядке предварительного заключения, обладают избирательным правом до признания виновности судом. Ни в коем случае не допускается ограничение избирательных прав граждан по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения и т.д.
Принцип равного избирательного права дает каждому избирателю один голос и равные основания участия в выборах. Депутаты избираются от одинакового количества избирателей (отклонения допускаются не более 15% в труднодоступных районах).
Принцип прямого избирательного права обеспечивает избирателю непосредственные, а не косвенные (выбор выборщиков) или многостепенные (депутаты из своей среды выбирают депутатов в вышестоящий орган) выборы.
Принцип тайного голосования устанавливает недопустимость какого-либо контроля за волеизъявлением избирателей, что обеспечивается самим порядком подачи голосов (закрытая кабина для голосования, опечатывание избирательного ящика и т.д.).
Принцип добровольного участия является важным условием реальной политической свободы человека, когда он, по своему желанию, может как участвовать, так и не участвовать в выборах. Вместе с тем отказ от участия в выборах (абсентеизм) свидетельствует о низком уровне политической культуры и гражданского самосознания.
Избирательные гарантии обеспечиваются также особым порядком подготовки, проведения и утверждения результатов выборов: назначение выборов, образование избирательных участков и комиссий, составление списков избирателей, выдвижение кандидатов и их регистрацию, предвыборную агитацию, сам процесс голосования и подсчета голосов, опубликование итогов выборов и регистрация избранных депутатов. Каждая стадия избирательного процесса строго оговаривается законом, имеет временные границы и т.д. В случае их нарушения, т.е. посягательства на избирательные права граждан РФ, предусмотрены меры ответственности - от административной, до уголовной.
Согласно новому закону "О выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания РФ" все депутаты нижней палаты будут избираться по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, поданных за списки кандидатов. Ранее 225 депутатов Госдумы избираются по партспискам, 225 - по одномандатным округам. Сейчас в выборах в Думу могут принимать участие только партии. Чтобы пройти в парламент, партия должна получить не менее 7 процентов голосов. При этом преодолевших барьер партий должно быть не менее двух (сейчас - не менее четырех), а в сумме они должны получить более 60 процентов голосов (сейчас - 50 процентов). Запрещается участие в парламентских выборах избирательных блоков, допускаются только политические партии, прошедшие регистрацию до 1 января 2006 года.
Финансирование подготовки и проведения выборов будет проходить за счет средств федерального бюджета, при этом политические партии, выдвигающие списки, обязаны создавать избирательные фонды для финансирования избирательной кампании. Предельная сумма всех расходов из средств избирательного фонда партии составляет 400 млн. руб. (ранее было значительно меньше).

Date: 2015-06-11; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию