Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наступления смерти тяжелобольного





 

Течение болезни может сопровождаться тяжелыми ощущениями и переживаниями, длительные страдания больного могут оказаться настолько тягостными, что у него появляется стремление прервать их ценой собственной жизни. Отсюда формируется обращение к врачу с просьбой искусственно ускорить наступление смерти.

 

 

Вопрос о возможности существования такого права у врача возник вместе с медициной и сопутствует истории ее развития. Категорическое запрещение ускорить наступление смерти больного существовало, в виде правила, уже у древнегреческих врачей. В последующем этого правила придерживалось большинство медиков. Однако, в зарубежной литературе были и противоположные высказывания, допускающие применение некоторых средств, используемых в медицинской фармакологической практике для ускорения наступления смерти при безнадежности исхода болезни и тяжелых страданиях больного.

С позиций морали социалистического общества, в условиях государственного обеспечения охраны здоровья населения, не может существовать у медицины правила на ускоренное наступление смерти.

Эвтаназия стоит в полном противоречии с принципами гуманизма медицины, существующей во имя жизни и борющийся за ее продление.

При тяжелых и жизненно опасных состояниях больного нередко труден, но всегда важен и необходим правильный выбор норм и форм медицинской этики.

В этическом кодексе медицинской сестры России, в статье №9 "Медицинская сестра и умирающий больной" написано: "Медсестра должна с уважением относиться к праву умирающего на гуманное обращение и достойную смерть. Первейшие моральные и профессиональные обязанности медсестры: предотвращение и облегчение страданий, связанных с процессом умирания; оказание умирающему и его семье психологической поддержки.

Эвтаназия, т.е. преднамеренные действия медицинской сестры с целью прекращения жизни умирающего пациента, даже по его просьбе, неэтична и недопустима.

Медсестра должна относиться уважительно к умершему пациенту. При обработке тела следует учитывать религиозные и культурные традиции".

 

Date: 2015-07-17; view: 620; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию