Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конкретика





Зрительный и осязательный центры были наиболее активны в то время как испытуемый проходил по разным частям тела (особенно лица) и наслаждался приятным летним днём в деревне.

 

Глядя на эти картинки (1, 2 и 4), нужно представлять, что светящиеся участки находятся внутри мозга, а не только на поверхности коры. С другой стороны, на рисунке номер три зона активности находится именно в коре мозга. Все активные участки были расположенны симметрично в обоих полушариях мозга.

Изображения мозга были получены на ПЭТ сканере (позитронная эмиссионная томография), который измеряет кровоток в различных частях мозга посредством введения в кровяную систему слаборадиоактивной воды.

Слово томография происходит от греческого «томос», что означает рассечение. В ПЭТ сканере регистрируется множество срезов мозга, толщиной в 4,25 мм, из которых составляется трёхмерная картина активности мозга.

Когда одна часть мозга особенно активна, кровообращение усиливается, и, сравнивая несколько картинок, можно увидеть, где возрастает активность мозга в определённых условиях.

Почему это представляет интерес —комментарий физиолога Ронни Орнелла.

Данные ЭЭГ раньше были одномерными—сопротивление кожи, кровяное давление и т.д.—они всего лишь показывали, что состояние изменяется. Это означает, что было описано перпендикулярное измерение, например углубление состояния. С другой стороны, было невозможно измерить или выразить конкретно содержимое этого изменённого состояния. Благодаря этому исследованию к данным об изменённом состоянии сознания было добавлено горизонтальное измерение, этим самым дав ему жизнь. Теперь уже можно измерить и показать то, что происходит на более глубоких уровнях сознания.

Исследование показало, что некоторые сенсорные центры мозга активны, но активность их имеет внутренний характер. Нам известно из собственного опыта, что внутренние переживания более подвержены изменениям чем те, которые мы видим и слышим через органы чувств в объективной реальности. Наши мысли, воображение и сновидения постоянно принимают новые формы. Когда мы позволяем этим центрам вовлекаться во внутренние переживания, откуда тогда берутся импульсы, раз мы не осознаём ничего извне? С более глубоких уровней? Или всё же из окружающего мира? Или они формируются здесь, в центрах зрения и осязания? Имеет ли языковой центр такую же функцию на более глубоком уровне? Или у него есть другие функции?

Здесь предстоит открыть целый новый мир. Это можно сделать, комбинируя данные измерений с отчётом медитатора о своих переживаниях. Это исследование также подтверждает многие факты насчёт релаксации и медитации, ранее описанные людьми на основе собственного опыта: переживаемое внутри—это другая реальность, отличная от реальности внешних ощущений, которая в какой-то мере подчиняется другим законам.

 

 

 
Copyright © Bindu & Scandinavian Yoga and Meditation School.

Date: 2015-07-17; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию