Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двигательная активность





Представители физического труда достигают долголетия почти в 2 раза чаще, чем представители умственного труда. Наиболее высокая доживаемость - до 80 лет и старше - отмечается у людей, занятых различными видами сельскохозяйственных работ с физической нагрузкой на свежем воздухе при свободном ритме работы.

У людей, систематически занимающихся физическим трудом, значительно медленнее снижается мышечная сила, физическая работоспособность, сохраняется высокая устойчивость к физическим нагрузкам.

Значение двигательного режима в настоящее время все возрастает вследствие увеличивающегося недостатка физических упражнений, выполняемых человеком в своей производственной деятельности, что объясняется автоматизацией и механизацией труда. Возникающую физическую недостаточность приходится компенсировать искусственно за счет физических упражнений.

Однако, значение физкультуры не сводится лишь к простому восполнению дефицита движений. С помощью работы мышц можно не только изменить состояние организма в целом, но и воздействовать на отдельные его функции. При мышечной деятельности возникают рефлекторные влияния с работающих мышц к внутренним органам. Эти рефлекторные влияния обеспечивают адекватные соотношение между интенсивностью мышечной деятельности и уровнем метаболизма тканей. Под влиянием систематических физических упражнений происходит усиление обменных процессов.

Активный двигательный режим оказывает положительное влияние на центральную нервную систему, значительно улучшает состояние сердечно сосудистой системы, повышается устойчивость к стрессовым ситуациям, неблагоприятным факторам внешней среды. С возрастом снижается вентиляционная способность легких, ухудшаются условия обеспечения организма кислородом,. развивается гипоксия. Под влиянием физической тренировки происходит значительное расширение функциональных способностей аппарата внешнего дыхания, улучшается вентиляционная функция легких, бронхиальная проводимость, уменьшается выраженность гипоксии, повышается интенсивность окислительно-восстановительных процессов, реже возникают простудные заболевания.

Физическая тренировка оказывает благоприятное влияние на состояние опорно-двигательного аппарата: повышается мышечная работоспособность и выносливость к большим физическим нагрузкам, улучшается подвижность в суставах, позвоночнике, движения становятся более координированными.

Отсутствие мышечной деятельности более вредно для пожилых. Исследования показали, что шестидневная гипокинезия (строгий, постельный режим) отрицательно влияет на организм пожилых и старых людей. Движения пожилых людей, как правило, замедлены и неловки. Сложные упражнения им не под силу.

Эффект от занятий физическими упражнениями зависит от того, насколько эти упражнения соответствуют функциональным возможностям организма, ведь у пожилых людей ограничен диапазон компенсаторно-приспособительных механизмов и излишняя нагрузка может вызвать тяжелые последствия. Поэтому надо осторожно подходить к выбору физических упражнений, учитывать возрастные особенности и физическую подготовленность человека.

 

С оздоровительной целью могут быть использованы различные формы занятий физическими упражнениями:

· утренняя гигиеническая гимнастика;

· дозированная ходьба;

· индивидуальные занятия физическими упражнениями;

· некоторые виды спорта, охота, рыбная ловля;

· работа в огороде.

 

Date: 2015-07-17; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию