Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В этой главе все могло бы измениться, но не меняется





 

В понедельник вечером после работы Леночка бесцельно слонялась по квартире. Делать было нечего. Не надо было стирать, убирать, гладить, чистить, подшивать. Не надо было бежать в магазин за продуктами, думать, что бы такое вкусненькое приготовить. Не надо было сидеть за кухонным столом и выслушивать, как у кого-то другого, такого близкого и милого, прошел день.

Леночка поужинала разогретыми в микроволновке полуфабрикатами, выпила чаю, вымыла за собой посуду и... не знала, что делать дальше. Квартира была пустой и холодной, несмотря на исправно греющие батареи. Она послонялась немного, включила телевизор. Потом подошла к компьютеру, сыграла в тетрис. Посмотрела почту. Ответила на единственное письмо, которое – увы! – было по работе.

Леночка изо всех сил старалась не думать о Коленьке. Просто не думать. Не вспоминать. Не ворошить прошлое. Не мечтать о совместном с ним будущем.

– В одну реку дважды не войдешь, – вслух сказала она сама себе.

Оставалось только в это поверить.

К десяти вечера она дошла до ручки. Леночке так вдруг мучительно жалко стало себя, свою неудавшуюся сказку, всю жизнь свою непутевую... Ей так захотелось плакать...

Как вдруг зазвонил мобильный.

Леночке позвонил Феденька. Плакать сразу же расхотелось. Леночка стояла и смотрела на его высветившееся на дисплее имя, как баран на новые ворота. Смотрела – краснела, бледнела и потела. И не ответила.

Почему не ответила, она и сама себе внятно объяснить не могла. Сердце ее, едва она поняла, кто звонит, забилось часто и прерывисто. Коленочки подкосились. Головка закружилась. Симптомы были странные и пугающие. Ей даже пришлось взяться рукой за ручку дивана, чтобы с этого, уже упомянутого, дивана не упасть.

С одной стороны, она, конечно, обрадовалась его звонку. Все-таки они теперь стали друг другу немножко ближе, чем до... чем до Феденькиного дня рождения. И, как и всякой женщине, ей было приятно, что мужчина, с которым она провела ночь, решил ей позвонить, а не поставил зарубку на приклад и не стер ее номер из телефонной книжки.

С другой стороны, она же страдала по Коленьке! Что уж тут, положа руку на сердце, страдать по кому-либо все-таки приятно. Как же! Ты страдаешь, ходишь-маешься, рыдаешь ночами в подушку – у тебя настоящая, не выдуманная, не киношная, трагедия. Леночка была уверена, что она страдает красиво. Возвышенно. С бледным лицом и глубокими печальными глазами.

Она считала, что только небольшой процент женщин умеет так страдать. Большинство впадает в сантименты, в какую-то пошло-сериальную мелодраматичность. А прочувствовать истинную трагедию, которая не унижает, а, наоборот, возвышает, очищает, ставит как-то сразу вне этого мира, дано единицам. Страдая по Коленьке, Леночка чувствовала себя немного по ту сторону реальности. Чувствовала себя, несмотря на заверения гороскопа, мудрой, всепонимающей, всепрощающей...

А тут, понимаешь ли, Феденька звонит! И перебивает, понимаешь ли, весь момент. Леночка даже немного рассердилась на него. Рассердилась за то, что он вообще есть на свете. Что вышло между ними – не пойми что. Что теперь при его звонке у нее вдруг самым пошлым образом коленочки задрожали.

К тому же, как теперь с ним общаться, было совершенно непонятно. Во-первых, Феденька для Леночки по-прежнему оставался бойфрендом подруги. Мужчиной из чужой – не ее, Леночкиной, – мечты. Во-вторых, она была в отрешенном состоянии, вне этого мира, и вторжения в ее прекрасные страдания ей не хотелось. В-третьих... «В-третьих», конечно, тоже было, просто пока Леночка не могла для себя сформулировать этот пункт.

 

Во вторник Феденька снова позвонил. У Леночки снова все внутри оборвалось. Снова сердечко, коленочки. И снова она не знала, что ему говорить. И снова не ответила.

Катька между тем не звонила. И Леночка ей тоже звонить не решалась.

 

На улице неожиданно похолодало. И Леночка отправилась на работу в новых лакированных сапожках. Стараясь думать исключительно о работе.

И на работе она думала исключительно о работе. И после работы, с 17:00 до 18:15, тоже. В 18:15 позвонила Дуська.

– Ты дома? – спросила она и, получив утвердительный ответ, сказала: – Сиди и жди. Сейчас будем, – и отключилась.

У Леночки нехорошо замерло сердце.

«Сейчас будем». Что это значит? По логике Дуська должна была сказать: «Сейчас буду». И это значило бы: «Сейчас приеду». Но она сказала во множественном числе... То есть она собирается приехать не одна? А с кем?

Или она имела в виду, что сейчас что-то «будем» делать? Что они – она и Леночка – сейчас что-то срочно будут делать. Тогда – что? Что такое им срочно нужно было сделать?

У Леночки и так от всех событий своей жизни голова шла кругом. А тут еще и Дуська! Но перезванивать и уточнять Леночка не стала. Так и сидела в неведении на кухне, не переодеваясь после работы. Романтическая и жаждущая приключений натура Леночки возобладала. Еще не придя в себя после одной страшной сказки, она страстно хотела следующей.

 

– Знакомься: это Паша, а это Саша, – представила Дуська своих спутников.

Пока Леночка с удивлением разглядывала высоких «молодцев-косая-сажень-в-плечах», едва уместившихся в ее прихожей, Дуська уже вовсю орудовала на кухне, вытряхивая из принесенных с собой пакетов съедобное содержимое.

Паша с Сашей, вежливо улыбаясь, смотрели на Леночку.

– Раздевайтесь, пожалуйста, проходите, – когда Леночка не знала, что сказать, она всегда говорила очень вежливо, – будьте как дома.

 

Через полчаса у Леночки на кухне все уже были как дома.

Мужчины оказались совладельцами риелторской фирмы. Говорили много и умно. Галантно подливали дамам дорогой коньячок. Дуська, которая, как показалось Леночке, уже пришла немного подшофе, веселилась от души. Подмигивала Леночке, подкладывала в тарелку покупные салатики. Леночка, умирая от любопытства, не выдержала и вытащила ее в дальнюю комнату поговорить.

– Милая, кто это? – задала она самый важный на данный момент вопрос.

– Мужики! – сказала веселая Дуська.

– Я вижу, что мужики. Что это за мужики? Где ты их взяла?

– Познакомилась.

– Где познакомилась?

– В одном месте.

Леночка поняла, что Дуську посетил дух конспирации.

– Ты хоть понимаешь, что сегодня – среда, а завтра всем на работу?

– Понимаю.

С Дуськой разговаривать было бесполезно. Леночке ничего не оставалось, как вернуться на кухню.

Паша с Сашей восприняли приход дам с большим энтузиазмом.

– За милых дам! – высказал тост Саша, вставая.

За ним поднялся и Паша.

– За самых красивых женщин!

Все выпили.

Леночка расслабилась и стала разглядывать гостей. Если поначалу они показались ей совершенно одинаковыми, как однояйцевые близнецы, то сейчас она уже научилась распознавать, кто есть кто. Паша был немного крупнее Саши, а Саша был активнее и разговорчивее Паши. Хотя оба на самом деле были одинаково стильно и дорого одеты, хорошо воспитаны и вежливы.

Дуська, судя по ее вполне женскому, несмотря на весь феминизм, поведению выбрала себе Сашу. Она кокетничала, смеялась, ненароком прикасалась к нему – в общем, вела себя как обыкновенная женщина, настоящая блондинка.

Эти Дуськины превращения всегда удивляли Леночку до глубины души. Она действительно была совершенно разной – едина в ста лицах. Могла быть резкой и прямолинейной, как мужик, могла быть хитрой и ласковой, как ребенок, могла быть мудрой и доброй, как бабулька, мягкой и таинственной, как настоящая женщина, суровой и справедливой, как пожилой горец, – и так далее, и тому подобное.

Дуська была всякой. И всегда при этом оставалась той же самой Дуськой. Леночка – имей она столько ипостасей – несомненно запуталась бы во всех них. А Дуська ничего, умело жонглировала ими в своих интересах. Леночка сидела и любовалась ею.

В роли блондинки Дуська была великолепна. Она ахала и охала, постоянно смеялась, закатывала глазки, слушала своего кавалера, разинув рот, качала ногой, едва не роняя Леночкину тапочку с помпончиком на самых пальчиках своей изящной ножки...

Сашу, видимо, это вполне устраивало. Он тоже уделял Дуське внимание, подливал коньяк и подкладывал закуски, что-то временами нашептывал на ухо и постоянно говорил ей комплименты.

Таким образом, хоть и за общим столом, Леночка была фактически оставлена наедине с Пашей. Паша, по-своему оценив ситуацию, пустился в длинный рассказ о динамике цен на недвижимость. В какой-то момент он придвинулся к ней совсем близко. От него пахнуло дорогим парфюмом...

Леночке кокетничать совершенно не хотелось. Стоило ей выпить, как все ее страдания по поводу Коленьки конденсировались, если выражаться Катькиным химическим языком. Все было не то и не так. Ей вдруг ужасно захотелось, чтобы все вернулось. Чтобы они сидели вчетвером, но эти четверо были: она и Коленька, Катька и Феденька. И у всех у них все было бы хорошо.

Чтобы ее любил Коленька, она любила Коленьку. Катька любила Феденьку, и Феденька любил Катьку. Как в самом начале, когда сказка только начиналась. И не было бы между ними никаких размолвок. Никаких ссор, непонимания, скандалов. Все было бы легко и просто. Ведь счастье было так близко! Они сами, сами все испортили!

Стоило Леночке задуматься на эту тему, как слезы сами собой навернулись на глаза. Она испугалась своих чувств: еще не хватало разреветься перед совершенно незнакомыми людьми! Леночка попыталась взять себя в руки.

«Все! – сказала она мысленно самой себе, – Хватит. Я бросила Коленьку. У нас не было никакого будущего. Это не мой принц, герой не моего романа, не мужчина моей мечты». Как просто не травить себя – просто не думать об этом. Не думать о Коленьке, о них четверых, как все могло быть хорошо. И Леночка честно пыталась не думать. Но выходило, что при этом ей противопоказано было пить. Потому что с первой же стопкой все, что она старательно прятала в глубине своей бездонной и ранимой души, тут же полезло из нее наружу. Полезло глупыми пьяными слезами.... Бр-р!

Принесенный гостями коньяк кончился. Все как-то сразу расстроились, а Леночка вдруг вспомнила про коленькино «Хенесси»... Крадучись она пробралась в комнату, где был бар... Сделала пару магических пассов руками... Открыла дверцы....

Коленька забыл свои алкогольные запасы!

Компания восприняла триумфальное возвращение Леночки на кухню с двумя бутылками громкими аплодисментами. Дуська шептала ей в ухо:

– Расслабься. Сколько можно страдать? Мужиков вокруг полно! Забудь про Коленьку, про Феденьку... Все двери распахнуты перед тобой – входи! Да здравствует стремление порыгивать!

 

Дуська с Сашей ушли.

Леночка посмотрела на Пашу. Ей хотелось плакать.

Паша, потоптавшись немного, тоже стал собираться. Леночка смотрела, как он надевает плащ, лакированные туфли, подхватывает портфель. Все это прокручивалось перед ее глазами, как замедленная съемка. Хотелось ли ей его удерживать? Нет. И было не за чем. Как говорит Дуська, если у тебя что-то забрали – это не твое, если твое – оно обязательно вернется.

Но Коленька не вернется. Потому что он – не ее.

Но если он – не ее, тогда о чем сожалеть?

 

 

Date: 2015-07-17; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию