Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вместо заключения. Учитель, перед именем твоим





 

 

Учитель, перед именем твоим…

 

Из года в год, учитель входит в новый класс, ни один из которых не похож на предыдущие, каждый неповторим посвоему. Знакомясь с ребятами педагог сталкивается с чем-то новым, что требует от него наблюдательности, анализа, реакции на ситуации, каждый раз в чем-то непохожие на те, что уже случались, в чем-то уникальные.

Каждый год учитель проводит уроки, как правило, на одинаковые темы, по одной и той же программе, но так как все классы разные, то каждый из них становится уникальным как для учителя, так и для ученика.

В течение всей педагогической практики учитель работает со многими детьми, которые совершенно не похожи друг на друга, а это, в свою очередь, означает, что с каждым из них надо обращаться по-разному.

Все это говорит о том, что учитель – профессия самая необычная, творческая, можно сказать уникальная.

Да, учителей очень много. Но каждый из нас запоминает на всю жизнь только некоторых. Именно тех, кто сыграл особую роль в определенный момент нашей жизни. Наверное, тех, кто поддержал нас в трудную минуту, чья мудрость и доброта помогли нам стать хорошими людьми.

Слово «учитель» приобрело в наши дни необычайно широкий смысл. Сегодня ими называют выдающихся мыслителей, оказавших влияние на развитие общества, создавших свои школы, направления во всех областях духовной сферы, имеющих своих учеников и последователей.

Роль учителя начинает существенно перерассматриваться и переосмысливаться в связи с развитием новых педагогических технологий, электроники, социальной трансформации общества, потребности в его гуманизации и духовном преобразовании. При этом особенность электронной и компьютерной техники состоит в том, что она не создает межличностного взаимодействия с учащимися, и педагог уже не способен успешно конкурировать с такими средствами обучения и соответственно не может стать источником духовного преобразования личности и общества в целом.

Психологи-гуманисты (К. Роджерс, Р. Ассаджолли, А. Маслоу, А.В. Орлов, А.Л. Крупенин, И.М. Крохина, Г.В. Гатальская, А.В. Крыленко и др.) утверждают, что это возможно, если он становится учителем-фасилитатором. Человек, как справедливо утверждал К. Роджерс, не тот, кто он есть, а тот, кем он может стать, ресурс же его развития заложен в нем самом. Взрослый человек в воспитании – помощник. Такая педагогическая позиция получила название фасилитаторской, а учителя, способного к такой деятельности, стали называть фасилитатор. Данное понятие было введено для обозначения функции помощи педагога. Педагог-фасилитатор естественен, открыт для общения, диалога, он относится к своим ученикам с доверием, стремится увидеть мир глазами своих воспитанников, ему свойственно теплое отношение к детям.

Какого педагога сегодня можно назвать учителем-фасилитатором?

Прежде всего, того, кто принимает ребенка таким, какой он есть, относится к каждому школьнику внимательно. Это в свою очередь уменьшает беспокойства и страхи ребенка и обеспечивает развитие и самореализацию личности как ученика, так и самого педагога. Такой учитель больше думает о детях, а не о поддержании собственного авторитета. Сталкиваясь с различными проявлениями детской агрессии, упрямства, невнимательности, наш учитель не прибегает к авторитетным педагогическим средствам, так как для него важнее внутреннее состояние ребенка. Чтобы помочь ему справиться с возникшими затруднениями, педагог подбадривает его и дает необходимые советы. Такие установки должны отражать современное мышление учителя, которое не может быть обусловлено ни совершенствованием умений и навыков, ни внедрением современных компьютерных технологий и средств обучения. Оно основано на изменении личностных установок и ценностей педагога, которые реализуются в его межличностном общении и использовании новых, в том числе эвристических, методов обучения.

Человеку свойственно стремление оказывать влияние на других людей, а педагогическая деятельность дает ему такую возможность. Убеждая, внушая, вызывая стремление подражать себе, учитель осознает, что его деятельность имеет особый смысл и значение. Это возможно только в том случае, если такое влияние осуществляется во благо другим людям и для дела. Учителя-фасилитатора это приводит к переживанию чувства удовлетворенности от реализации своего предназначения. Если же мотивы влияния на других в своей педагогической деятельности эгоистичны и цель которых добиться внимания со стороны других, власти над ними, то это приводит к усилению авторитаризма, конфликтности, возрастанию внутренней напряженности, стрессу, и разочарованиям и т. д. Необходимо взаимовлияние, что, в свою очередь, становится основой личностного и профессионального роста учителя.

Для его достижения учителю в процессе профессиональной деятельности важно помнить, что психологически конструктивное влияние должно соответствовать трем основным критериям:

1) не разрушать личности участников взаимодействия и их отношений;

2) быть психологически корректно (не ущемляет чувства собственного достоинства участников взаимодействия);

3) удовлетворять потребности обеих сторон.

По сути вышеназванные критерии и определяют гуманистическое взаимодействие педагога с обучающимися. В его основе лежит структурирование педагогом помощи учащимся.

Помогающие отношения – это отношения, «в которых по крайней мере одна из сторон (учитель) намеревается способствовать другой стороне (ребенку) в личностном росте, развитии лучшей жизнедеятельности, зрелости, в умении ладить с другими».

Таким образом, осуществление помощи ребенку в педагогической деятельности способствует усилению ценности педагогической работы (наполняет жизнь особым смыслом), что не может не приводить к усилению чувства удовлетворенности.

Движение к вершине в профессиональном и личностном отношениях для учителя означает – становиться и быть фасилитатором. Это путь к духовному и психологическому здоровью педагога и детей, с которыми он работает.

Как может учитель продвигаться к этой вершине? В этом отношении позитивную роль играет психологическая, психотерапевтическая поддержка педагога (ее может успешно оказывать появившийся в школе психолог), участие в работе семинаров по данной проблематике, профессиональных тренинговых группах, дающих модели и опыт гуманистического взаимодействия, на который учитель сможет опираться в своей работе с детьми. Это также предполагает постоянный внутренний анализ в данном направлении, который опирается на осознаваемое желание того, какого уровня уже удалось достичь. Об успешности продвижения по этому пути говорят следующие изменения:

• Учитель начинает по-другому смотреть на себя.

• Он более полно принимает себя и свои чувства.

• Он больше доверяет себе, может лучше управлять собой.

• Он становится более похожим на того человека, каким бы он хотел быть.

• Он проявляет большую гибкость в своем восприятии.

• Он ставит для себя более реальные цели.

• Его поведение становится более осознанным.

• Он способен отказаться от вредных привычек.

• Он начинает больше понимать себя и других.

• Он способен развивать личные качества в лучшую сторону.

Учитель-фасилитатор может становиться личностным и профессиональным идеалом как образ мудрого, духовного, доброго и здорового человека, стремящегося к самосовершенствованию и творчеству. Такой учитель не просто принимает ребенка таким, какой он есть, но и оказывает ему помощь в определении перспектив личностного развития, опирается на помогающие отношения, не прибегая к оценочным суждениям, нравоучениям, умеет прощать ошибки.

Педагогическая деятельность в полном смысле слова это ни труд, ни работа, ни служба, ни искусство, а интенсивный непрекращающийся личностный рост, на путь которого встанет человек, делая свой профессиональный выбор.

 

Date: 2015-07-17; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию