Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи для тренировки





1) Метеорологическая станция ведет наблюдение за влажностью воздуха. Результатом одного измерения является целое число от 45 до 100 процентов, которое записывается при помощи минимально возможного количества бит. Станция сделала 95 измерений. Определите информационный объем результатов наблюдений.

2) Сколько существует различных последовательностей из символов «плюс» и «минус», длиной ровно в 7 символов?

3) Два текста содержат одинаковое количество символов. Первый текст составлен в алфавите мощностью 16 символов, а второй текст – в алфавите из 256 символов. Во сколько раз количество информации во втором тексте больше, чем в первом?

4) Какое минимальное количество бит потребуется для кодирования положительных чисел, меньших 1000?

5) Двое играют в «крестики-нолики» на поле 8 на 8 клетки. Какое количество информации получил второй игрок, узнав ход первого игрока?

6) Объем сообщения – 7,5 Кбайт. Известно, что данное сообщение содержит 15360 символов. Какова мощность алфавита?

7) Дан текст из 800 символов. Известно, что символы берутся из таблицы размером 12 на 24. Определите информационный объем текста в байтах.

8) Мощность алфавита равна 128. Сколько Кбайт памяти потребуется для сохранения 180 страниц текста, содержащего в среднем 204 символа на каждой странице?

9) Для кодирования секретного сообщения используются 22 специальных значков-символов. При этом символы кодируются одним и тем же минимально возможным количеством бит. Чему равен информационный объем сообщения длиной в 514 символов?

10) Мощность алфавита равна 32. Сколько Кбайт памяти потребуется, чтобы сохранить 512 страниц текста, содержащего в среднем 256 символов на каждой странице?

11) Для кодирования нотной записи используется 14 значков-нот. Каждая нота кодируется одним и тем же минимально возможным количеством бит. Чему равен информационный объем сообщения, состоящего из 240 нот?

12) В велокроссе участвуют 678 спортсменов. Специальное устройство регистрирует прохождение каждым из участников промежуточного финиша, записывая его номер с использованием минимально возможного количества бит, одинакового для каждого спортсмена. Каков информационный объем сообщения, записанного устройством, после того как промежуточный финиш прошли 200 велосипедистов?

13) В некоторой стране автомобильный номер длиной 7 символов составляется из заглавных букв (всего используется 18 букв) и десятичных цифр в любом порядке. Каждый символ кодируется одинаковым и минимально возможным количеством бит, а каждый номер – одинаковым и минимально возможным количеством байт. Определите объем памяти, необходимый для хранения 60 автомобильных номеров.

 

 


[1] Часто килобайт обозначают «Кб», а мегабайт – «Мб», но в демо-тестах разработчики ЕГЭ привели именно такие обозначения.

Date: 2015-07-17; view: 648; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию