Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Родовая запись Найры





Найра, Эклиндорка
Служанка в Кабаке. Работает несколько месяцев. По ее словам, сирота, мать умерла по болезни, отца не знает, других родственников нет.
/…/

Предыстория.
В молодости король Налан был статным видным мужчиной. И искренне любил только свою супругу, хотя заглядывали на него многие женщины. Однако когда королева забеременела и стала держаться отстраненно, король заскучал. Овладеваемый скукой, он обратил внимание на (Хранительницу ключа) в своем окружении. И пока супруга его с криками рожала наследника, был зачат еще один ребенок короля.
Рождению незаконной дочери Налан не придал значения. Для отвода глаз Хранительница была скоро выдана замуж и осталась при дворе. В течение нескольких лет девочка росла во дворце. Порой Хранительница являлась к королю с дочерью, и король разговаривал с ребенком, что вызывало некоторое удивление придворных. Впрочем, вряд ли кто задумывался об этом, пока однажды в пылу одной из нечастых ссор супруга не крикнула Налану, что он видит девчонку своей прислужницы чаще, чем своего сына, словно она его дочь. Слова были сказаны, властительница задумалась над ними, и хранительница спешно была отослана королем в отдаленное поселение.
Спустя двадцать лет, после смерти старого короля, его сын Зардин разбирал записи своего отца. Среди прочих он наткнулся на запись о том, что «хранительница с ребенком отослана». При этом заметок о каких-либо ее проступках не было. Заинтересовавшись, молодой император принялся искать прочие упоминания об этой женщине и нашел записи о ее неожиданной свадьбе и встречах с короля с ее ребенком. Сопоставив факты и время, Зардин понял, кем являлась дочь Хранительницы. Но не рассердился, а велел отыскать женщину, пленившую его отца, а также ее дочь, так как сестер не имел.
Вскоре из указанного селения была привезена Найра. Оказалось, ее «отец» сбежал от них сразу после отъезда из дворца, а мать умерла 10 лет назад. Найра понятия не имела, кто ее настоящий отец, известие об этом напугало ее. Впрочем, император принял ее ласково, предложил, если она пожелает, работу при дворе и обещал иногда разговаривать с ней. Найра согласилась.
Спустя пару недель девушка исчезла. Вместе с ней пропал медальон-ключ от королевской сокровищницы, который показал ей Зардин. В гневе он приказал найти наемника, чтобы тот вернул похищенное и преступницу. И сделать это втайне, чтобы не раскрывать никому постыдной истории.

В действительности кража даже в голову не приходила Найре. Она чувствовала себя неловко во дворце, замечания придворных приводили ее в замешательство. Девушка решила уехать, незаметно, чтобы не создавать хлопот для венценосного брата. Только красивый медальон, однажды показанный Зардином, она решила взять в память о матери и брате. По простоте душевной девушка и не подумала, что драгоценный медальон, который она помнила на груди матери, может быть чем-то большим, чем красивым украшением. В своей комнате Найра оставила записку с объяснениями и просьбой не беспокоиться за нее. Однако записка прежде попала в руки одному из придворных. Прочитав о причине побега девушки, он испугался монаршего гнева и предпочел записку утаить.

Эту историю знают все в нашей семье, но предпочитают не говорить о ней в открытую. Наверно, сейчас это уже не имеет значения, но привычка замалчивать мутное прошлое за сотни лет въелась в кровь. В конце концов, внебрачных потомков королевской крови в нашей стране предостаточно, в этом нет особого повода для гордости, тем более потомков через столько поколений. Но вот дар одного из последних эклиндорских королей, полученный лично из его рук, хранится в нашей семье как реликвия. Скорее всего, в нем все и дело.
Когда полторы сотни лет назад одна из придворных короля родила ребенка, Налан сразу знал, что это его сын, так мне мама рассказывала. Большого значения этому он, конечно, не придал, но подарил ребенку гравированный кинжал из королевской сокровищницы, с пожеланием счастливого будущего. Сейчас, глядя на этот кинжал, я думаю, что не стоило ему этого делать. Тогда же моя прапрабабка верила, что кинжал принесет ее сыну честь и доблесть его отца. Увы, все пошло не так. Мама говорила, что королева узнала о бастарде, оставила обычную лояльность к внебрачным детям и разгневалась, а, возможно, ей не понравился чересчур щедрый подарок, и она захотела его вернуть. Мне кажется, что дело все же в кинжале, не знаю. В любом случае, ни молодая мать, ни ее родители не решились оставаться в столице и сбежали в отдаленное поселение. Там женщина нашла себе мужа, который принял ее сына как своего. Она не скрывала, чей ребенок на самом деле, и я думаю, моему прапрадеду в какой-то степени льстило растить сына короля, как ни странно это звучит. Больше же никто в деревне не знал, что привело сюда незнакомцев.
Нет, несчастья этот кинжал нам тоже не принес, если не считать неудобств от частых переездов. В конце концов, я тоже не нашла себе места в деревушке, где родилась, поэтому и вернулась почти туда же, откуда сбежала моя прародительница. Для меня это место мало что значит, как и кинжал. Иногда мне кажется, что у него действительно есть какие-то свойства, как будто он меня защищает или… предупреждает? Никогда прежде этот кинжал не обладал никакими магическими свойствами. Что может измениться сейчас? Разве что император вернется спустя столетия…

Date: 2015-07-17; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.014 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию