Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика несчастных случаев





Несмотря на вырабатывающуюся с возрастом осторожность, несчастные случаи с пожилыми, старыми людьми - явление частое. Они происходят не только в городской сутолоке, на скользких тротуарах улиц, но и в помещениях, в частности, в палатах, ванных комнатах, туалетах и коридорах больниц и домов-интернатов.

Падение довольно часто случается в старости. Снижение зрения и слуха, недостаточная координация движений и способность сохранить равновесие, слабость мышц ног, головокружение - все это приводит к падению, а возрастные изменения в костной ткани (остеопороз) - причина легко возникающих переломов. Плохое освещение в темных помещениях, отсутствие специальных опор увеличивают частоту несчастных случаев. В квартирах старых людей не надо стлать дорожек, пол должен быть чистым, сухим и нескользким, необходимо хорошее освещение в коридорах, холлах, на лестничных клетках, туалетах, не надо комнаты загромождать лишней мебелью. Не следует переставлять мебель, так как, передвигаясь по комнате, старики больше полагаются на выработавшуюся привычку, чем на зрение.

Особенно об этом надо помнить, когда пожилой человек попадает в новую обстановку - больницу, дом для престарелых. Помещение пожилого человека в чужую ему обстановку может вызвать спутанность сознания, дезориентацию.

Особенно следует упомянуть о падениях пожилых или старых людей в связи с возникающей ортостатической гипотонией - при быстром переходе из горизонтального в вертикальное положение, вставании из кресла. Это особенно относится к тем, кто принимает гипотензивные средства.

Нередки несчастные случаи, связанные с купанием. Это падение в скользкой ванне, лишенной поручней, или возле нее на скользком полу, или ожоги, часто фатальные, когда пожилой человек, находясь в ванной, открывает кран для того, чтобы добавить горячей воды и теряет сознание из-за сердечного приступа или нарушения мозгового кровообращения. Принимающий ванну должен быть предупрежден, что вначале ее нужно наполнить теплой водой, получить нужную температуру, а уже затем опускаться в ванну. При приеме душа вначале надо отрегулировать температуру воды, а затем уже становиться под душ.

В гериатрической практике обычно применяется душ, а не ванна, при этом, в зависимости от состояния, больной принимает душ стоя, сидя или же его омывает персонал (на специальной кушетке или стуле) и в достаточно теплой и хорошо вентилируемой комнате. Не следует принимать душ температуры выше 35° С и направлять горячий душ на голову.

Вентиляция. Старики более чувствительны к холоду, сквознякам. Уменьшение активности циркуляции, в частности, микроциркуляции кожи, приводит к снижению кожной температуры. Подкожный жировой слой развит у них хуже, чем у молодых. Все это вместе с возрастными изменениями в ЦНС вызывает у стариков зябкость, нередко они возражают против частого проветривания помещений.

Оптимальной температурой помещения для постельного больного является 20° С, для соблюдающего нестрогий постельный режим или ходячего больного - 22 - 23° С.

Следует помнить о том, что сухость воздуха в помещениях с центральным отоплением плохо переносится при хронических заболеваниях легких. Для увлажнения воздуха на батареи или возле них следует помещать сосуды с водой.

 

При многих заболеваниях (пневмонии, острый период инфаркта миокарда, выраженная недостаточность кровообращения) пожилые больные вынуждены соблюдать длительный постельный режим, что ведет к возникновению застойных явлений в легких, образованию тромбов в венах нижних конечностей с последующими тромбоэмболиями в ветви легочной артерии, затруднению мочеиспускания, усилению запоров, тугоподвижности суставов. Большое значение в этой связи приобретает уход за кожей и предупреждение образования пролежней. Хороший эффект дает растирание и массаж, которые нужно проводить осторожно, учитывая тонкость и ранимость кожи.

В пожилом возрасте часты сухость кожных покровов, вызывающая сильный зуд, изменения ногтей, их утолщение, повышенная ломкость, появление мозолей, ограничивающих двигательную активность. Сухие участки кожи целесообразно смазывать специальными кремами, мозоли своевременно удалять.

Следует всячески поощрять заботу пожилых больных о своем внешнем виде. Аккуратная прическа, регулярное бритье, опрятная одежда сами по себе повышают настроение больных, способствуя улучшению их общего состояния.

У пожилых больных, находящихся на постельном режиме, часто запоры, обусловленные атонией кишечника.

Борьба с запорами:

· диетические рекомендации (клетчатка, пектины),

· прием легких слабительных средств растительного происхождения (препараты крушицы, сенны), слабощелочных минеральных вод.

Иногда опорожнению кишечника способствует выпитый натощак стакан водопроводной воды. Не следует злоупотреблять клизмами, поскольку частое их применение вызывает раздражение толстой кишки. При наличии геморроя нужно обращать внимание, чтобы выпадающие геморроидальные узлы не травмировались грубой туалетной бумагой, после каждого акта дефекации обмывать область анального отверстия, рекомендуют ванночки с отваром ромашки, специальные ректальные свечи.

При вынужденном длительном пребывании на постельном режиме гиподинамия отрицательно отражается на функциональном состоянии органов и систем. Поэтому в комплекс лечебных мероприятий обязательно включают лечебную физкультуру. Физические упражнения следует немедленно прекратить, как только появляются неприятные ощущения или чувство усталости.

Важное место в уходе за больными пожилого и старческого возраста занимает правильно организованное питание. Так как у пожилых интенсивность обменных процессов снижена, следует уменьшить калорийность пищевого рациона за счет уменьшения жиров, животного происхождения и углеводов. У престарелых больных часто наблюдаются признаки сердечной недостаточности, повышенное артериальное давление, легко происходит задержка жидкости. Таким пациентам ограничивают потребление поваренной соли до 5 - 8 г в сутки.

У больных пожилого и старческого возраста восстановительные процессы протекают медленнее, чем у молодых, что определяет и более длительный период реабилитации. Однако, при настойчивом и продолжительном лечении можно добиться значительных успехов в реабилитации даже у пациентов, перенесших очень тяжелые заболевания (инфаркт миокарда, нарушение мозгового кровообращения).

 

Date: 2015-07-17; view: 673; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию