Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Баня все хвори исправит!





 

«Спасибо, спасибо тому, кто топит баню, кто воду греет в чане… Еще тому спасибо, кто поддает нам пару, кто поддает нам пару и не жалеет жару…»

Помните, лет десять-пятнадцать назад была популярной эта бардовская песня?

А герои знаменитого киношлягера, которые каждый год 31 декабря обязательно ходили в баню, превращая тем самым процесс мытья в некий священный ритуал? «Затопи ты мне баньку по-белому», – пел Владимир Высоцкий. Да сколько еще песен и стихов сложено, фильмов снято о банной процедуре, о парилке, березовом венике, о купании в ледяной проруби!..

А ведь баня, русская ли, финская, турецкая, – самое настоящее лекарство, а не только досуг, развлечение и гигиеническая необходимость. В бане на организм действуют сразу несколько тепловых факторов: горячий сухой или влажный воздух, теплая вода в бассейне, горячий или теплый душ. В профилактических целях баню рекомендуют для закаливания, для восстановления сил после больших физических, умственных или нервных нагрузок, для тренировки терморегуляционных способностей организма, для похудения, в конце концов. У финских и русских женщин в древности существовал обычай рожать детей в банях. Современные исследователи объясняют это тем, что и в русской парной, и в финской сауне легко поддерживается стерильность: в банном жару гибнут практически все известные науке болезнетворные микроорганизмы.

 

Многие, наверное, согласятся с тем, что в хорошо прогретой парной организм испытывает чрезвычайно высокие нагрузки. Это – экстремальные условия. Чтобы баня принесла только пользу, нужно соблюдать некоторые несложные правила.

• Первое и самое главное – посоветуйтесь с врачом, даже если вы считаете себя абсолютно здоровым человеком. Каково для вас оптимальное время нахождения в парной, какую температурную нагрузку способны вы вынести, рекомендованы ли вам контрастные обливания, – обо всем этом не стесняйтесь спросить совета. И совершенно необходима такая консультация, если ваше здоровье расстроено. Помните, что баня – это мощное терапевтическое средство, и пользоваться им надо с толком.

• Может быть, вам будет показан только сухой жар. Тогда нужно отправляться не в русскую парную, а в финскую сауну. Любители сауны знают старинную финскую поговорку: «Париться может всякий, кто способен дойти до сауны». Но в каждой шутке, как говорится, есть только доля шутки. Несмотря на то что действительно сухой пар переносится гораздо легче, чем влажный, противопоказаний хватает и у сауны.

• Нельзя идти в баню после обильной еды, впрочем, так же как и натощак. Пища должна быть легкой: овощи, фрукты, немного каши.

• Париться лучше всего утром, после 9—10 часов. Именно в это время наш организм легче всего переносит большие нагрузки.

• Привыкать к высокой температуре надо постепенно.

• Перед посещением парной нужно вымыться, но волосы лучше не мочить, иначе может перегреться голова. Обязательно вытритесь насухо полотенцем. Ведь вы же хотите пропотеть, а влага на коже препятствует потоотделению.

• На голову желательно надеть какую-нибудь шапочку для предохранения от перегрева. Возьмите с собой шерстяную рукавичку или специальный скребок для удаления пота. Это нужно, чтобы хорошенько очистить кожу от мертвых ороговевших клеток.

• После 60 лет возникает определенный риск при посещении бани. Я еще не достигла столь почтенного возраста, но тоже раньше ходила в баню с опаской – боялась за свое слабое сердце. А потом узнала одно несложное правило: чтобы избежать большой нагрузки на сердце, нужно просто предварительно попарить ноги. Об этом рассказал мне мой знакомый, который еженедельно ходил в баню, а было ему тогда без малого девяносто. Горячая ножная ванна, растолковал он мне, заставляет кровь отхлынуть от сердца и головы, и опасность кровоизлияний значительно уменьшается. Тогда гораздо легче перенести даже очень хорошо протопленную парную.

• Иногда после бани ощущается вялость, слабость, разбитость. «Перегрелась», – решаете вы и часто ошибаетесь. С потом в бане мы теряем много соли. Именно из-за солевого дефицита и наступает упадок сил, могут появиться неприятные ощущения в области сердца. Как этого избежать? Очень просто. Съешьте перед баней соленый огурчик или немного соленой рыбы. Словом, чуть-чуть пополните свой «соляной» запас, и тогда, потея, вы не нарушите солевой баланс в организме. А после бани будете чувствовать себя великолепно – легко и бодро. А в бане хорошо пить чай, квас или пиво – в этих напитках содержатся необходимые для организма микроэлементы.

• Лечебный эффект парной усилится, если использовать душистые травы – чабрец, мяту, душицу. К ним можно добавить листья черной смородины, вишни, можжевельника. Попробуйте подобрать свой неповторимый, исключительно индивидуальный «букет». Очень приятный, можно сказать волшебный, аромат напоенных солнцем трав обогатит воздух в парной целебными веществами, если на каменку плеснуть настой душистых растений.

…Стараясь меньше двигаться, чтобы не обжечься горячим воздухом, я закрываю за собой дверь в парной. Так же медленно, крадучись как кошка, я устраиваюсь на верхнем полке. Дышу размеренно, глаза закрыты, мысли – только о приятном. Мне чудится щебет птиц на солнечной поляне в летний полдень, улыбка любимого человека, вспоминается встреча с близкими друзьями. В эти минуты я впитываю каждой клеточкой своего тела этот целебный жар – и я твердо знаю, что он пойдет мне только на пользу.

Что же происходит в это время в организме?

Первой реагирует на сильный раздражитель – высокую температуру – кожа. Она посылает сигналы в нервный центр, который руководит распределением крови. «Краны кровеносной системы» (так называл известный русский физиолог И. М. Сеченов мелкие сосуды – артериолы) изменяются так, что кровь приливает к мышцам и коже. От перегрева нас спасает пот: испаряясь, он уносит излишки тепла. Два с половиной миллиона потовых желез усиленно работают, вырабатывая за короткое время от 500 до 1500 г пота.

Болезнетворные бактерии не выдерживают высокой температуры и погибают, значит, кожа очищается, да еще и пот, как ни парадоксально это звучит, является лучшим естественно созданным «кремом» для нашей кожи. Вот почему банная процедура – прекрасное косметическое средство. Исчезают гадкие прыщики, разглаживаются морщины, кожа омолаживается, делается упругой.

А сердце? В парной оно работает так же, как и при физических нагрузках. За одну только минуту почти в полтора раза увеличивается количество крови, которое прогоняет через себя наш «насос». Частота пульса возрастает на 20 ударов, а к концу банной процедуры пульс учащается до 100–120 ударов в минуту.

После почти нестерпимого банного жара – в бассейн с прохладной водой или под душ! На разумном сочетании могучих раздражителей – жары и холода – и построен широкий спектр физиологического воздействия. Но конечно, здесь нужна привычка и хорошее здоровье. Холод – и кровеносные сосуды сужаются, кровь устремляется к внутренним органам, к сердцу. Хоть вода и холодная (а кто и вовсе предпочитает ледяную!), ощущается сильный прилив тепла, словно иголочки проходят по телу. И снова – в парную. Новый поток крови устремляется от сердца к периферии, сосуды опять расширяются, ритм сердца ускоряется. Наше сердце, если потребуется, способно увеличить свою мощность в 6-10 раз.

Какая хорошая гимнастика для кровеносных сосудов и сердца, не правда ли? Устраняются застойные явления в большом и малом кругах кровообращения, ускоряются обменные процессы, ткани получают больше кислорода. Именно поэтому баня, как никакая другая процедура, способна положительно влиять на сердечно-сосудистую систему.

А еще баня прекрасно снимает усталость, накопившуюся к концу трудовой недели. Последние исследования биохимиков доказали, что утомление – это не что иное, как нарушение обмена веществ в организме. А после парной эти процессы восстанавливаются.

Кровяное давление у большинства людей после бани приходит в норму. Да-да, это свойство русской парной давно уже было замечено нашими предками. Однако следует помнить, что здесь есть свои противопоказания, о которых мы еще подробнее поговорим.

И в конце концов, после парной у меня разыгрывается просто зверский аппетит. Почему? Оказывается, воздействие высокой температуры снижает кислотность желудочного сока и, как уже выяснилось, ускоряет обменные процессы в организме, в том числе и пищеварение. Но я всегда помню (заботясь о своей фигуре), что ни до, ни после бани ни в коем случае нельзя переедать. Недопустимы курение и алкогольное возлияние, создающие нежелательную дополнительную нагрузку на сердце и нервы.

А как хорошо себя чувствуешь потом – мышцы расслаблены, приятная истома разливается по телу! Ничто так не успокаивает нервную систему, как несколько сеансов в парной.

Само банное действо отвлекает от суетных переживаний, дает возможность отключиться от навязчивых мыслей, мелких забот. Неприятности отступают под натиском положительных эмоций. Особенно если они были излишне драматизированы. И – помните об этом – думаем только о хорошем. Только добра желаем людям, только любви!..

 

Date: 2015-07-17; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию