Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Педагогическая техника в деятельности учителя





 

Одним из важных условий успешности педагогического имиджа учителя и в целом всей его деятельности в современной школе является не только ответственность за свое дело, но и внутренняя свобода в работе. Учитель должен быть профессионалом, отвечающим за все, что он делает. Именно поэтому педагогическая техника наряду с направленностью, знаниями и способностями является одним из компонентов формирования имиджа и соответственно мастерства учителя.

Под педагогической техникой понимается совокупность средств и методов, применяемых учителем в своей практической деятельности.

Обычно выделяют две основных группы компонентов педагогической техники:

1. Умение управлять собой можно представить в виде следующих составляющих:

• управление эмоциональным состоянием, проявляющееся в положительном настроении, умении не накапливать отрицательные чувства, способности их выражать и использовать в своих целях, умении строить и создавать свой собственный имидж;

• владение своим телом, проявляющееся в физическом здоровье, выносливости, способности контролировать мимику и пантомимику и использовать их для достижения целей, а также умение вести беседы, дискуссии и переговоры во всех их разновидностях, т. е. владеть элементами полемического мастерства;

• социальная перцепция, проявляющаяся в умении чувствовать настроение другого человека, избегать конфликты и правильно вести себя при их возникновении;

• техника речи, проявляющаяся в правильной постановке голоса, дыхания, управление темпом и тембром, т. е. основными элементами педагогической риторики.

2. Умение взаимодействовать с личностью и коллективом в педагогическом процессе:

• дидактические умения;

• организаторские умения:

• коммуникативные умения:

• техника предъявления требований;

• техника оценивания (поощрения, порицания и т. д.).

Опираясь на отдельные схематические материалы, представленные в психолого-педагогической литературе, далее представлена модель основных знаний, умений и навыков педагога, имеющего высокий уровень развития имиджа и владеющего педагогической техникой (О.С. Булатова, В.В. Гузеев, А.П. Чернявская и др.).

В качестве основных признаков этой модели можно назвать следующие:

Содержательный —коммуникативность как основа взаимодействия, сотрудничество различных типов личности и индивидуальности.

Инструментальный —личность творца и его психофизическая природа как инструмент воздействия.

Целевой – воздействие одного человека на другого и вызов определенного переживания у партнера.

Процессуальные характеристики – творчество происходит публично, регламентировано во времени; его результат динамичен и носит коллективный характер; наблюдается общность переживаний актера-учителя и зрителя-ученика.

Структурный – анализ материала; определение проблем; рождение замысла, разрешающего противоречия; воплощение; анализ результата; корректировка.

Работа над уроком, имиджем и ролью происходит обычно в несколько этапов:

1. Репетиционный, доурочный, когда в воображении, в мыслях учителя создается образ урока.

2. Технический, когда разумно, расчетливо выбирается материал и подчиняется собственному творческому желанию учителя. Педагог репетирует урок, уточняет его замысел, фиксирует его ход, составляется план урока.

3. Воплощение творческого замысла учителя во время проведения урока в классе.

Концептуальный – наличие элементов, не поддающихся автоматизации, самостоятельного и свободного творчества; осуществление социальной функции воспитания; присутствие интуиции, вдохновения; специфические профессиональные эмоции; необходимость непрерывной внутренней работы (тренировочной и над своим предметом).

Требования к личности творца – наличие способностей, необходимых для продуктивной работы учителя: развитое воображение, внимание, эмпатия, рефлексия, подвижность, выразительные способности, обаяние.

Учителю необходимо не столько умение показать себя, сколько оценивать себя и других, важно осознать то, что целью развития и формирования имиджа является не воспитание актера или педагога в маске, а учителя с качествами творца, которые должны проявляться в зависимости от решаемых педагогических задач.

 

Date: 2015-07-17; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию