Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хлопотный сюрприз





Северус Снейп придерживался твердого убеждения, что утро добрым не бывает, особенно после бессонной ночи, проведенной в лаборатории и потому на приход Люциуса, в столь ранний час, прореагировал вяло. Его друг, несколько нервозно улыбнулся и начал издалека, поинтересовавшись насчет его, Северуса, планов на ближайшее время. Так как очередной учебный год закончился месяц назад, молодой профессор зельеварения пожал плечами и неосмотрительно ответил, что таковых нет.
Люциус просиял.
- Знаешь, Северус, мы с Нарси так давно никуда не выбирались...
- Мне за вас порадоваться или посочувствовать? - поинтересовался молодой человек и с наслаждением отпил глоток горячего, горького кофе из небольшой фарфоровой чашечки, и усилием воли пытаясь открыть слипающиеся от усталости глаза.
Но, чтобы сдвинуть Малфоя с намеченного пути, нужно нечто более весомое, чем один невыспавшийся зельевар.
- С маленьким ребенком много забот, Нарси несомненно очень устает и я хотел бы устроить ей небольшой отдых, скажем поход в театр. На двоих.
- Замечательно, а я-то тут причем? - рассеяно отозвался Снейп вглядываясь в кофейную гущу. Не то, что бы он верил во всевозможные гадания, нет. Просто это было забавно. Вот сейчас например гуща сулила сюрприз и большие хлопоты которые окупятся сторицей. Пока слизеринский декан раздумывал с какой стороны на него может свалиться этот самый хлопотный сюрприз и невнимательно слушая лучшего друга, соглашался с каждой его репликой, Лорд Малфой вплотную подобрался к цели своего визита.
- Дркао - очень тихий и спокойный мальчик, клянусь он не доставит тебе никаких проблем...
- Угу...
- Замечательно! Значит, ты берешься посидеть с ним сегодня?
- Да-да...
- Спасибо, Северус! Ты настоящий друг!
- А? - встрепенулся Снейп, когда до неприличия довольный Люциус исчез в камине, и попытался вспомнить, на что он именно согласился.

 

Спустя час, когда вся его гостиная была завалена детскими игрушками среди которых счастливо копошился белокурый малыш, Северус медленно пил противное на вкус, бодрящее зелье, и мрачно подумывал о том, что больше никогда не станет язвить в сторону Алестора Грюма, и его, как оказалось, весьма полезного девиза: "Постоянная бдительность!" Но просто так посидеть и подумать профессору не дали и уже в следующее мгновение Северус дернулся, проливая на мантию зелье, когда в него метко запустили мягкой игрушкой. По сияющему взгляду маленького спиногрыза было заметно, что от своей выходке он в восторге. И потому в сторону зельевара немедля полетела вторая игрушка, на сей раз - кубик. Северу увернулся и с грозным шипением "ах, ты негодник!", приводящим особо впечатлительных студентов в полуобморочное состояние кинулся к ребенку. Драко, очевидно, воспринявший этот жест как начало новой, увлекательной игры, оглушительно взвизгнул и быстро забрался под стол.
Северус встал на колени и низко наклонился, заглядывая под льняную скатерть. Его вниманию немедленно предстало улыбающееся детское личико.
- Мяу! - Драко захихикал и свернулся клубочком на полу и впрямь становясь похожим на маленького игривого котенка.
Северус уверенно подавил робкую волну умиления поднявшуюся где-то в глубине души и строго взглянул на ребенка.
- Выползай оттуда, немедленно!
- Мяу! - Драко чуть приподнял личико, кося на крестного хитрым серым глазом.
Северу вздохнул и протянул руки, пытаясь вытянуть мальчика из и импровизированного убежища, но малыш вывернулся и заполз еще глубже под стол.
- Мя-я-яу. - протянул Драко и с трогательным детским кокетством склонил голову к плечу, опустил ресницы скрывая сияющие серые глаза.
- Выползай, я тебе рыбок покажу, - после минутного молчания предложил Северус. Он почти лежал на полу и не сказать, что бы получал от этого массу удовольствия. В отличие от Драко.
Малыш заинтересованно шмыгнул носиком и переспросил:
- Лыбок?
- Рыбок, - согласился Северус.
Мальчик завозился, запыхтел и выполз из-под стола. Северус поднялся, взяв малыша на руки, огляделся, раздумывая: что бы трансфигурировать в обещанных рыбок.
Драко положил пальчик в приоткрытый рот и с восторгом наблюдал, как от одного взмаха палочки, ваза превращается в аквариум, а пара перьев, в ярких тропических рыбок.
Северус неловко убрал палочку в карман мантии и подцепив бившихся на столе рыбок за хвост, по очереди бросил их в аквариум.
Северус протянул мальчику пакетик с кормом. Малыш щедро захватив горсть маленькой ладошкой кинул все в воду. Раздался тихий всплеск и напуганные рыбки, немедленно попрятались.
Драко засмеялся.
Наблюдая как счастливый ребенок кормит рыбок, Северус подумал, что Драко тоже надо чем-то покормить и опустив его на пол, Северус буркнул "стой здесь", и пошел на кухню. Эльфов Северус не держал, считая, что вреда от них гораздо больше чем пользы, поэтому готовить пропитание для маленького монстерика пришлось самому, что было если не трудно, то утомительно: каждые пару минут бегать в гостиную и глядеть не натворил ли мальчик чего и бежать обратно на кухню: присматривать не пригорело ли чего на плите.
Но, к счастью малыш нашел себе занятие по душе - он зачерпывал детским ведерком воду из аквариума и пища, выливал ее обратно, устраивая рыбками цунами - и не лез куда не следует. Правда после этой игры, мокрого, как мышонка Драко, пришлось сушить, морщась от громких протестующих воплей.

После трудоемкого процесса кормления трехлетнего карапуза, который притом активно сопротивлялся, Северусу пришлось выпить еще флакон бодрящего и тащить ребенка в ванну, так как большая часть картофельного пюре была не съедена, а размазана по ним обоим.
- Ну, и на кого ты сейчас похож? - проворчал Снейп, вытирая довольную и перепачканную мордашку мокрым полотенцем.
Применять очищающие чары на детях до семи лет настоятельно не рекомендовалось.
- Киса? - невинно хлопая длинными светлыми ресницами спросил Драко.
- Нет, скорее поросенок, - Северус оправил задравшуюся на спине ребенка рубашку.
- Мяу! - насупился маленький блондин.

Оставив ребенка среди вороха игрушек Северус решил по-быстрому сбегать в лабораторию и проверить то самое зелье, на приготовление которого, угробил всю ночь. Но его планам не суждено было сбыться. Из гостиной послышался грохот,
треск и счастливый визг Драко, и Северус поспешил вернуться обратно. Зельевару очень захотелось побиться головой о стену. Не так уж много времени прошло с того момента как маленький монстрик появился в его доме, а он уже устал так, будто целый день вел зелья у гриффиндорцев.
Драко издавал всевозможные счастливые звуки махая направо и налево северусовой волшебной палочкой. Предметы летали по комнате, треснул многострадальный аквариум, рыбки исчезли в неизвестном направлении, палочка искрила. Северус похолодел от мысли, как сильно мальчик мог навредить сам себе и поспешил отнять такую опасную игрушку.
- Шустрый, весь в папочку... - фыркнул Северус пряча палочку во внутренний карман мантии, где достать ее Драко будет весьма проблематично, после чего, в качестве воспитательной меры, объяснил, что хватать чужие палочки - нельзя и поставил Драко в угол.
Веселье ребенка мгновенно улетучилось, личико скривилось, тонкие бровки нахмурились, губки задрожали, глаза увлажнились.
- Мяу! - разобижено всхлипнул Драко.
Северус раздраженно закатил глаза - этот маленький шантажист собирался реветь.
Если по неопытности своей Северус наивно полагал, что игнорировать всхлипывающего в углу Малфоя будет так же просто как и обиженного первогодку, то он жестоко ошибался. Поначалу ребенок действительно перестал плакать и жалобно мяукнул, видя, что Снейп уселся в кресло с книгой, и не обращает на него внимания. А потом у мальчика началась настоящая истерика и в итоге Северусу пришлось его успокаивать, и укачивать на руках, ожидая когда мальчик прекратит икать и всхлипывать.
- Пошли погуляем? - в качестве компенсации предложил Северус перегревшемуся блондину, когда тот поднял на него покрасневшие и припухшие влажные глаза.
- Мяу! - согласно кивнул мальчик.

На улице грусть ребенка мгновенно развеялась и он с энтузиазмом принялся изучать окружающий мир. Таскал Северусу бесконечное количество всяких жучков, лазил по кустам, топтал грядки на которых профессор выращивал нужные для зельеварения растения.
Северус едва поспевал за этим любопытным сгустком нескончаемой энергии.
Малыш смеялся, прыгал, цеплялся за мантию Снейпа маленькими цепкими пальчиками, неуклюже убирал с глаз длинную светлую челку, и мяукал, улыбаясь. В конце концов все закончилось тем, что невозможный мальчишка ухитрился найти лужу и полностью в ней изгваздаться.
Для Северуса это был бесконечно долгий и хлопотный день.

 

****

Когда, поздно вечером, Люциус зашел за сыном, и насторожившись тишиной зашел в спальню слизеринского декана, то обнаружил там умильную картину: утомившие друг друга за день, Северус и Драко, спали рядышком, глубоко и размерено дыша. Драко практически залез на крестного, который, одной рукой прижимал к груди раскрытую детскую книгу с движущимися картинками, а другой обнимал мальчика. Люциус подумал, что Северус выглядит на редкость расслабленно и умиротворенно.
- Северус!.. - негромко позвал Люциус.
Северус его проигнорировал, зато Драко проснулся и поднял с груди крестного сонное личико. Посмотрел на отца и на спящего Северуса, после чего прижал пальчик к губам и старательно прошипел:
- Т-с-с...
Мальчик зевнул и завозился устраиваясь по-удобнее. Северус, не просыпаясь, прижал ребенка еще крепче к себе, машинально, в успокаивающем жесте поглаживая тонкую спинку. Мальчик замер и сонно улыбнувшись, уютно засопел, засыпая.
Люциус тихо вышел из комнаты и осторожно прикрыл за собой дверь. Лорд Малфой улыбался.
Кто знает, может стоит приводить сюда Драко почаще?...

Date: 2015-07-17; view: 647; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию