Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛИЧНОСТЬ—ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ—ОБЩЕСТВО





 

За последние годы предпринимались немалые усилия свести в одну теоретическую рамку понятия и находки из трех различных областей исследования: отдельной лично­сти, социального взаимодействия и общества как целого. Я хотел бы предложить одно простое добавление к этим междисциплинарным попыткам.

Когда индивид появляется перед другими, он и созна­тельно и непреднамеренно проецирует определение ситу­ации, важной частью которого является сообщаемое пред­ставление о самом себе. Когда происходит событие, по вы­разительным средствам несовместимое с этим насажда­емым впечатлением, значимые последствия этого одновре­менно ощущаются на трех уровнях социальной реально­сти, каждый из которых подразумевает другую точку от­счета и другой порядок фактов.

Во-первых, социальное взаимодействие, толкуемое в данном исследовании как диалог между двумя команда­ми, может прерваться в обстановке общего смущения и за­мешательства. Ситуация может перестать быть определен­ной, прежние позиции могут стать в дальнейшем не защи­тимыми, и участники могут вдруг оказаться без намечен­ного курса действий. Как правило, участники чувствуют некую фальшивую ноту в сложившейся ситуации и начи­нают испытывать замешательство. Другими словами, ма­ленькая социальная система, созданная и упроченная упо­рядоченным социальным взаимодействием, становится де­зорганизованной. Таковы последствия указанного срыва с точки зрения социального взаимодействия.

Во-вторых, срывы исполнения дополнительно к этим дезорганизующим последствиям для действия в данный момент могут иметь и более глубокие последствия. Ауди­тории склонны воспринимать личностный образ Я, про­ецируемый индивидуальным исполнителем во время лю­бого текущего выступления, в качестве какого-то ответст­венного представителя группы его коллег, его команды и его социальной организации. Кроме того, аудитории вос­принимают конкретное исполнение данного индивида как свидетельство его способности исполнять определенную ру­тину и даже как свидетельство его способности исполнять любую рутину. В известном смысле эти более крупные со­циальные единицы (команды, организации и т. д.) каж­дый раз попадают в зависимость от того, как их индиви­дуальный представитель исполняет свою рутинную партию, поскольку с каждым очередным таким исполнением легитимность этих единиц часто заново подвергается испыта­нию, а их долговременная репутация ставится на карту. Зависимость этого рода особенно сильна в некоторых спе­циальных исполнениях. Например, когда хирург и его се­стра по случайному совпадению одновременно отворачи­ваются от операционного стола и пациент, находящийся под анестезией, скатывается с него со смертельным исхо­дом, то не только скандально срывается единичная опера­ция, но может пострадать сложившаяся репутация этого врача как профессионала и как человека, а также репута­ция всей больницы. Таковы возможные последствия сры­вов исполнения с точки зрения социальной структуры.

Наконец, часто встсречается глубокое самоотождеств­ление Я индивида с какой-то конкретной ролью, органи­зацией или группой, что формирует его самопонвмание в качестве человека, который не срывает социального вза­имодействия и не подводит социальные подразделения, за­висящие от этого взаимодействия. Если же случается срыв, то может появиться сомнение в тех самооценках, вокруг которых строилась личность этого индивида. Таковы по­следствия, которые могут быть вызваны срывами испол­нения, с точки зрения отдельной личности.

Итак, последствия срывов исполнения можно рассмат­ривать на трех уровнях абстракции: личности, взаимодей­ствия и социальной структуры. Хотя вероятность срыва, а также социальная важность вероятных срывов, широко варьируются от одного взаимодействия к другому, все же, по-видимому, нет такого взаимодействия, в ходе которого его участники не имеют существенных шансов испытать легкое затруднение или менее значительных шансов пе­режить глубокое унижение. Жизнь по большей части не является азартной игрой, но природа взаимодействия — игровая. И поскольку люди прилагают усилия избегать срывов взаимодействия или исправлять те из них, кото­рых избежать не удалось, то эти усилия будут иметь одно­временные последствия тоже на всех трех вышеуказан­ных уровнях. В таком случае логично связать эти три уров­ня абстракции с существующими исследовательскими пер­спективами, с точки зрения которых изучают социальную жизнь.

 

Date: 2015-07-17; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию