Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пятница, 16 декабря





Сергей Хардиков:

"Подъем, завтрак. Пришли на объект. Французское телевидение вовсю ведет репортаж с места событий. Парадокс. Нет связи с Ереваном, не говоря уже про другие города Союза, а тут прямая двусторонняя связь с Парижем. Но хоть тут мы постоянно в кадрах глаза мозолим. Французские телезрители, наверное, уже устали от небритых рож усть-каменогорских спелеологов”.

Олег Гвоздев:

"Работаем там же, на доме. Весь день мантулили впустую. Никого откопать не удалось. На улице тепло, проглянуло солнце. Из-под руин усилился трупный запах, что явно указывает, что тела где-то рядом.

... Бок о бок с нами работают чехи. Здорово они выручают своей малой механизацией. Потихоньку налаживаем с ними контакт".

 

Сергей Хардиков:

"Во время работы проскочила пара интересных нюансов. Прибегает молодая симпатичная армянка:

- Гыр-гыр-гыр!!!

Старик переводит:

- Эта женщина говорит, что надо копать вот здесь. Тут лежит ее муж.

Надо так надо. Копаем. Вместо мужа, обнаружили пачку 25-рублевок, эдак 500-600-700 рублей. Женщина вихрем налетела, сгребла деньги и удалилась. Больше судьба мужа ее не тревожила.

Вообще в этом доме живут одни умельцы. В одной квартире жил сапожник - нашли кучу колодок, стелек, кожи и т.д. В другой - 4 мешка цемента и ящики с чешским кафелем. В третьей - кислородные баллоны, газовый резак. Бригада парней из Пензы раскопала квартиру подпольного ювелира - весы, станок для отливки и т.п. Так эти аборигены щебень чуть не через пальцы просеивали - золото искали".

 

 

Олег Гвоздев:

"...В квартирах, которые мы откапываем, часто встречаются мешки с цементом, баллоны с кислородом, другие стройматериалы. Немудрено, что дома строятся из разного дерьма - все разворовано. В одном месте Нурлан копнул и вытащил из мусора полную лопату денег по 25 рублей купюрами. Деньги отдали окружавшим нас весь день армянам. А кто они, хозяева или нет, кто его знает? Это уже не первый случай с деньгами. Лучший сейф - это матрац, на котором спишь. С таким объемистым кошельком можно и бастовать несколько месяцев!"

 

Сергей Хардиков:

"Раскопали входную дверь в одну из квартир - металл (сталь с двух сторон) стилизованный под дерево, три замка, язычки, как у сейфов, врезан глазок. Косяк для этой двери - уголок на 50-60 мм. Еле-еле вчетвером подняли. Видно, было, кого бояться и что стеречь. Нашли обломки магнитофона "Panasonic". Но сгребатьплаты и микросхемы я постеснялся. Если при выезде из города нас будут шмонать на предмет мародерства - это просто пошло, чтобы тебя поставили к стенке за горсть импортных микросхем.

Прибегал парень с Красного Креста, подбросил кое-что из медикаментов. Рассказал интересные вещи. Сейчас на Армению пашет весь мир. Половина грузов, прибывающих со всего света, исчезает сразу в Ереване. А те крохи, что доползают до разрушенных городов, "испаряются". Никто ничего не знает. Никто ни за что не отвечает. Ловких дельцов, греющих на этом руки - тысячи. Ну, ладно. явных мародеров иногда расстреливают. А как с "сильными мира сего", которые не рвут у трупов золотые мосты, а переправляют машины с импортом в другие города? Капусту на этом деле кое-кто стрижет страшную".

 

Олег Гвоздев:

"К вечеру обнаружили трупы. Довольно долго возились, пока извлекли девочку лет 15 с раздавленной головой и мужчину. Видимо, отца. Подобные зрелища я переношу нормально. Но вот запах... Раза 3-4 подкатывала тошнота, что еле сдерживал рвоту. Респиратор абсолютно не помогает. Завидую Шефу, он, вроде бы, и не чувствует ничего.

По-прежнему бесит полное безразличие властей. У развалин нет ни воды, ни медицинских патрулей, чтобы делать дезинфекцию. Не удивлюсь, если в городе вспыхнет эпидемия.

Не хватает элементарных ломов и лопат. Все, что есть, похоже, принесли родственники".

* * *

 

Вот и еще один день. Сегодня откопали двоих погибших: девочку, и уже в темноте, мужчину.

Позавчера всего по городу откопали 23 человека живыми. Вчера троих из текстильной фабрики. Сегодня?

У нас только трупы. Сначала считали, потом перестали.

 

Вчера вечером снова увидел знакомые налобные фонари и яркий свет карбидки. Подошли точно! Московские спелеологи, и среди них наш товарищ по кавказским экспедициям этого лета Володя Киселев. Киселев и его команда работают на "нашей" чулочно-носочной фабрике. К ночи Володя заглянул к нам на чаек, благо, мы уже вернулись с работы. Московские спелеологи-спасатели в количестве 20 человек опередили нас всего на сутки. А ведь им не в пример ближе добираться. Зато московская бюрократия крепче усть-каменогорской. Володя рассказал, что у них под завалом кто-то стучит. Приехали австрийцы с тепловизорами.

Вижу и другие знакомые лица. Здесь Бен - во времена путешествий по подмосковным катакомбам многие знали эту кличку. Тогда не пришлось, знакомимся теперь, на ночных улицах Ленинакана.

Здесь много наших, друзей по совместным экспедициям и спелеосеминарам. От Киселева узнаю, что здесь же, в ленинградской команде, Антон Саакян. Журавский ходит с портативной радиостанцией - удалось "выбить" перед самым отъездом. А тут связь только у военных и милицейских патрулей. Не скажу, что спасателям она менее нужна.

Еще радость - в Ленинакане работают киевские спелеоспасатели, среди них Саша Резников и другие мои знакомые.

Поговорили с Киселевым о пещерах. Хорошо! Как воздуху свежего глотнул.

 

* * *

Папа нас обеспечивает на совесть. Сегодня поехал за обедом и пригнал грузовик-фургон с горячими сосисками.

- Понимаешь, какое дело! Тридцать порций никто не давал. Бери, говорят, пятьсот! Ну, я не стал отказываться...

Начинаем наблюдать признаки некоторого порядка - на развалинах появились медики с дезинфицирующими средствами. Но на всех, конечно, не хватает. Ежедневно двое-трое наших, вместо раскопок, занимаются поисками необходимых медикаментов, материалов, резиновых перчаток для работы с трупами, респираторов: наши запасы при полной автономии отряда оказались несовершенны - слишком велики масштабы.

Юра Бессергенев сегодня разыскал лагерь Казахстанцев, дал домой телеграмму.

 

 

Шалыга в комсомольском штабе отоварился бактериофагом и дезинфицирующими растворами.

Папа привез 600 пачек курева. Похоже, наш Папа всемогущ.

 

Сергей Хардиков:

"Папаша" (наш покровитель) организовал нам горячий обед:

- курица, каша с тушенкой, чай плюс сухпай: сыр, колбаса, хлеб. Причем не пара примитивных термосов. Он пригнал трейлер, как он сам говорит:

- Ради вас - всех накормим. По 30 паек - таких порций не было, пришлось взять 500.

Организовал он нам и 600 пачек сигарет:

- Это вам на неделю. Потом будет еще.

Размах его меня потрясает.

Само собой, что как только мы дойдем до 3 этажа и откопаем его дочь, все эти горячие обеды исчезнут вместе с "папой". Тут каждый печется только за своих родных. На соседей ему плевать.

 

 

Чешские пожарные с гидроинструментом и мы с ломами и лопатами.

 

На нашем объекте мечется один беспокойный старик. На 5-м этаже именно в этом подъезде завалило его дочь. Старик зорко бдит, чтобы мы ни на метр не отклонились от этого пролета здания:

- Эй, там не копай, там нет людей, здесь копай! "Если бы там кто-то жил, то здесь были бы и родственники. Вот я уже девятый день здесь копаю, потому что здесь моя дочь!

Но почему-то именно там, где "никто не жил" мы откопали 2 трупа - девочка с раздавленной головой и мужчина. От трупного запаха я чуть не обрыгался и спешно ретировался. Потом долго казалось, что респиратор впитал этот запах и сам пахнет мертвечиной. Тошно.

Сегодня с нами опять работали пожарники из Чехословакии.

Вот это конкретные ребята. У них бензиновые дисковые пилы, которые берут не только любую арматуру, но и бетон. Спец.клещи для перекусывания тонкой арматуры, пневмодомкраты. Вот они дело делают. А мы только ломами тюкаем, да лопатами мелкие обломки сгребаем. Обидно".

 

Олег Гвоздев:

"Местное население в основном слоняется без дела. Раскопки развалин, за исключением жилых домов, ведутся исключительно приезжими. Дождаться того, как откопают квартиру, забрать трупы родных, уцелевшую утварь, деньги. Вот и все проблемы. Об остальном не стоит беспокоиться. Все сделают другие. Власти всемерно этому попустительствуют. Основное время дня армяне проводят за штурмом складов с импортной одеждой. Советская уже не пользуется спросом. Воровство и спекуляция цветут и пахнут. По липовым накладным уходят со складов импортные дубленки, медикаменты целыми упаковками и исчезают неизвестно где. Зла не хватает смотреть на все то. Похоже, если бы не было жертв, землетрясение было бы армянам только на руку".

 

Сергей Хардиков:

"Ребята-альпинисты из Ленинграда сегодня откопали живую женщину. Ее засыпало между плитами, а рядом был холодильник. Сыр ее спас. Но вроде бы, она сошла с ума.

К концу дня полное отупение и апатия. Меня уже совершенно не трогают детские игрушки, что мы выкапываем, или запекшаяся кровь на балках потолочных перекрытий. В конце концов, это тяжелая и изнурительная работа - разгребать завалы".

 

* * *

...К вечеру пошел снег. Прожекторы не горят, видимо, оборвали проводку краном. В ночи багровые отсветы костров на развалинах.

 

 

Все настойчивее слухи о расправах патрулей десантников над мародерами. Юра Бессергенев, рыская в поисках стадиона, напоролся на инцидент, когда патруль остановил "Жигули", в которых ехали трое пьяных. Юра посмотрел, как обшаривали автомобиль отошел, и вдруг сзади стрельба.

 

Сергей Хардиков:

"... Ошмонали, содержимое карманов выложили на капот машины. Что там было, он не рассмотрел в темноте. Затем короткая автоматная очередь. Крики. Амба".

 

Олег Гвоздев:

"Солдаты рассказывают, что вчера патруль десантников поймал на складе вора с упаковкой лекарств. Тут же поставили к стенке и расстреляли. Жаль, что не все патрули практикуют эти методы".

 

Андрей Волков:

"... Ходил за водой, кругом разговоры. Вчера 14 мародеров расстреляли: золото с трупов снимали. Двоих арестовали - полный грузовик ковров набрали.

...Сейчас Игорек вернулся, тоже ходил за водой. Видел как в магазине мародера словили солдаты, сразу на прицел его. Вообще Шынгыс, работал возле дороги, рассказывал, как ловили мародера. Вот ведь что это за люди?

Вокруг такое творится. На улицах везде гробы. Море пустых и аккуратные рядки с покойниками. Ужас. Кругом солдаты с автоматами, как на войне.

...Вообще впечатлений море, и несмотря на весь этот ужас, мы живем, работаем, едим, пьем и даже умудряемся шутить и смеяться.”

 

Олег Гвоздев:

"Мы огрубели от работы,

На сантименты время нет,

И сполоснувшись "Хибидилом",

Рубаем дармовой обед.

Ржем от души за кружкой чая,

Забыв о траурных делах,

Пусть с возмущеньем наблюдают

Армяне, сидя на гробах".

 

Андрей Волков:

"...Армяне начинают раздражать. Вообще-то они к нам очень даже дружелюбны. Когда мы пришли за водой, армяне сразу отошли, говорят, набирайте вы, мы, мол, после успеем. Одна женщина, вместо того, чтобы объяснить, повела и проводила туда и обратно. Что ни спроси, объясняют (и не так, чтобы абы отделаться).

... Когда мы с Игорем пошли за гробом (гробы на другой стороне улицы стопами), так вот возвращаемся, нас все машины пропускают.

И все же. Мародеры-то в основном местные".

 

* * *

 

В нашем центральном районе туча репортеров. Все увешаны аппаратурой. Французский врач-спасатель оказывает помощь местному старику на развалинах - кадр! Наши спасатели в телогрейках и брезентовых рукавицах - кадр! Что-то есть в работе репортеров от навозных мух над гнойной раной... Умом понимаю, что их работа не менее важна, чем наша, но воспринимается трудно...

 

* * *

Мы уходим в серых, как мешковина, сумерках. Черные кучки армян остаются у костров на развалинах, безмолвно смотрят нам в спины...

 

 

Когда мы вернулись, Лена Тычина написала такие стихи:

 

На венском стуле у костра

в черном

Сидит Армения-сестра.

Полночь.

Который день, как бороздой в пашне,

Ползет слеза

Одна за всех

Павших.

За все, что прахом вдаль ушло, мимо,

За этот обморочный чад бедствий,

За дни, кончающиеся длинно,

Что оборвали не одно

Сердце.

 

От горя нету больше черт

В лицах.

Мир не исчез

Ночь, как в бреду,

длится.

Лишь к небу тянутся в глухой муке

Антенн изломанных пруты - руки.

 

Сидит армянка у костра

Страшно.

Ползет слеза

Одна за всех

Павших.

И нет чернее на Земле вдовьих

Армянских этих черных глаз

с кровью.

 

* * *

 

Спать пора. Сегодня все устали. Работали 12 часов.

...Вспоминаю снаряжение чехов: гидрокусачки, мотоперфоратор, цепная лебедка... Когда на развалинах чехи дело идет быстро. Стоит им уехать - все стопорится. Нечем резать арматуру. Кислород кончается, да газорезкой всего и не сделаешь. Шынгыс, Юра, Шалыга режут арматуру, остальные стропят плиты, набрасывают обломки в стальные короба, кранами их оттаскивают в сторону.

 

Андрей Волков:

"Вообще перед сном в голову лезут всякие мысли о цене человеческой жизни. Вот как здесь: хоп, и море трупов. И хотя, по-моему, к смерти привыкнуть невозможно, но, по крайней мере, уже когда находим труп, сразу прибегают только фотокорреспонденты. Остальные работают.

Сегодня, когда уходили с домов, вроде бы из-под плиты был запах. Или нам уже везде мерещится?

Сейчас мужик сказал, что по телевизору объявили, мол, у нас (в смысле здесь, в Ленинакане) за вчерашний день нашли 20 живых человек и одного в Спитаке (а ведь там был эпицентр, ни одного дома целого не осталось).

...Ну, в общем скучать здесь не приходится, хотя романтикой это тоже не назовешь".

 

Сергей Хардиков:

"Однако устал я сегодня. Спину ломит. Хорош писать на сегодня".

 

 

Перед сном Игорь Соломоденко вышел погулять и напугал часового. Хорошо, не пристрелили по горячке...

 

 

Date: 2015-07-17; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию