Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника выполнения подкожной инъекции





1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Подкожные инъекции выполняются для введения водных и масляных растворов ЛС, инсулина. Объем ЛС не должен превышать

2 мл. Масляные растворы перед введением необходимо подогревать до температуры 37-38оС в емкости с теплой водой.

Место введения – наружная поверхность плеча на границе верхней и средней трети, подлопаточная область, передняя брюшная стенка, переднебоковая поверхность бедра. При назначении инъекций длительным курсом места введения ЛС целесообразно чередовать на разных участках тела, что уменьшает болезненность процедуры и служит профилактикой постинъекционных инфильтратов.

 

2. МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

2.1. Смотри Инструкцию № 1.

2.2. Дополнительно:

ЛС по назначению врача-специалиста;

шприц объемом 2 мл с инъекционной иглой размером 0,4 х 20 мм, 0,6 х 25 мм (до 30 мм) одноразового применения в упаковке;

инъекционная игла (далее ‒ игла) размером 0,8 х 40 мм одноразового применения в упаковке для набора ЛС;

емкость для подогрева ампул с масляным раствором ЛС;

термометр для измерения температуры воды.

 

3. ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ1

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

3.1. Проинформировать пациента о процедуре, получить устное согласие на ее выполнение, предложить пациенту занять необходимое положение для выполнения процедуры.

3.2. Провести гигиеническую антисептику рук, надеть перчатки.

3.3. Набрать ЛС в шприц согласно Инструкции № 3.

ОСНОВНОЙ ЭТАП

3.4. Выбрать, осмотреть и пропальпировать место предполагаемой

инъекции2.

3.5. Взять два шарика, смочить их спиртовым антисептиком.

3.6. Обработать место инъекции: первым шариком «большое поле» (размером 10 х 10 см), вторым – «малое поле» (размером 5 х 5 см), 2-3

___________________

1Указанные в Инструкции действия, выполняемые правой рукой лицами с доминирующей правой рукой, левшами выполняются левой рукой.

раза в одном направлении.

3.7. Поместить использованные шарики в контейнер (емкость) № 3.

3.8. Подождать до полного испарения спиртового антисептика с поверхности кожи.

3.9. Взять третий шарик в левую руку, смочить его спиртовым антисептиком.

3.10. Взять в правую руку шприц, указательным пальцем придерживая иглу за канюлю, снять колпачок, поместить его в контейнер (емкость) «Пластмасса».

3.11. Собрать левой рукой обработанный участок кожи в складку треугольной формы и быстрым движением ввести иглу в основание складки под углом 30-45о на глубину 2/3.

3.12. Левой рукой потянуть поршень «на себя» (при введении масляного раствора), убедиться, что игла не попала в кровеносный сосуд. При появлении крови в шприце, необходимо, не извлекая иглу, изменить ее положение3.

3.13. Медленно ввести ЛС, надавливая на поршень большим пальцем левой руки.

3.14. Быстрым движением извлечь иглу, приложив к месту инъекции шарик, смоченный спиртовым антисептиком, на 2-3 минуты.

3.15. Поместить использованные: иглу в контейнер (емкость) «Острые МИ», шприц в контейнер (емкость) № 1, шарик в контейнер (емкость) № 3.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

3.16. Провести дезинфекционные мероприятия после выполненной процедуры согласно Инструкции № 2.

3.17. Наблюдать за пациентом в течение 30 минут, уточняя его самочувствие, с целью своевременного выявления возможных аллергических реакций4.

3.18

 

. Зарегистрировать выполненную процедуру в медицинской документации установленной формы.

________________

2В месте инъекции не должно быть рубцов, болезненных тактильных ощущений, кожного зуда, воспалительных явлений, уплотнений.

3При введении гепарина шприцем с интегрированной (впаянной) иглой, необходимо держать иглу под углом 90о, при этом нельзя проводить контроль попадания иглы в кровеносный сосуд и массировать место инъекции.

4В стационарных условиях пациент должен находиться в палате, в амбулаторных условиях – в помещении, примыкающем к процедурному кабинету.

 

Date: 2015-06-11; view: 810; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию