Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В этой главе Леночка продолжает вспоминать свои отношения с Коленькой





 

Сейчас кажется, как же все это было давно! Миллион лет назад!

Уже давно была осень, и они с Дуськой ехали в обувной центр за сапогами.

– Все равно уже понятно, что из ваших отношений ничего не выйдет. И понятно это было еще в самом начале, когда он только начал тобой командовать, – категорично сказала Дуська и добавила, комментируя ситуацию: – Встали.

Леночка и сама заметила, что они попали в пробку. Дуська спросила:

– Я подниму стекла? Лучше кондиционер включу, а то тут все газуют, воняет.

Леночка послушно кивнула. Она больше не дулась на подругу за «стремление порыгивать».

За окном, несмотря на начало октября, было удивительно тепло. Даже жарко. Осень выдалась красивой: яркие листья, солнечное синее небо, умытый ночными грибными дождичками асфальт. В таком октябре совершенно не хочется никого бросать. Хочется любить и быть любимой.

– Он ведь перестал мною командовать... – И Леночка снова провалилась в воспоминания.

 

Да, это было в конце мая – или в начале июня? Не важно. Важно то, что Феденька тогда на самом деле поговорил с Коленькой. А потом вытащил Леночку в кафе и долго с нею беседовал на эту тему. Делился мужскими секретами, учил ее, как правильно общаться с Коленькой. Иногда они собирались втроем: он, она и Дуська.

Феденьке в отличие от Коленьки Дуська нравилась. Он смешно подшучивал над ее резкими феминистическими высказываниями типа «Мужик – тоже человек». И Дуська смеялась. И Леночка смеялась вместе с ними. И ей было хорошо.

Они составляли какие-то смешные планы. Разыгрывали сценки, заставляя Леночку раз за разом проигрывать модель правильного поведения. А иногда и просто пили вино и рассказывали анекдоты.

То ли Леночка на самом деле научилась вести себя правильно, то ли Феденька что-то растолковал другу, но отношения их – Леночки и Коленьки – стали налаживаться. Он все более охотно отпускал ее гулять по магазинам. И даже – о чудо! – вдруг стал не против ее общения с Дуськой.

– Я приду после двенадцати! – сообщала Леночка.

– Хорошо, – спокойно отзывался Коленька.

И Леночка шла с Дуськой гулять по летнему теплому городу.

Зато с Коленькой они как-то уже совсем почти вместе никуда не ходили. Леночка начала было волноваться по этому поводу, но тот сам решительно объяснился с ней, рассказал про свою работу, показал отчеты, в которых она ровным счетом ничего не поняла. В постели же все у них было по-прежнему, как и в самом начале отношений: Коленька страстно набрасывался на Леночку. И даже еще лучше – Коленька вдруг стал более нежен, как и мечталось Леночке.

В июле несколько раз они вчетвером, вместе с Катькой и Феденькой, выбирались за город, на природу. Коленька был такой красивый, загорелый, стройный и мужественный, что Леночка с каждым днем понимала, что любит его все больше и больше. И если рядом попадалась еще какая-нибудь компания и там были женщины, то они шеи сворачивали, наблюдая за ним восторженными взглядами. В такие моменты Леночка страшно гордилась своим Коленькой и самой собой, что сумела заполучить такого красавца.

Она быстро забывала и про все их ссоры, и про странности коленькиного поведения в последнее время. Сказка возвращалась: он был с ней, он был рядом. Коленька у костра всегда сидел рядом с Леночкой, положив руку ей на бедро: смотрите все, это – моя женщина! А ей просто приятно было его прикосновение, его близость.

Катька все так же ссорилась с Феденькой, отзывала Леночку в кусты, быстро жаловалась, а потом шумно мирилась со своим возлюбленным. В общем, все было у них, как у всех. В меру радостно, в меру тревожно. И по большому счету, Леночке не на что было жаловаться.

– Ага, перестал, – согласилась с ней Дуська, кому-то отчаянно сигналя и протискиваясь вперед на целых два с половиной метра, – он на тебя вообще перестал внимание обращать!

В августе сначала Коленьку послали куда-то в командировку на две недели. А потом Леночка получила долгожданный отпуск и уехала к бабушке в Тульскую область. Коленька опять на удивление легко и спокойно отпустил ее... А по приезде ей позвонил Феденька и каким-то странным голосом попросил о срочной встрече.

Леночка пришла в назначенное место – в небольшой ресторанчик – вся такая летняя, отдохнувшая, воздушная, напевающая про себя любимую песню детства про 33 коровы. Ну, ту самую, где «тридцать три коровы, стих родился новый и стакан парного молока...». Стихов новых она написала аж десять и была несказанно счастлива. И Коленька дома снова был такой спокойный, ласковый...

– Что ты мне хотел сказать? – Леночка, улыбаясь, воззрилась на Феденьку.

Он тоже за лето как-то весь возмужал. Светлые его волосы выгорели окончательно. А сам он, напротив, загорел.

– А давай водки выпьем? – неожиданно предложил Феденька.

У Леночки предательски екнуло сердце: ничего хорошего это не предвещало. И она, обычно водки не пившая, согласилась. Феденька сделал заказ.

– Как отдохнула?

Они поговорили о чем-то малозначительном. Леночке становилось все страшнее. И когда принесли водку и огромную пиццу, она уже прямо-таки с радостью хлопнула стопочку.

– Ты только очень не волнуйся... – осторожно начал Феденька. – Я долго думал, должен ли я тебе это говорить... Пойми, мне очень трудно: Колька мне друг, но и ты мне уже тоже друг. Не могу я на все это смотреть спокойно...

– Да что случилось-то?! – взмолилась Леночка, которую уже трясло от ужасной догадки.

– В общем, Колька это... Ну... у него есть другая.

– Давно? – сердце у Леночки упало.

– Месяца три. Думаешь, что он так запросто стал тебя отпускать везде? Потому что ему самому свободное от тебя время понадобилось.

– Три месяца! – Леночка вцепилась себе в волосы. – Этого не может быть! Это только сейчас, только в мой отъезд... Нет, это неправда. Он же спал со мной... Он же ложился со мною в одну постель. Он был такой ласковый, нежный, говорил, что любит... Разве так бывает? Разве так может быть? – она жалобно посмотрела на Феденьку.

– Выпьем, – сказал Феденька, опуская глаза. – Выпьем, Ленка, полегчает.

Леночка послушно выпила. И до того ей горько на душе было, что водку она даже запивать не стала. Да и пицца ей в рот не лезла.

– Как же так, Феденька?.. А откуда ты знаешь? А может, тебе показалось?

– Ленка, если бы я не был уверен на сто процентов, я бы не начинал этого разговора. Я пытался с ним говорить на эту тему...

– И что?

– Слушай, можно я не буду пересказывать? Мне так все это неприятно. Я в такой дурацкой ситуации...

– А ты-то почему?

– Вот придешь ты сейчас домой и что, молчать будешь? Нет, ты ему скажешь все, что про него думаешь. И будешь права. Но он спросит, откуда ты взяла, что у него кто-то есть? И что ты скажешь?

– Я не буду говорить, что это ты мне сказал, – пообещала Леночка.

Именно в этот момент она вдруг поняла, что все, сказка кончена. Что ей оказался мал хрустальный башмачок. Что ковер-самолет больше не взлетает. Что волшебные три орешка сгнили. И уже не ожидая Феденьку, хлопнула залпом еще стопку. И провалилась в темное небытие.

 

Я любила... Но тех, кто не умеет любить.

Я хотела... Но лучше об этом забыть.

Это все – пародия на чудеса.

Мы с тобой обязательно встретимся.

На небесах.

 

– И вспомни, какую он тебе сцену устроил, – сказала Дуська, прочитав Леночкины мысли.

Леночка вспомнила.

 

– Это все несерьезно, – спокойно отреагировал Коленька на Леночкины спутанные упреки пополам со слезами. – Я – мужчина, у меня может быть кто-нибудь на стороне.

– Как это «может быть»? – удивилась Леночка. – А я, а как же я? Ты же говорил, что любишь меня?

– Я тебя люблю. Я с тобой живу. Что тебе еще нужно?

– Как что?! Я хочу, чтобы ты был со мной, чтобы ты был моим, чтобы я была твоей единственной!..

– Я с тобой не собираюсь все это обсуждать. Не нравится – уходи. Я тебя не держу.

Леночка ожидала всего, чего угодно, но только не этого. Она думала, он ей все объяснит, что это – недоразумение, что Феденька все неправильно понял. Ну или во всем признается, а потом будет оправдываться, извиняться, молить о прощении. По крайней мере, не будет разговаривать с ней таким ледяным спокойным тоном, как с чужой.

И ее пробрало. Она забыла про все Дуськины теории о том, что нужно говорить о себе, о своих чувствах, не в коей мере не нападая на собеседника. Даже если он действительно виноват.

Леночка сказала ему все, что она думала по поводу измены и предательства. Но все, чего она добилась, было только то, что он, Коленька, вышел из себя. Назвал ее склочной бабой, идиоткой и дурой. Обвинил в собственнических наклонностях. А в завершение намекнул, что и она, возможно, гуляет теплыми летними вечерами не с Дуськой. И ушел, хлопнув дверью.

 

– Да помню я, – огрызнулась Леночка, вспомнив этот кошмар.

– И хочешь сказать, что до этого ты жила в полном неведении? Никакие звоночки не звенели? Ты что, правда поверила, что мужика можно перевоспитать? Что ты ему сказала: не командуй мной, и он сразу же перестал тобою командовать?

Леночка в очередной раз почувствовала себя полной дурой. Потому что она поверила. Все ведь и правда получилось неожиданно легко. Более того, Леночка и вовсе ни одного из Дуськиных правил, как вести себя с мужиком, не воплотила в жизнь. Коленька сам как-то вдруг перестал контролировать ее перемещения, перестал что-нибудь запрещать. И она тогда подумала, что любовь все-таки восторжествовала. А восторжествовала отнюдь не любовь...

И звоночки звенели. Причем в прямом смысле. Звонил мобильник, и Коленька вдруг приобрел привычку с кем-то разговаривать в ванной при включенной воде. Чтобы ей, Леночке, не было слышно о чем. А несколько раз, ссылаясь, что это по работе, он вдруг куда-то срывался вечером. А Леночка все так же стояла у плиты, варила борщ и не хотела верить, что сказка уже давно закончилась.

– Ну, может, правда – у мужчин другая физиология? Им хочется оплодотворить как можно больше... Это инстинкт, с которым трудно совладать, – промямлила Леночка.

– У сучек, кстати, если уж говорить про животных, тоже инстинкт – спариться с возможно большим количеством кобелей. Чтобы уж наверняка. И что? Мы тут бегаем и спариваемся со всеми? Люди тем и отличаются от животных, что способны контролировать свои инстинкты, – моментально отмела подобное оправдание мужской неверности Дуська. – Я тебя не понимаю. Для тебя что, нормально, когда мужик изменяет?

Леночка помотала головой.

– Да пусть он какие угодно оправдания придумывает! Тебе это неприятно, тебе от этого плохо, больно – почему ты должна терпеть измену? За шкирку и на пол. Или об стенку. Потому что это уже не «колбасу съесть». Это уже что называется – «в тарелку нагадить».

 

Леночка не смогла ни на пол, ни об стенку. Она ему все простила.

Два дня Коленьки не было. На третий позвонила Катька:

– Слушай, у меня тут твой Коленька сидит. Похудел весь, сбледнул. Ему гордость не позволяет самому вернуться. Позвони ты ему, позови, скажи, что простила. Пропадет ведь мужик. Ну оступился, ну бывает... Он тебя любит.

А к Леночке все три дня наведывался Феденька. Приносил шоколадки. Рассказывал анекдоты. Но о Коленьке старался не говорить.

– Что делать – пускать обратно? – спросила она его напрямик.

Феденька потупился и засобирался домой.

Тогда Леночка позвонила Дуське.

– Ты с ума сошла! – заорала та в трубку. – Он тебе изменил, он предал тебя. Он три месяца спал с другой женщиной, а тебе говорил, что любит. И после этого, видите ли, ему гордость не позволяет первому попросить прощения! Да он к тебе на коленях ползти должен, умолять, стоять ночами под твоими окнами, чтобы ты снизошла до него. Вот тогда и будешь решать: прощать или нет.

– Ты что, – отмахнулась Леночка, – это с его-то характером! Он позвонить-то боится... Дусечка, ну он же раскаялся! Ну он же меня любит!

Из всего сказанного Катькой для нее, бесспорно, самым значимым было то, что Коленька ее любит.

– Если ты ему позвонишь первая и позовешь обратно, я тебя уважать перестану, – сказала Дуська и отключилась.

Леночка понимала, что подруга права. Она три часа себе внушала, что подруга права. Она три часа себя убеждала, что нельзя ему звонить первой. Нельзя, потому что он, как мужчина, должен сам переступить через свою гордость и совершить настоящий поступок. Она думала об этом ровно три часа. Через три часа она ему позвонила.

 

...Они приблизились еще на десять метров к обувному центру.

– Ты перестала меня уважать? – спросила Леночка.

– Перестала, – согласилась Дуська, – но готова зауважать снова, если ты все-таки – и прямо сейчас! – возьмешь себя в руки и купишь сапоги. И выбросишь этого Коленьку из своей жизни.

 

 

Date: 2015-07-17; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию