Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смешанное и искусственное вскармливание





 
 


Смешанным называется вскармливание ребенка грудным молоком и искусственными молочными смесями.

 

Искусственное вскармливание - это вскармливание только молочными смесями.

 

 

Показанием к переводу ребенка на смешанное вскармливание является наличие клинических признаков недокорма и результаты контрольного кормления.

 

К клиническим признакам недокорма относятся:

* беспокойство ребенка сразу после кормления, в промежутках между кормлениями, ночью;

* уплощение весовой кривой (ребенок не прибавляет или недостаточно прибавляет в весе);

* редкие мочеиспускания,

* стул более густой.

 

Контрольное кормление проводят с целью выяснения того, сколько ребенок высасывает молока из груди матери. Если ребенок высасывает недостаточное количество молока, а в груди не остается молока, то ребенка переводят на смешанное вскармливание. При этом контрольные кормления проводят несколько раз в течение суток. Если же ребенок высасывает мало молока, в груди остается молоко (при затрудненном молокоотделении у матери, тугом соске и т. п.), то рекомендуют сцеживать молоко и им докармливать ребенка. Это будет считаться разновидностью естественного вскармливания.

 

Например:

Ребенку 2-х месяцев, весом 5 кг, требуется в сутки 930 мл молока; при контрольных кормлениях выявлено, что в сутки ребенок высасывает 600 мл, в груди молока не остается.

 

930 - 600 = 330 мл - необходимо дать молочной смеси.

 

 
 


Дополнительное питание молочными смесями

называется докормом.

 

 

ПРАВИЛА ВВЕДЕНИЯ ДОКОРМА.

 

1. Докорм дается после кормления грудью.

2. В зависимости от количества грудного молока докорм назначают после каждого кормления, после 2-х - 3-х кормлений, в виде самостоятельного кормления. При этом следует придерживаться правила, что объем докорма на 1 кормление не должен быть менее 30 мл.

3. Прикладывать ребенка к груди следует не менее 3 - 4 раз в сутки (иначе снижается лактация).

4. Если объем докорма невелик (30 - 50 мл), его нужно давать из ложечки, если объем больше 50 мл - из бутылочки с соской, которая должна быть тугой, с маленьким отверстием.

5. В сутки в качестве докорма ребенок должен получать не более 2-х разных смесей.

6. Докорм дается после кормления сразу (если ребенок не съел, не следует давать докорм повторно через некоторое время).

 

Таким образом, учитывая правила введения докорма, в приведенном выше примере мы должны докармливать ребенка из бутылочки смесью "Бона" по 55 мл (330: 6 = 55, где 6 - число кормлений) после каждого кормления.

Пищевые добавки и прикормы при смешанном вскармливании вводят в те же сроки и по тем же правилам, что при естественном вскармливании.

 

При кормлении ребенка из бутылочки существует опасность перекорма, так как сосать соску легче, чем грудь, удовлетворяя потребность в сосании, ребенок сосет соску дольше и высасывает молока больше, чем нужно.

 

ПРИЗНАКИ ПЕРЕКОРМА:

 

1. Срыгивание после кормления нествороженным молоком, между кормлениями - створоженным молоком, без примесей;

2. Вздутие живота;

3. Частый жидкий стул (избыточное количество пищи не успевает перевариваться);

4. Возникновение кишечных колик, беспокойство, связанное с болью в животе.

 

Для профилактики перекорма питание при смешанном и, особенно, искусственном вскармливании должно быть строго дозировано, соска должна быть тугой с маленьким отверстием.

 

Искусственное вскармливание дает благоприятный результат только при тщательном и точном выполнении техники приготовления смесей и пунктуальном соблюдении всех правил вскармливания:

 

1. Использование современных адаптированных молочных смесей промышленного выпуска.

2. Систематически обращаться к врачу для расчета энергетической ценности пищи, содержание белков жиров, углеводов и индивидуальной коррекции питания.

3. Потребность в белке увеличивается, так как белок коровьего молока хуже усваивается, поэтому увеличивается и потребность в жидкости, необходимой для переваривания белка. При искусственном вскармливании дети, как правило, нуждаются в дополнительном количестве воды (50 мл между кормлениями).

4. Пища дольше задерживается в желудке, поэтому число кормлений уменьшают (6 раз кормят с 1 месяца, 5 раз кормят - с 4-х месяцев).

5. Объем пищи такой же, как при естественном вскармливании.

6. При прекращения нарастания массы тела нужно произвести расчет питания и при необходимости поменять смесь

7. Избегать необоснованно частого изменения диеты.

8. Прикормы и пищевые добавки вводят на 1 месяц раньше, чем при естественном вскармливании.

9. Смеси дают стерильными и подогретыми до 38° - 40° С; смесь из соски должна капать, а не вытекать.

10.Кормить ребенка следует на руках, бутылочку держать так, чтобы горлышко было заполнено молоком (профилактика аэрофагии).

11.Продолжительность кормления не более 30 минут.

 

Итак, при искусственном вскармливании следует использовать адаптированные смеси.

Адаптированные смеси - это смеси, по составу приближенные к женскому молоку. Адаптация коровьего молока состоит в том, чтобы уменьшить концентрацию белка-казеина, ввести незаменимые аминокислоты; извлечь животный жир (насыщенные жирные кислоты) и увеличить содержание ПНЖК, ввести витамины, железо, бифидогенные факторы. Кроме того, в смеси вводят витамин Д, поэтому профилактику рахита детям, вскармливающимся этими смесями, не проводят.

 

В настоящее время в продаже имеется большой ассортимент смесей. Как выбрать?

1. Этикетка должна быть на русском языке.

2. Содержание белка 1,1 - 1,5г; соотношение казеина и альбумина 40:60; 50:50. Больше сывороточных белков.

3. Содержание незаменимых аминокислот: таурин (для ЦНС, зрения); карнитин и др.

4. Жир - 3г., лучше растительный жир (содержит ПНЖК).

5. Добавление мальтозы (бифидогенный фактор).

6. Витамины С, группы В, А, Е, Д.

7. Осмолярность 200 - 300.

ВОЗ рекомендует использовать смеси фирм:

à "МИД - ДЖОНСОН" (Энфамил, Прособи, Фрисолак);

à "Эббот"(Семилак),

à "Нестле"(Нан),

à "Нутриция"(Нутрилонг),

à "Валио"(Туттели),

à "Мелупа".

 

К адаптированным относятся и кисломолочные смеси: ацидофильный "Малыш" и "Малютка" (Лионозовский комбинат), "Балбо-бек".

 

Преимущества кисломолочных смесей:

1. Белок находится в створоженном состоянии, поэтому лучше усваивается.

2. Молочно -кислые палочки обладают бактерицидным действием, способствуют росту B.bifidum.

3. Накапливающаяся при створаживании молочная кислота увеличивает секреторную активность ЖКТ, благотворно влияет на перистальтику.

4. Молочно - кислые бактерии синтезируют метионин (незаменимая аминокислота для печени).

 

Однако, кисломолочные смеси, особенно неадаптированные (кефир и его разведения, "Биолакт", Балдырган"), имеют и ряд недостатков, поэтому не следует необоснованно широко использовать эти смеси в питании детей.

 

К таким недостаткам относятся:

1. Высокая кислотность, оказывающая повышенную нагрузку на буферные системы организма (это может вызвать нарушение кислотно-щелочного равновесия в организме ребенка).

2. Повышенная нагрузка на почки.

 

Наряду с адаптированными смесями существуют неадаптированные. Эти смеси неполноценны, в них содержится много казеина, недостаточно ПНЖК, витаминов, незаменимых аминокислот микроэлементов Поэтому неадаптированные смеси используют в питании в случае крайней необходимости.

 

Смесь "А" - рис, (овес, греча).- для детей 1-ой недели   Смесь "Б" для детей 1-го месяца   Смесь "В" для детей старше 1-го месяца.     1/3 молока или кефира+ 2/3 отвара     1/2 молока или кефира + 1/2 отвара   2/3 молока + 1/ 3 отвара  

 

 

Молочные смеси для детей грудного возраста готовят на специализированном предприятии - молочной кухне.

Молочная кухня -это пищевое предприятие, оснащенное всеми видами современных механизмов, установок и приспособлений для приготовления, хранения и отпуска детского питания в строго гигиенических условиях.

Молочная кухня имеет два выхода (для поступающей сырой продукции и для выдачи готовой) и ряд помещений (для горячей обработки молока и стерилизации смесей, для изготовления кисломолочной продукции, для охлаждения готовой продукции с окошком для выдачи, моечная с ваннами для мойки посуды и автоклавом для стерилизации посуды, кладовая, гардеробная, душ).

 

Санитарные требования к работе молочной кухни:

1. Медицинское обследование работников при приеме на работу и ежеквартально;

2. Ежедневный осмотр (температура, кожа, зев) для допуска к работе;

3. Организация технологического процесса таким образом, чтобы готовая продукция не соприкасалась с сырой в одном помещении;

4. До работы работник принимает душ, одевает спец. одежду, которую меняет ежедневно; выход в этой одежде в подсобные помещения запрещен;

5. Дезинфекция кожи рук перед работой и использование клеенчатых фартуков и нарукавников (как для работы с новорожденным, см. тему № 2);

6. В помещениях 3 раза в день влажная уборка; 1 раз в день с 1% хлорамином; регулярное проветривание, борьба с мухами;

7. Использование для приготовления смесей гарантийного молока: жирность 3-4%, кислотность менее 20°, минимальная бактериальная загрязненность; после поступления молоко сразу фильтруют;

8. Обработка посуды (см алгоритм к практическому занятию №1).

 

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ.

1. Установите соответствие:

1)Прикорм; а) смесь "Бона"

2)пищевая добавка; б) мясное пюре

3)докорм; в) кефир

 

2. В какой ситуации медицинская сестра предлагает матери провести контрольное кормление.

3. Назовите правила введения докорма.

4. Составьте меню ребенку 3-х месяцев; весом 5500 г; объем до корма 200 мл.

5. Составьте меню ребенку 5 месяцев, вес 6 кг, находящемуся на смешанном вскармливании, докорм 300 мл.

6. Близнецы, 2 месяца. Вскармливаются смесью "Импресс" по 150 мл 6 раз. 1 ребенок срыгивает после кормления нествороженным молоком, беспокоен, отмечается вздутие живота, частый жидкий стул (вес при рождении 2400г.); 2 ребенок чувствует себя хорошо (вес при рождении 2900 г.) Чем можно объяснить состояние 1 ребенка? Чем нужно ему помочь?

7. Каких правил следует придерживаться при искусственном вскармливании ребенка?

8. Как правильно выбрать молочную смесь?

9. Назовите недостатки и преимущества кисломолочных смесей.

10. Составьте схему сестринского процесса в ситуации: на патронаже Вы выяснили, что у ребенка имеются клинические признаки недокорма.

 

Date: 2015-07-17; view: 1745; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию