Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Туристская и рекреационная деятельность парка





На территории парка имеются 16 маршрутов, подлежащих паспортизации и рекомендованных для экологического туризма. Основные объекты автобусных экскурсий – Поляна Нарзанов, г.Чегет, г.Эльбрус. Ежегодно их посещают тысячи туристов. Ежегодно на территории парка проходят традиционные “Эльбрусиады” - массовые восхождения на восточную вершину Эльбруса (до 2000 человек) в течение 4-5 дней. Альпинистский комплекс включает 7 спортивно-альпинистских баз емкостью 1,5 тыс. человек и контрольно-спасательную станцию. Сезон продолжается с 1 июня по 15 сентября. Горнолыжный сезон продолжается с середины декабря до конца апреля.

Рекреационная емкость объектов Приэльбрусья доходит до 5 тысяч мест.

До недавнего времени в национальном парке наиболее распространенным видом туризма являлся экстремальный (альпинизм и горнолыжный). Отделом науки и экологического просвещения был проведен социологический опрос о наиболее предпочтительном виде туризма в Приэльбрусье. Результаты были предоставлены директорам гостиниц и освещены в местной прессе для принятия во внимание. По данным опроса оказалось, что 46% желают видеть более развитым этнографический, на втором месте оказался экологический туризм, который включает в себя посещение природных комплексов территории (вершины, водопады, горные озера, памятники истории и культуры и др.).

Национальный парк обладает большим потенциалом для развития горного автотуризма.

Один из таких автомаршрутов проходит через красивейшие места, богатые памятниками историко-культурного наследия (курганы, менгиры) и лечебными минеральными источниками на плато Джилы-Су, известные своей исцеляющей силой далеко за пределами республики.

По данному маршруту когда-то проходил Великий шелковый путь. До сих пор некоторые его участки отмечены менгирами, назначение которых вызывает спор в научных кругах.

С Министерством культуры КБР заключено предварительное соглашение о паспортизации в 2011 году 6 менгиров, один из которых был отреставрирован и установлен на прежнем месте Пятигорским представительством Русского Географического Общества.

По мнению специалистов, бесконтрольный туризм и восхождения на Эльбрус наносят невосполнимый ущерб природе Приэльбрусья. Сотрудниками парка проводятся обоснованные расчеты для регулирования потоков восходителей на Эльбрус.

Площадь рекреационных лесов национального парка «Приэльбрусье» составляет около 9,5 тыс. га.

Их общая рекреационная емкость равна 2250 чел. Научный подход к видению туризма, его регулированию является основой для сохранения природных объектов в привлекательном состоянии.

В 2010 году отделом охраны территории национального парка было организовано и проведено для выявления пресечения загрязнения окружающей среды 15 рейдов, с выездом по всей территории НП «Приэльбрусье». Выявлено 15 нарушений и составлено 15 протоколов об административном правонарушении, из них 8-незаконный сбор дикоросов; 6-незаконное нахождение, проход и проезд граждан и транспорта; 1-нарушение правил пожарной безопасности.

Сотрудники национального парка систематически вывозят мусор со склонов Эльбруса.

Date: 2015-07-17; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию