Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Происхождение лечения мантрой





 

Лечение мантрой нельзя назвать исключительно тибет­ским методом, подобные системы можно встретить в Ки­тае и Индии. Во всяком случае, считается, что само лече­ние мантрой зародилось на горе Кайлаш. Кроме того, поскольку исконной религией и древней системой знаний в Тибете является Бон, то, естественно, использование ман­тры в лечении также связано с бонскими знаниями, как мы увидим далее.

Как люди начали использовать мантру в лечении? Со­гласно историческим сказаниям в древние времена в Ти­бете жили люди, обладающие особыми знаниями, от кото­рых и пошло лечение мантрой. Этих людей называют «дрангсонами».

Дрангсоны были мудрецами, которые обычно удалялись от своих семей и поселялись в одиночестве в диких мес­тах, посвящая себя изучению и развитию сознания. В уеди­нении они развивали сознание, интуицию и определенные физические восприятия, которые проявляются лишь тог­да, когда ум находится в состоянии полного расслабления и покоя. Вследствие этого они и начали использовать ман­тру как способ лечения, использующий звук.

Очевидно, что внешняя и внутренняя среда человека взаимозависимы, слишком оживленная внешняя среда мо­жет негативно повлиять на его внутреннюю среду. И на­оборот, глубокая и спокойная личность оказывает позитив­ное влияние на внешнее окружение. Поэтому тишина

является основой для духовной практики и развития со­знания.

Люди, открывшие воздействие звука, открыли также воздействие цвета и стали использовать звук и цвет в це-лительской практике. Согласно тибетским преданиям, в давние времена на территории Тибета обитали существа, пришедшие из других измерений, которые передали лю­дям знания и методы лечения мантрой. По-тибетски этих существ называют Масанг и Тьюранг. Эти пришедшие из других измерений существа были внешне похожи на лю­дей, но обладали энергией, которая позволяла им решать проблемы со здоровьем, действуя только на энергетичес­ком уровне. Поэтому можно предположить, что тайная сила лечения мантрой происходит из целебной энергии, кото­рую эти существа вдохнули в некоторые мантры и переда­ли людям.

Первые упоминания о практике лечения мантрами на­ходятся в древнем медицинском трактате по тибетской ме­дицине «Бум Ши». Этот текст был написан Чебудом Тра-ши, сыном Шераба Мивоче, основателя философской системы религии Бон, которая зародилась в Тибете задол­го до буддизма.

Поэтому можно утверждать, что лечение мантрой раз­вивалось двумя различными путями: первый исходит из духовной традиции Бон, а второй из непосредственной практики целителей. В древние времена лечение мантрой | было очень распространено и применялось практически всеми. Само слово «бон» переводится как «начитывать», в частности, начитывать мантру.

Когда в VIII веке в Тибете стал распространяться буддизм, вытесняя исконную традицию Бон, не все приняли новую традицию. Сплоченная группа практиков Бона продолжала сохранять и развивать древнее духовное зна­ние. В период с VIII по XV век с санскрита на тибетский язык были переведено много текстов не только по учению Будды Шакьямуни, но также махасиддхов - великих ин­дийских духовных практиков. На тибетский было переве­дено 103 тома учений Будды Шакьямуни, и в одном из них рассматривается лечение мантрой. Кроме того, много ле­чебных мантр распространил в Тибете великий учитель Пад-масамбхава, который прибыл туда из Индии в VIII веке.

Из этого краткого исторического обзора видно, что прак­тика лечения мантрой опирается на две традиции: одна из них - это чистый Бон, а вторая - буддийская. Они развива­лись разными путями, но имеют одну и ту же суть.

В XII веке уже упомянутый великий доктор Юток Йонтен Гонпо стал вводить новые практики для тибетских врачей. Он утверждал, что доктор должен уделять много времени личной практике и духовному поиску, что правильное ле­чение должно основываться на двух факторах, так сказать, на двух путях, которые нужно пройти параллельно. Один путь - это духовный путь, по которому нужно пройти, что­бы развить способность использовать мантру, поскольку ее эффективность напрямую связана с духовным уровнем практика. Иными словами, чем выше духовное развитие человека, тем эффективнее действие мантры. Второй путь находится на материальном уровне и связан с использова­нием лекарственных трав, драгоценных камней и тому по­добных вещей. Только идущий одновременно по этим двум дорогам может обрести способность лечить.

Некоторые просветленные мастера создавали много мантр и прятали их в тайных местах, благодаря чему эта практика получила сильный толчок к развитию.

От Падмасамбхавы и его ближайшего круга учеников исходит практика сокрытия текстов и мантр. Но эта тради­ция также была распространена в Боне, в частности, ей сле­довал Транпа Намкха и его ученики. Человек, открывающий сокрытые учения называется «тертон», асами учения, спря­танные мастером и открытые через много лет, называются «терма».

В настоящее время в Тибете существует опасность ис­чезновения этой чрезвычайно драгоценной традиции вра­чебного искусства. В подавляющем большинстве школ все духовные тибетские традиции, в том числе лечение мант­рой, считают не чем иным, как суеверием. Важно понять глубокое значение использования мантры, и если мы смо­жем уловить сокровенный смысл этой традиции, то уви­дим, что это не суеверие, и сможем вдохнуть новую жизнь в эту важную духовную традицию.

Этот краткий обзор истории лечения мантрой имел це­лью подчеркнуть важность этой традиции, ее ценность и эффективность. Нужно уметь отличать подлинное учение от его многочисленных подобий, в последнее время широ­ко распространившихся на Западе и не имеющих ничего общего с тибетской культурой.

«Лечение мантрами» (в оригинале Mantra Healing - англ.) теперь широко распространенное понятие в странах Запа­да. Подлинный метод далек от терапии в стиле эклектики и не имеет ничего общего с модными теперь на Западе и в Америке направлениями в стиле «New Age». В этой книге речь идет о происхождении и специфике лечении мантрой в рамках настоящей тибетской традиции, имеющей древ­ние корни. Для удобства я использую здесь термин «лече­ние мантрами».

 

Date: 2015-07-17; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию