Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О мотивах и целях деятельности Бинэ Гессерит





 

Ниже приводится в сжатом виде изложение отчета, подготовленное собственными агентами для леди Джессики сразу после Арракисского дела. Смелость соображений, высказанных в этом отчете, делает его куда более ценным, чем обычные работы Ордена.

Поскольку Бинэ Гессерит столетиями под покровом полумистической школы проводили программу генетической селекции человека, мы все время придаем им куда большую значимость, чем они заслуживают. Анализ их собственного «Суда над фактом» по Арракисскому делу выдает глубочайшее непонимание школой своей собственной роли.

С этим можно спорить, утверждая, что Бинэ Гессерит использовали только те факты, которыми могли располагать, напомнить, наконец, что у них не было личного доступа к пророку Муад'Дибу. Но школе приходилось преодолевать и более серьезные препятствия, а потому корни ее ошибок уходят глубже.

Результатом программы Бинэ Гессерит должно было явиться получение личности, которую они назвали «Квизац Хадерач», что означает «человек, который может быть сразу во многих местах». Проще говоря, они пытались создать человека, который обладал бы умственными возможностями, позволяющими ему постичь и использовать измерения высших порядков.

Они пытались получить супер‑ментата, одушевленный компьютер, обладающий в известной степени способностями предвидения в меру навигатора Гильдии.

Муад'Диб, рожденный под именем Пола Атридеса, был сыном герцога Лето, за линией происхождения которого внимательно следили более тысячи лет. Мать пророка, леди Джессика, была побочной дочерью барона Владимира Харконнена, и гены ее несли маркеры, крайняя важность которых для генетической программы была известна уже почти две тысячи лет. Она была Дочерью Гессера и по рождению и по воспитанию и должна была стать заинтересованным исполнителем проекта.

Леди Джессике было приказано родить Атридесу дочь. Планировалось близкородственное сочетание ее с Фейд‑Раутой Харконненом, племянником барона Владимира, при высокой вероятности происхождения Квизац Хадерача от этого союза. Вместо этого, по причинам, как она сама признавала, не вполне понятным даже ей самой, наложница герцога леди Джессика презрела приказ и родила сына.

Один этот факт должен был встревожить Бинэ Гессерит, указать, что в их схемы вторглась непредвиденная переменная. Но были и другие, куда более важные свидетельства, которые игнорировал Орден.

1. В юности Пол Атридес обнаружил способность к предсказанию будущего. Стало известно, что ему являлись предвиденья, точность и проницательность которых не поддавалась четырехмерному объяснению.

2. Преподобная Мать Гейус Хелен Мохайем, проверявшая человеческую сущность Пола, когда ему было пятнадцать лет, свидетельствовала, что при испытании он выдержал жесточайшую боль, какой никогда не подвергался никто их испытуемых. И, тем не менее, ее угораздило не отметить это в отчете!

3. Когда семья Атридесов переехала на планету Арракис, фримены приветствовали мальчика, как пророка, как «голос извне». Бинэ Гессерит прекрасно знали, что трудности жизни на этой планете, где преобладает пустыня при полном отсутствии открытой воды, где главное в жизни – самые примитивные нужды, борьба за выживание, неизбежно порождают в большом количестве сенситивов. Но ни реакция фрименов, ни очевидный факт – избыток специи в пище Арракиса, не были отмечены наблюдательными Бинэ Гессерит.

4. Когда Харконнены и солдаты‑фанатики императора оккупировали Арракис, убив отца Пола, перебив почти целиком его армию, Пол исчез вместе с матерью. Но ведь почти сразу из пустыни пошли сообщения о новом религиозном вожде фрименов, человеке по имени Муад'Диб, которого именовали точно так же «голос извне». В отчетах ясно указывалось, что сопровождает его новая Преподобная Мать из числа сайидин обрядов, и она – «женщина, что родила его». В информации, доступной Бинэ Гессерит, просто констатировалось, что в легендах фрименов о пророке говорилось прямо: «И он будет рожден от ведьмы‑гессеритки».

(Здесь можно возразить, заявив, что столетия назад Бинэ Гессерит заслали свою Миссионарию Протективу на планету Арракис и распространили эту легенду для спасения сестер, которые могут попасть там в беду, и что легендой о «голосе извне» можно пренебречь, поскольку она совпадает с обычной традицией Бинэ Гессерит. Но это было бы верно, лишь если бы сестры так не ошиблись, не замечая все свидетельства о Муад'Дибе).

5. Когда разразился Арракисский кризис, Космическая Гильдия попыталась начать переговоры с Бинэ Гессерит. Гильдия намекнула, что ее навигаторы, использующие наркотик из добываемой на Арракисе специи, испытывают определенные трудности. Их навигаторы, умевшие вести космические корабли в пустоте, «обеспокоены будущим», бурей, закрывшей весь горизонт. Это могло означать лишь одно: перед всеми ними оказался узел, место слияния несчетных деликатных решений, и будущее за ним было сокрыто от провидцев. Отсюда следовало, что в ход событий вмешивается кто‑то извне, из измерений более высокого порядка.

(Кое‑кто в Бинэ Гессерит уже давно понимал, что Гильдия не может непосредственно вмешаться, когда дело касалось жизненно важного для них источника специи, поскольку, пусть несовершенным образом, они имели уже дело с измерениями высшего порядка и понимали, что малейший неточный шаг здесь, на Арракисе, может привести к катастрофе. Навигаторы Гильдии не могли отыскать способ овладения источником специи, не создавая подобного узла. Вполне очевидным могло быть и решение: какая‑то из сил высшего порядка берет под контроль специю. Но Бинэ Гессерит полностью прозевали и это!).

Перед лицом этих фактов остается заключить лишь одно: неэффективная реакция Бинэ Гессерит в этом вопросе является следствием куда более высокого плана, о котором они не имели даже представления.

 

Date: 2015-07-17; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию