Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эта глава одна из самых мучительных





 

Итак, Леночка порхала и парила. Жизнь ее снова расцветилась самыми яркими красками, какие только есть в этом мире. И на работе все было прекрасно: товар продавался, премии начислялись, в коллективе царили мир и согласие. И вечера были насыщенны: фитнес и солярий медленно, но верно делали Леночку неотразимой, шопинг успокаивал и умиротворял.

И был Феденька. Феденька незримо присутствовал рядом с ней каждую минуту, где бы она ни была, что бы ни делала. Она думала о Феденьке, она вела бесконечные внутренние диалоги с Феденькой, она вспоминала Феденьку постоянно: его голос, запах, его руки, ласкающие ее. И ни минутки не сомневалась, что Феденька точно так же постоянно думает о ней.

Потому что Феденька звонил ей. Встречал ее вечерами у метро, и они вместе шли к ней. Пили чай, болтали о пустяках. А потом любили друг друга ночь напролет.

Леночка снова начала писать стихи. Их было много, и все они ей нравились.

 

Шагаю городом ночным,

Чадит чернилью неба ночь,

Вдыхаю темных улиц дым

И выдыхаю страхи прочь.

А на небе мне светится

Звездная Медведица.

 

И снятся городу чудные,

Но распрекраснейшие сны.

Иду, и улицы ночные

Сияньем снов озарены.

И в мире мне всего милей

Жирафьи шеи фонарей, —

 

сочиняла на ходу Леночка, шагая из фитнес-клуба к метро. А потом, уже в метро, ей приходил на ум еще один вариант:

 

А город спит и видит сны.

И я – прекрасный сладкий сон.

Я – запах слез, я – звук луны,

Я выдыхаю беды вон.

И в мире мне всего милей

Жирафьи шеи фонарей...

 

И оба они ей нравились безумно. А потом ее встречал Феденька, и она читала ему стихи. И он тоже говорил, что ему нравятся оба варианта. Леночка утверждала, что так нельзя, нужно остановиться на какой-то одной версии, а Феденька предлагал бросить монетку: орел – первый вариант, решка – второй. Они бросали, а монетка закатывалась куда-то в водосток. Таким образом, стихотворение так и оставалось в двух вариантах.

 

Все было хорошо в Леночкиной жизни, кроме одного: чувства вины перед Катькой. Счастливые люди обычно настолько упоены своем счастьем, что почти ничего не замечают вокруг. Леночка и была упоена, но нет-нет да и лезла ей в голову назойливая мысль о подруге.

Леночка Катьку любила. Знала все ее недостатки, но видела и достоинства. Отношения с Катькой были проще и не такие глубокие, как с Дуськой, но что поделать? С Дуськой они все-таки были знакомы с детства, когда единственно и закладываются самые прочные и надежные отношения. А Катька появилась позже, и их дружба еще ни разу не проходила сколько-нибудь серьезной проверки. Про это Леночке тоже рассказала Дуська:

– Любые отношения, будь то дружба или любовь, должны хоть раз пройти серьезную проверку, – сказала Дуська в ответ на Леночкины стенания. – Помнишь, как года три назад мы с тобой несколько месяцев не общались из-за какой-то ерунды?

– Ну, не из-за ерунды... – потупилась Леночка, – по крайней мере, тогда это нам ерундой не казалось.

 

Три года назад Дуська затеяла в своей квартире ремонт. И попросила Леночку помочь ей. Леночка помочь согласилась. Но тут же пожалела об этом. Потому что в тот период своей жизни у нее как-то все одно к одному связалась в тугой узел.

Во-первых, на работе были проблемы. Тогда еще Леночка была рядовым сотрудником, а место начальника отдела продаж ей только светило. Но светило не явно, и не ей одной. Чтобы его заполучить, Леночка буквально из кожи вон лезла: брала работу на дом, ходила на курсы английского, мило улыбалась тем, от кого зависело принятие решения.

Во-вторых, у нее неожиданно разразился финансовый кризис. Леночка совершенно случайно, безо всякой задней мысли – честное слово! – заглянула в меховой магазин. И уж точно она сама не могла понять, как случилось, что она решила примерить одну дивную норковую шубку... А шубка возьми да и окажись сшитой как будто специально на Леночку.

В-третьих, в ее жизни нарисовался тот самый инфантильный и сумасбродный поэт Лешенька. Тогда он еще не казался Леночке инфантильным и сумасбродным, а напротив, самим совершенством, мужчиной ее мечты безо всяких «но». Леночка решила сходить на биеннале поэтов, а Лешенька там читал свои стихи, а потом подошел к ней на банкете и все подливал шампанское... Одним словом, все случилось быстро и вдохновенно.

В-четвертых, уж если быть совсем честными, на том же биеннале читал стихи не только Лешенька. Там был безнадежно красивый и чрезвычайно талантливый некто по имени Арсений Ли. Корейский папа и русская мама породили на свет кудрявое и очаровательное до невозможности чудо. А когда он вышел на сцену и стал читать свои стихи... Леночка поняла, что пропала. Но на банкете к ней подошел не он, а Лешенька. Арсений Ли подошел к жене. И Леночкино огромное сердце разбилось на мелкие осколки.

«Люблю ли, хочу ли?..» – страдала Леночка, глядя на своего Лешеньку. А выходило все одно: люблю Ли, хочу Ли... Эх, Арсений, Арсений...

И тут, в этот драматический момент Леночкиной жизни, Дуська взяла и затеяла ремонт! Ничего в этом практичном, земном Козероге нет вдохновенно-романтического. Но что поделать, дружба есть дружба, и Леночка подписалась ей помогать.

Хватило Леночки ровно на неделю. Всю неделю она стабильно приходила к Дуське по вечерам, отдирала старые обои, скоблила известку, клеила и мазала. Иногда за ней притаскивался Лешенька, от которого, впрочем, толку особенно-то и не было: он считал, что его задача – вдохновлять девушек на их трудовые подвиги стихами.

Ночами Леночка писала отчеты и учила неправильные английские глаголы. Под утро забиралась к Лешеньке под бочок, ни на что уже не способная. И тут же звонил будильник. А на работе ей нужно было выглядеть на все сто, мило улыбаться и работать за двоих, как минимум. И думать, у кого бы стрельнуть пару тысяч до зарплаты. А после работы бежать и делать химию, чтобы лучше выглядеть.

Из-за химии-то все и случилось.

С этой самой химией Леночка и пришла как-то к Дуське красить-шпаклевать. Не удержалась, поглазела на себя в зеркало. И сказала, томно вздохнув и вспомнив красавца-полукровку:

– Я кудрявая, как Ли.

– Что? – удивленно переспросила Дуська. – Ты – кудрявая какли?

– Я не какли! – оскорбилась Леночка и, оскорбленная, сразу спросила о наболевшем: – Почему бы тебе не нанять рабочих?

– Знаешь, я не рассчитала со стройматериалами и решила сэкономить на рабочих, – легко отмахнулась Дуська.

И Леночка вышла из себя. И как и все люди, которые долго что-то терпят, с чем-то мирятся, наступая на горло собственной песне, вышла она из себя не на шутку. И они разругались навсегда. «Навсегда» длилось ровно четыре месяца.

 

– Любые отношения, будь то дружба или любовь, должны хоть раз пройти серьезную проверку, – сказала Дуська в ответ на Леночкины стенания по поводу размолвки с Катькой. – Каждому нужно удостовериться в одном: а любит ли меня мой друг/подруга/возлюбленный/возлюбленная на самом деле, несмотря ни на что? А вдруг ему/ей просто удобно со мной? А вдруг все это – просто игра? Все мы мечтаем о настоящих отношениях, «на века», «до гроба». Но ведь, согласись, чаще бывает, что человек нужен на определенном этапе жизненного пути, а потом как-то само собой необходимость в нем отпадает?

Леночка согласилась: она и сама не раз заводила знакомства на месяц, полгода, год, а потом они как-то сами собой сходили на нет.

– Вот и с Катькой ваша дружба дошла до определенной черты, где уже нужно выяснить, кто есть кто или, я бы сказала, кто кому кто. Только ваша проверочка похлеще, чем наша с тобой. Редко, когда женщина умудряется сохранить отношения с подругой, к которой ушел ее возлюбленный.

– По-моему, такого не бывает... – печально вздохнула Леночка.

– Почему, бывает, – пожала плечами Дуська. – Я, например, совершенно спокойно отношусь, если мой возлюбленный уходит к моей подруге. И у меня в жизни такое однажды случилось. Была у меня подруга Верочка, и к ней ушел мой Антошка.

– Я помню Верочку. Только куда она потом делась?

– В Москву переехала. И не надо ехидничать. Я с ней и сейчас бы общалась, но она вышла замуж, нарожала детей и превратилась в домашнюю клушу. С ней просто не о чем поговорить. А о Катьке ты заранее плохо не думай. Может, она тоже в состоянии понять, что если от тебя ушел твой мужчина – это был не твой мужчина. И вообще, если у тебя что-то забрали, значит, это было не твое. А что по-настоящему твое от тебя никто никогда не заберет.

Леночка сидела потрясенная Дуськиной философией.

Потом она предприняла попытку поговорить о Катьке с Феденькой.

– Знаешь, а я ей так ничего не говорил... – нехотя отозвался он.

– Как это? И она не спрашивала, куда ты делся? – удивилась Леночка.

– Представь себе, нет. У нас сразу после моего дня рождения случился скандал, я собрал вещи и ушел. И больше она не звонила, не спрашивала, где я, что со мной. Да и, по-моему, не особенно и удерживала меня, когда я уходил.

Леночке от этого, конечно, полегчало. Но ведь Катька до сих пор не знала, к кому ушел Феденька. И до сих пор она не звонила.

Каждый день Леночка просыпалась с твердым намерением позвонить Катьке, встретиться и все выяснить. Она морально готовилась к громам и молниям. И даже к тому, что месяца четыре Катька не будет с ней общаться. И даже к самому худшему – к тому, что Катька больше не будет с ней общаться никогда.

Но потом начинался день, Феденька варил кофе, потом работа и фитнес, потом прогулки и кофе в кофейне, потом... Нет-нет да и мелькала у Леночки подлая мысль: а вдруг отношения с Катькой – не навсегда? Вдруг они случайные, вдруг они просто нужны были друг другу на определенном этапе их жизненных путей-дорог? Вдруг Катька лишь вздохнула с облегчением, когда Леночка пропала с ее горизонта? Может, она специально инициировала ссору, чтобы отделаться от надоевшей подруги?

Иными словами, это была настоящая проверка их отношений.

 

 

Date: 2015-07-17; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию