Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почечные отеки





Патогенетические звенья образования отёков различны при нефротическом и нефритическом синдромах.

Отёк при нефротическом синдроме. Нефротический синдром развивается при патологии почек, как правило, первично невоспалительного генеза (например, гломерулосклероз).

Патогенез. Инициальный патогенетический фактор отёка – онкотический.

Причина отёка – потеря белка с мочой (протеинурия может достигать 35-55 г белка в сутки) является следствием:

• Повышение проницаемости мембран почечных клубочков для белка, что сопровождается потерей альбуминов и глобулинов.

• Нарушение реабсорбции белков в канальцах почек.

Звенья патогенеза (рис. 9).

• Онкотический фактор. Протеинурия → ↓ концентрации белка в плазме крови (гипопротеинемия) → ↑ фильтрации воды в капиллярах и накопление её избытка в межклеточном пространстве.

• Лимфогенный фактор. Сдавление лимфатических сосудов отёчной тканью → механическая лимфатическая недостаточность.

• Гидродинамический фактор. ↓ ОЦК (гиповолемия) → ↓кровотока в почках → активация РААС → ↑ секреции альдостерона → гипернатриемия → активация осморецепторов → ↑ синтеза АДГ → ↑ реабсорбции воды в почках → ↑ ОЦК → включение гидродинамического фактора отёка.

Таким образом, в развитии нефротического отёка принимают участие преимущественно онкотический, гидродинамический и лимфогенный факторы.

 

 

Рис. 9. Патогенез отёка при нефрозах (РАА – ренин-ангиотензин-альдостерон; ЭОВС – эффективная онкотическая всасывающая сила; ЭДГ – эффективное гидростатическое давление)

 

Отёк при нефритическом синдроме. Нефритический синдром развивается при заболеваниях почек первично воспалительного генеза.

Инициальный патогенетический фактор – гидродинамический.

Причина отёка: нарушение кровоснабжения почек вследствие сдавления почечных сосудов экссудатом при воспалительных заболеваниях (например, при гломерулонефрите).

Date: 2015-07-17; view: 877; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию