Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электродвигатель





Электроприводом машины называется устройство, состоящее из электродвигателя и предназначенное для приведения в действие исполнительных механизмов. Электропривод является основной частью исполнительного механизма.

В машинах, применяемых на предприятиях используются электродвигатели переменного тока (трехфазного или однофазного). Большое распространение получили трехфазные асинхронные двигатели переменного тока. Двигатель состоит из двух основных узлов: статора (Неподвижной части двигателя) и ротора (вращающейся части). Внутри статора имеется сердечник, выполненный из листовой стали, в пазах которого находиться обмотки статора. Концы обмоток соединяются между собой «Треугольником» или «звездой» и подключаются к сети трехфазного тока.

Ротор опирается подшипниками на два щита, которые крепятся винтами к статору двигателя. Для охлаждения двигателя ротор имеет вентилятор, закрываемый кожухом, через отверстия которого свободно проходит воздух.

Двигатель называют асинхронным, так как вращение ротора и поля статора происходит не с одинаковой скоростью.

В настоящее время на предприятиях все более широкое применение находят однофазные асинхронные двигатели из - за их простого подключения к сети. Они имеют статор с одной обмоткой и ротор, выполненный в виде беличьего колеса.

Правильный выбор электродвигателя имеет большое значение для обеспечения высокой производительности механизмов.

В процессе работы часто приходится обращаться к техническим данным электродвигателей, наиболее важным из которых являются мощность и сила тока.

Виды электроприводов: различают индивидуальные и универсальные электроприводы. Индивидуальные приводы используют для приведения в действия одного исполнительного механизма, универсальные – ряда сменных исполнительных механизмов.

Универсальные приводы делятся на приводы общего и специализированного назначения. Приводы общего назначения используют в нескольких цехах, специализированного назначения – в одном цехе.

Экономическая эффективность универсальных приводов значительно выше, чем индивидуальных приводов. Применение универсальных приводов позволяет экономить производительные площади, увеличивать время работы, снижать затраты на их изготовление, техническое обслуживание и ремонт.

.

Основные элементы электропривода: электрический двигатель, передающие устройства и электрическая аппаратура управления.

В отличии от обычного автоматизированный электропривод обладает системой автоматического управления всем процессом работы (пуск, рабочий режим и остановка рабочей машины или отдельных механизмов агрегата.

Для достижения высокой производительности, требуемого качества работы и наибольшей эффективности необходимо регулирование скорости работы производственно агрегата.

Динамика систем электропривода – исполнительный механизм при различных нагрузках. Любой технологический процесс в зависимости от нагрузки требует изменений условий работы привода рабочей машины. Изменения режима работы рабочей машины вызывает необходимость изменений в режиме работы электропривода. Поэтому для осуществления любого технологического процесса электропривод должен иметь переходный режим работы.

Date: 2015-06-11; view: 904; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию