Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Блэки-и этим все сказано






Андромеда.
В этот день разрушился мой мир, как карточный домик, разрушился мой замок надежд и желаний.. Я не знала, как дальше жить... я не хотела жить так, как живет моя семья. Вспоминая лицо матери, с ее манией чистокровности и горящим взглядом, с которым она говорила о том, что мы обязаны сделать все для нашего рода, по спине бежали мурашки от такой жизни...

Как сейчас помню ее слова:
-Вы Блэки, девочки, а Блэки не имеют права на счастье.

Я не видела смысла жить дальше, как ни в чем не бывало. Я восхищалась хладнокровностью младшей сестры Нарциссы, она сумела смириться, и даже продолжает улыбаться, только глаза ее умерли, в них больше никогда не появится тот задорный блеск, который так манил окружающих людей.. Я не понимала старшую сестру Беллатрису... Как она может так жить? Мне казалось, она даже счастлива. Я никогда ее не знала, она всегда была слишком холодна и недосягаема.. Слишком расчетлива и педантична, чтобы я могла ее понять...

Этот день я запомнила надолго... В этот день умер наш отец. Он так хотел, чтобы мы, его дочери, жили счастливо. Но не теперь... Мы не сможем быть счастливыми теперь.. Когда его не стало...

Вся наша семья очень любила и уважала своего главу, Сигнуса Блэка. Он был не таким, как вся наша семья, он был более человечным, и не хотел, чтобы мы выходили замуж против своей воли. Я навсегда запомню его светящиеся глаза, сдержанную улыбку и всегда мудрые советы. Он умел поддержать, успокоить, но умел и наказать. Отец был самым значимым человеком в моей жизни.

Но теперь, когда его не стало, всем нашим имуществом и нашими судьбами начала управлять мать, Кассиопея Блэк, статная, знающая себе цену и извлекающая выгоду из всех своих действий, она не разделяла взглядов мужа, и казалось, вся ее скорбь была лишь хорошо сыгранным спектаклем, чтобы ни в коем случае не допустить дурных слухов о себе и о своей семье. Мама скупа на нежности и лишь брезгливо отмахивалась от предложений отца провести с нами совместный вечер. Он рассказывал нам истории из своей жизни, а когда мы были маленькими, читал нам сказки, но в последнее время он рассказывал нам о законах того мира, в котором нам суждено было родиться и в котором нам придется жить. Он отдавал нам всю свою нежность, на которую был способен, и которой у него, в силу происхождения, никогда не было.. И пусть возможность почувствовать себя единым целым, настоящей семьей, выдавалась очень редко, мы ценили его стремление показать нам свою любовь и заботу. Я и Цисси больше всего любили папу, и не пропускали возможности посидеть у камина и послушать его истории... Раньше Белла тоже присоединялась к нам, но в последнее время она стала более агрессивной, далекой, злой.. Хотя она никогда не подпускала людей близко к себе, я знала, в глубине души я знала, что она если не любила, то уважала отца и всегда прислушивалась к нему... Но теперь, когда его не стало, мне было очень больно находиться в этом доме, где все напоминало о нем... О том, чего больше никогда не будет... В доме, где разрушился мой маленький мир и надежды на будущее, которые я так бережно хранила.. Но уже ничто не будет так, как раньше. Особенно отчетливо я это осознала, когда мама привела чету Ноттов, которые уже давно хотели с нами породниться, только отец всегда был против да и мне они были не особо приятны.

За ужином велись светские беседы, обсуждалось все.. От последних нарядов от Мадам Бижу до политики Министерства Магии за последние пятьдесят лет. Я сидела рядом с сыном Эдгара и Амалии Ноттов— Альбертом - с одной стороны, и с Нарциссой с другой. Во время ничего не значащего разговора с Ноттом-младшим я взглядом окинула собравшихся людей. Вот моя мать что-то негромко обсуждает с мистером Ноттом, то и дело поглядывая на нас. Видимо, они уже обо всем договорились... Мне остается лишь смириться.

Вот Белла разговаривает с Амалией Нотт, и лицо при этом такое, словно она хочет ударить свою собеседницу чем-нибудь до неприличия тяжелым. Хотя человек не знающий решил бы, что ее крайне занимает эта беседа. Но не я.. Хмыкнув про себя, продолжаю осмотр. Вот мой двоюродный брат Сириус, лениво гоняющий кусок мяса по тарелке и откровенно скучающий... Рядом его родной брат Регулус. Уж не знаю, о чем он думает, но мыслями он сейчас явно где-то в другом месте. А вот и наша дражайшая тетушка Вальбурга, что-то обсуждающая с Цисси. Интересно, о чем они разговаривают? Брата отца, Ориона, почему-то не было, хотя он никогда не пропускал подобные мероприятия.

Закончив осмотр, я все-таки обратила внимание на своего собеседника, человека, который, возможно, станет моим мужем, Альберта Нотта. Посредственная внешность, и такой же характер. Ничего особенного. Он словно робот безукоризненно ведет беседу, его манеры отточены до автоматизма, любая другая на моем месте была бы счастлива.

Но не я.

И как мне теперь жить? Не знаю. Но в одном я уверена точно, жить так, как живет моя семья, я не буду... Я буду жить своей жизнью и никто не будет вправе мной командовать. Так хотел мой отец. И я исполню его желание. Чего бы мне это ни стоило.
Незаметно ужин подошел к концу и пришла пора танцев, заиграла медленная музыка, все разбились на пары, и это всего через неделю после кончины отца! Что поделать, в нашем мире люди приходят и уходят слишком часто, чтобы долго помнить о них. Я знаю, что на место отца в Министерство уже пришел новый человек, который начал делать свою карьеру, он вряд ли вспомнит, кто до него занимал это кресло. От этого становится еще печальнее... Когда люди умирают, их родные быстро перестают горевать по ним.. Одни лица сменяют другие, и так снова и снова.. Просто в этом мире нет места для простых человеческих эмоций.. Нет места ни любви, ни дружбе...

Танцуя с Эдгаром Ноттом, я встречаюсь взглядом с Нарциссой... моей маленькой и горячо любимой сестренкой.. Если мне тяжело от потери отца, то каково ей, мне и представить страшно... В ее глазах на мгновение блеснула грусть, скорбь и понимание... всего на мгновение, и снова скрылось за маской равнодушия и напускной веселости... Она изумительно искусно умеет скрывать свои настоящие эмоции... А ей всего 14 лет.. Такая маленькая и хрупкая внешне, но гораздо более опытная и умная внутренне, она как никто другой понимала, что нас ждет, и уже сейчас старалась приспособиться.. научиться жить по законам волчьего мира, где каждый сам за себя.

Мерлин, за что это нам? Но как бы нам ни было плохо и тяжело, мы не имеем права на эмоции, и не имеем права на ошибку.. Мы - Блэки, и этим все сказано.

 

Date: 2015-07-17; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию