Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача Архимеда (30 баллов)





В некотором царстве, в некотором государстве вы являетесь придворным мудрецом. К вам пришёл царь и сказал, что дал ювелиру изготовить корону из драгоценного металла. Но, как ему кажется, ювелир подмешал в корону некоторое количество дешёвого металла.

Итак, вам даны: слиток драгоценного металла золотистого цвета, слиток дешевого металла по цвету похожего на серебро и корона. Определите плотности этих тел и рассчитайте, сколько процентов (по массе) драгоценного металла содержится в короне.

Полученные результаты занесите в отчет и отправьте на сервер.

Массу округлять до единиц, плотность - до сотых, проценты - до десятых. Пример округления: 0,605 можно округлять до 0,60 или 0,61.

Сначала необходимо найти массы короны и слитков путём взвешивания на весах. Затем – определить их объёмы. В результате можно найти плотность короны и каждого из слитков. После чего учащийся должен вывести формулу, показывающую как зависит плотность короны от количества и плотности составляющих её металлов. С использованием этой формулы можно вычислить процентное содержание драгоценного металла.

 

Данная задача оказалась слишком сложной. В полном объёме её не решил никто. Более того, правильно определил плотности всех тел всего один участник из 531.

 

Разбор заданий Третьей Интернет-олимпиады по физике, Санкт-Петербург и Северо-Западный регион РФ

Класс

1.Тест 1 Кинематика (20 баллов)

2.Измерьте плотности жидкостей и тел (20 баллов)

3.Теплоёмкость жидкостей (22 балла)

4.Тележка на рельсе (15 баллов)

5.Наклонная плоскость (16 баллов)

6.Горизонтальная стрельба (14 баллов)

7.Тест 2 Физика, 12 вопросов (20 баллов)

 

Класс

1.Тест 1 Механика, 15 вопросов (20 баллов)

2.Тележка на рельсе (20 баллов)

3.Фокусные расстояния и оптические силы линз (16 баллов)

4.Столкновение тележек (18 баллов)

5.Пружинный маятник (14 баллов)

6.Найдите сопротивления резисторов (24 балла)

7.Тест 2 физика, 12 вопросов (20 баллов)

 

Для первого теста и модели рассмотрение будет подробное, для следующих – только общая информация.

Date: 2015-07-17; view: 584; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию